ebisukiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ebisukiさんの鑑賞したドラマ
ebisuki

ebisuki

映画(107)
ドラマ(117)
アニメ(0)

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

3.8

冴えない大学生が突然殺人事件を起こしてしまう。
被害者は世間を騒がした殺人犯だった。
証拠も見つからず意図せず殺人を繰り返してしまうが
被害者はなぜかいつも残忍な犯罪者ばかり。
彼の殺人は選ばれし才能
>>続きを読む

0

サムダルリへようこそ(2023年製作のドラマ)

3.9

ソウルの売れっ子カメラマンのウネ(本名はサムダル)は個展を控え忙しい日々を送っている。
そんな時彼氏の浮気が発覚し
アシスタントがウネのパワハラで自殺未遂。
反論記事はもみ消され加熱する取材から逃げる
>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

3.0

若き世襲政治家と女優の
離婚を賭けた選挙活動。
ストーリーの流れはクドカンらしく
キャラクターの性格はこれまでとはどこか違う感じ。
そこが大石静さんなのかな。

松坂桃李のクズ感と
錦戸くんのクズ感が
>>続きを読む

0

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

4.0

就職もできず家も貯金も失ったイジェは
恋人に別れを告げて自殺する。
目を覚ますと そこには「死」と名乗る女が。
12回他人になり死を経験し全てが終わった時
地獄行きか否か神の裁きが待っている。

自殺
>>続きを読む

0

還魂: パート2(2022年製作のドラマ)

3.0

シーズン1の20話の大作はサクサク進めて
ワクワクドキドキめちゃくちゃ楽しかったんだけど
シーズン2の10話を見終わるのに
何度も離脱して時間がかかってしまった。

やっぱり主人公の女優が
チョンソミ
>>続きを読む

0

バッド・アンド・クレイジー(2021年製作のドラマ)

3.7

高校を卒業後主席の成績で警察に入ったリュスヨルは
有能ながら少額の賄賂で小銭を稼ぐ
出世第一主義のベテラン刑事。
ある事件の捜査をはじめると
身の回りで奇妙なことが起きはじめ
自分の中のもう1人の人格
>>続きを読む

0

力の強い女 カン・ナムスン(2023年製作のドラマ)

4.0

モンゴル育ちの怪力少女カンナムスン。
自分のルーツは韓国だったことを思い出し
両親を探しに渡韓。
そこで出会った警官や家族と共に
麻薬を流通させる悪の組織へ立ち向かう。

ドラマ「トボンスン」と関係あ
>>続きを読む

0

ヒップタッチの女王(2023年製作のドラマ)

3.6

小さな町ムジンの獣医ポンは
ある日突然お尻を触った相手の過去が見える超能力を得る。
ソウル警察からムジンに左遷されてきた熱血刑事はそんなポンを変態と勘違い。
そんな2人が町で起きる連続殺人事件の捜査で
>>続きを読む

0

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

3.1

大手ホテルの最優秀社員の女性と
海外から本部長として赴任してきた御曹司。
仕事に恋に2人の距離は縮まっていく。

韓ドラ王道設定のラブコメだけど
内容は全体的にマイルド。
恋の試練が2人の愛を育ててい
>>続きを読む

0

悪霊狩猟団: カウンターズ シーズン2: カウンターパンチ(2023年製作のドラマ)

3.9

まるで少年漫画のようなシーズン1から面白くてシーズン2も。

主人公ムンは高校を卒業して
大学進学には失敗したよう。
カウンターとして最強に成長し
仲間たちと日々悪霊を狩っていた。
そんな時これまでに
>>続きを読む

0

ハートビート(2023年製作のドラマ)

3.2

人間になることを夢見て100年の眠りについたヴァンパイアは
100年後屋敷を相続した女性によって目を覚ます。
100年にあと1日足りずに半人間ヴァンパイアとなってしまったウヒョルと職の無いイネは
屋敷
>>続きを読む

