きーちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

となりのトトロ(1988年製作の映画)

3.5

まぁ面白いよね。メイがわがまますぎだけど。ジブリの名作です。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.3

泣けるって聞いて期待してみすぎたかな。
それなりにおもしろかったけど。
歌がいいです。アニメーションも綺麗。
ハロウィンが楽しくなる映画。

万引き家族(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

是枝監督の代表作となりました。
ただ個人的には…設定は面白かったんだけど、終わり方が微妙。
でも是枝監督は大体こんな感じ。
ラスト子供が元の家に戻るのはどうなのかなー。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.3

天才詐欺師の実話をもとに作られた映画。色々なディカプリオが見れてカッコいい!
そしてほんとに実話ならすごすぎる!
もちろん時代もあったと思うけど、色々勉強して頭が良くないとできない。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

息子のために見に行った映画でしたが、私の方が楽しめたくらい、マリオのゲームをやってた世代にはおもしろい!!

ストーリーは下手に、クッパにさらわれたピーチを助けに行くマリオとルイージなんだけど、マリオ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

相変わらずの安定で面白い。
全部見てるシリーズ。
ただ、後編があるから、途中で終わってます。
しかし、ジゼルまで生きてたのか。
レティ、ハンに続き、みんな生きてるのね。

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.4

漫画は読んでいたので内容はわかってた。
キャストが豪華で素晴らしい。
ヒナだけ今田美桜なのが少し違和感あったけど。マイキーかっこいい!!

ヒキタさん! ご懐妊ですよ(2018年製作の映画)

3.4

私も妊活をしていたので、とても感情移入してしまった作品。
これは妊活した人じゃないと、ただのつまらない映画かもしれないが、どちらの気持ちもよくわかって、終わりが見えない妊活は本当に辛いしキツイ。
良い
>>続きを読む

パラダイス 人生の値段(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

人生の残りの時間をお金に換えて富裕層に売れる、買った浮遊はその時間分若返れるという話。
結局は貧困層が寿命を削って、金持ちは若返りながら永遠に生きれる、無駄なシステムだなぁと思った。

結局ラストは違
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

能に興味がないからなのか、前半はイマイチ頭に入ってこず、ダラダラと観てて、微妙。透がいなくなったのもなんとなく予想がついてて、わかりやすかったな。
演技はうまいから勿体無いかも。
一言で言うならイマイ
>>続きを読む

高校教師(1993年製作の映画)

3.0

かなり古い映画だけど、野島伸司作品を見直してたついでに見てみた。
ツッコミどころ満載な映画だけど、これだけ過激なのが当時はウケてたんだろうね。
今じゃ一発で色々アウトです。
ストーリー的にはドラマを、
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

もっとドロドロしたのを想像してたけど、そうでもなかったなー。もちろん戸田恵梨香がおかしいんだけど、もっと狂ってほしかったです。個人的に。敦子さんはさすがにいい味出してました。嫌味な姑役、うまいよね。結>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

実際におきた事件を題材にした映画。
是枝監督って知らなかったわ〜。
事実とちょっと違うところもあった。
実際の事件の方がエグくて残酷だ。
柳楽優弥、演技力はさすがですね。
終わり方が、母親が警察に捕ま
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

うーん。途中までは面白かったのになー
結局アベサダオが全てコントロールしてましたって感じかな。
まだマサヤくんが、アベサダオの息子でだった方が面白かったのに。
マサヤくんの父か母が犯人だったらなー。
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーがサクサク進んで見やすかった。犯人っぽい人が何人かいて、最後の方まで誰かわからなかった。
ただ、北川景子の過去の生い立ちが微妙にリアリティが無くて残念。
千葉雄大も、犯人と似た生い立ちって事
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

大好きな織田信長の話なので、どうしても厳しめに見てしまった。
もっと、うつけらしさを出して欲しかったなぁ…
綾瀬はるかも美人だけど濃姫がそこまでマッチしてなかったような気もする。
大河ドラマ見すぎてる
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.5

漫画は先に全部読んでて、ストーリーは知ってたけど、やはり映画になると音や声が良い!声優さんも良かったし、曲も良かった。画像見ても綺麗で煉獄さん感動した。

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

コナンシリーズの映画の中ではなかなか面白い方でした。爆弾処理班の松田君を通してどんどん事件が起きていくけど、最後のサッカーボールの巨大化で事件解決は、ちょっと無理があったような気もする。