0

絶対彼氏(2019年製作のドラマ)

3.8

もこみち主役の日本のドラマを
10年後に韓国リメイク。
日本のを見た覚えがあるような無いような。
記憶がない。。。

手違いで届けられたロボットと女性が
一緒に住みながら生命体の垣根を越えて
少しずつ
>>続きを読む

0

ボラ!デボラ~恋にはいつでも本気~(2023年製作のドラマ)

3.9

仕事もプライベートも充実した人気恋愛小説家が
紆余曲折あって人生どん底に。
しかも人生最悪の場面を見られた相手は仕事相手。
再起をかけた次回作の結末はハッピーエンドがサッドエンドか。

登場人物も限ら
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.5

高校時代壮絶ないじめを受け
味方もおらず退学に追いやられた主人公。
彼女の夢は加害者ヨンジン。
いじめの主犯格の名前を上げ、18年越しの復讐がはじまる。

伏線回収もしっかりされてて消化不良が無く◎。
>>続きを読む

0

昼と夜(2020年製作のドラマ)

3.1

27年前の惨劇から物語が始まる。
そして現在、型破りなエリート刑事率いるソウル地方警察の特殊チームが
ある連続殺人事件を追い始める。
事件の真相を紐解いていくと27年前の事件へと繋がり
惨劇の舞台とな
>>続きを読む

0

新米史官ク・ヘリョン(2019年製作のドラマ)

3.7

本を読むことが大好きで小説を読み聞かす仕事をしていたク ヘリョンの評判はいまいち。
そんな時、宮殿の歴史を記録する史官の試験が開かれ、挑戦したク ヘリョンは新たな生活をはじめる。
そこで出会ったのは書
>>続きを読む

2

明日(2022年製作のドラマ)

3.9

自殺を阻止する死神の部署に
昏睡状態の主人公が期限付きで就職するという「ひょんなことから」はじまるストーリー。

自殺率が最も多い韓国だからこその題材かも。
基本的に1話完結で見やすいし、シリアスな雰
>>続きを読む

0

サムバディ(2022年製作のドラマ)

2.9

アプリ開発者である天才なアスペルガーの女性と
アプリ利用者でもある殺人鬼の物語。
共感できるところも全く無いし、登場人物の心情も全くわからない。
でもなぜか無性に切なくて一気見してしまった。
物語に散
>>続きを読む

0

ユミの細胞たち2(2022年製作のドラマ)

4.0

シーズン1に続いてユミの新しい恋が動き出す。

遠距離恋愛にちょっとした心の揺らぎ、
一時が万事って言葉がよく似合うストーリー。

頭では納得してるけど心がついていかない、
幸せのはずなのに満たされな
>>続きを読む

0

ユミの細胞たち(2021年製作のドラマ)

4.3

主人公ユミとユミの体の細胞たち、
二つの視点で進んでいく。

少しアニメが長く感じる時があるけど
実写もアニメーションもどちらの描写も面白い。

恋愛のあるあるネタが詰まったストーリーだからか感情移入
>>続きを読む

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

4.5

これは、もう一回見ないといけないやつだ。
すごく面白いのにどこから説明したらいいのかすごく難しい。

お金とは人生逆転の希望か、人を変えてしまう凶器か。
ある日突然莫大なお金が手に入ったら
生活で諦め
>>続きを読む

0

悪霊狩猟団 カウンターズ(2020年製作のドラマ)

3.9

足が不自由な男子高校生にある日突然芽生えた不思議な力。
同じように特殊な能力を持つ3人と、昼は麺屋夜は悪霊狩りをしながら、ラスボスに向かってストーリーは進んでいく。

それぞれが抱えている事情や主人公
>>続きを読む

0

優雅な一族(2019年製作のドラマ)

2.8

不遇の財閥令嬢は母を殺した真犯人を探すために、
真っ直ぐな弁護士は実母の無実を晴らすために手を組み、財閥一族と戦うストーリー。
財閥一族は全員とにかく性格悪い。
主人は女癖悪くて、マジかよこのおじさん
>>続きを読む

0

還魂(2022年製作のドラマ)

4.3

これは、、、シーズン2に続くことは知ってたし今シーズンどんな終わり方するのかと思ったら、最後こんな浮き沈み激しく叩きつけられるとは。
12月までどう過ごしたらいいんだー!

主役キャスト2人とも元々好
>>続きを読む

0

美男堂の事件手帳(2022年製作のドラマ)

2.8

友人を亡くした元警察官と、亡くなった検事の妹であり現警察官とのサスペンスラブコメディー。
事件解決のためにムーダン(占い師)になったソイングクが営むイケメンムーダンカフェの仲間たちとヒロインの刑事が奔
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.7

世の中の弱者のように見られがちな自閉スペクトラムのウヨンウを
いつの間にかまわりは天才と認めながら、暖かく見守っている。
そんな世界観にどんどん引き込まれて、いつの間にかウヨンウのファンになっていた。
>>続きを読む

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

2.9

心に負担のないライトな韓国ラブコメを見たい気分ならこちらがおすすめかも。
ベッタベタな展開、ベタながら楽しめた。
12話で完結ってのもちょうどいい。

なんでも完璧な財閥の御曹司は両親を事故で亡くしト
>>続きを読む

0

100日の郎君様(2018年製作のドラマ)

3.8

はい、かわいい男の子が見られるドラマです。
ドギョンスの世子様がとにかくかわいい。
一部の巨悪以外良い人ばっかりで時代劇苦手な私でも見られる。

時代劇ってはじめ韓国特有のカースト制度的なのがわからず
>>続きを読む

0

運勢ロマンス(2016年製作のドラマ)

3.7

天才ゲームクリエイター男子と
占い信じすぎてとんでもないことになってるこじらせ女子の恋愛物語。

こじらせ女子公演じるファンジョンウムって綺麗なんだけど不幸な女を演じる時の捨て身な演技が毎回笑える。
>>続きを読む

0

サンガプ屋台(2020年製作のドラマ)

2.6

人の本音を無意識に引き出しちゃう不思議な力を持った青年が立ち寄った居酒屋。
そこの主人はお客の夢に入って問題解決してしまうナゾの力を持っていて、利害の一致からバイトとして青年は働きだし、それぞれの事情
>>続きを読む

0

九尾の狐とキケンな同居(2021年製作のドラマ)

3.9

タイトルがなぁ…と思いなんだか後回しにしてたけど、観始めたらサクサク観れる。
元題名は直訳すると「肝を冷やす同居」らしい。

イケメン狐と女子大生のラブコメファンタジー。
トッケビを壮大さ控えめにして
>>続きを読む

0

MR. ROBOT / ミスター・ロボット シーズン4(2018年製作のドラマ)

4.6

「面白い」この一言でまとめるには難解すぎる。

現実と幻想、空想と理想がからまり過ぎてて、画面に映っているストーリーはフィクションなんだけど、フィクションの中のどこにいて、私は何を見ているのか、一つ答
>>続きを読む

0

客 -ザ・ゲスト-(2018年製作のドラマ)

3.5

霊能力のある家系のタクシー運転手と、
悪魔祓いをしている神父、
そして母と同じ警官になった女性。
ある事件から数年経った時、3人の運命は動きだし、大切な人を奪った事件の真相を紐解いていくサスペンスホラ
>>続きを読む

0

彼女の私生活(2019年製作のドラマ)

3.3

美術館で働く推し活命のバリキャリと
アメリカ帰りの美術館館長のラブコメディー。

友達にジェウクがかっこいいからとおすすめされて鑑賞。
コーヒープリンス以来だけど確かにかっこいいし、声が特にセクシー。
>>続きを読む

0
>|