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.3

東北大震災からの、生活保護を受けている人々と、国の役所の人々、それをめぐる殺人事件。原因は1人の老人の死。
たしかにこの国の生活保護は不当にもらってる人もいれば、苦しいのにもらえない人もいる。もう少し
>>続きを読む

ちいさな独裁者(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

これ実話なんですね。
恐ろしい。
人は立場によってここまで変化してしまうのか。
演技もうまくてだんだん本物の大尉の顔っぽくなってきてるのがすごい。

ヒトラー 〜最期の12日間〜 エクステンデッド・エディション(2004年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ヒトラーが追い詰められて死ぬまでの最後。色とムゴイけど、もっとムゴイことをしてきたんだろうし、なんも言えない。
ただ母親に薬を飲まされて殺される子供達は可哀想すぎる。
戦争の悲しさ、酷さを改めて考えさ
>>続きを読む

さよなら渓谷(2013年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

レイプ被害者と加害者の2人のその後の話。設定は面白いんだけど、結局うーん…最終的には共依存してるようにみえた。あと、とても長く感じたかなぁ。
最初の児童虐待の真相は?

愚行録(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーの重さや暗さは大好きだけど、最初のほうに出てきた松本まりかとかの役は、必要なのか?と思ってしまったのと、結局が子供は妻夫木君の子供だったのかな??と、疑問なところが残念…。見る側の人が決めれ>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

子供を持つ親としては、とても胸が痛い映画だった。自分の息子が、加害者が被害者か。生きていてほしいという気持ちもわかる。妹の気持ちもわかる。なにより母親に感情移入しちゃって辛かった。

前科者(2022年製作の映画)

3.4

森田剛の演技がうまくてビックリした。
有村架純もこんな地味に慣れることがすごい!ストーリーは、こんな感じかなーって思ってたら通りの話でした。

キャラクター(2021年製作の映画)

3.8

かなり好きなジャンルで面白かった。
フカセ演技うまくてビックリ。
ストーリーも最初からハラハラして、ラストまで楽しめた。
アメリカ映画の原作なのかな?
豪華キャストなのも素晴らしい。

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.0

マスカレードホテルの方が面白かったかなー。というか東野圭吾の割にはイマイチかな。長澤まさみとキムタクのコンビは好きなんだけど。犯人もう少し面白いオチにして欲しかった。

クローズZERO II(2009年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

続編の対鳳仙編。
芹沢の、『うちの大将に〜』のセリフはちょっと感動する。今見るとかなりの豪華キャストでやばい。何気に岸谷吾郎も最高。

映画 謎解きはディナーのあとで(2013年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ミステリーギャグドラマの映画版。
くだらないけど私は結構好き。
特に椎名桔平の役。
とてもいい味を出していると思う。
執事ブームに乗っ取ったドラマでもありました。

花より男子ファイナル(2008年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

名作ドラマの映画。
ストーリーとしてはチャチいしあり得ない設定だし無人島はやりすぎだろと思ったけど、ドラマからの流れで見ると、ラストよかったなー。って思えます。
F4最高ですね。道明寺の真っ直ぐさはか
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.2

原作を漫画で読んでたのでストーリーはしってました。乙骨くんとりかちゃんのやりとりはなかなかよかった。
アニメ呪術廻戦の過去の話。
アニメ見る人は見ておいた方がストーリーはわかりやすいと思う。

クローズZERO(2007年製作の映画)

3.7

もう何回見たかわからない。
小栗旬かっこよすぎて役がずるい。
原作の少し前の時代の話となってます。
ヤンキー世代にはたまらない。
ちょいちょいあるギャグも面白い。
高岡蒼甫もピークの時かなー。

茶々 天涯の貴妃(おんな)(2007年製作の映画)

2.9

大好きな時代、人物の話なのに、主演の茶々役の演技が下手すぎてやばい。
元宝塚なのかな?舞台なら通用するかもしれないけど…
まわりのベテラン俳優がもったいなかった。違う主演でまたやってほしい。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ここ最近見たアニメの中では最高によかった。もともと原作のファンというのもあるけど、最初から井上雄彦全然のペンタッチでのスタートで痺れた。
最後のシーンはもうやばくて鳥肌もんでした。音楽ともマッチしてて
>>続きを読む