きよさんの映画レビュー・感想・評価

きよ

きよ

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

4.5

気になってた映画!

結論からいうとめっちゃ良かった!!
何度も観たくなるような映画だったなー✨️

とにかくゾーイが可愛かった🥰

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

やっとサブスクで公開されたーーー🤣

やっぱ評判良かっただけに内容もかなりおもしろかった!!

あれみて哀ちゃんを好きにならない人っていないんじゃないかな笑

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.5

サクッとみれて笑える映画だったからおもしろかった!!

ポセイドン(2006年製作の映画)

3.3

CG感がえげつないし息が詰まるようなシーンがめちゃめちゃ多かったけどそこそこおもしろかった!

船の沈没系を見るとタイタニックを思い出しちゃう

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.7

ワイスピオールスター勢揃いで興奮した😆

ただ今までのワイスピよりもCG感がすごくてそこがちょっぴり残念だったかな💦

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.2

オススメに出てきててずっと気になってた映画だったんだけど、めっちゃおもしろかった!!

マーベルのアイアンマンの人と、ブラックウィドウの人も出ててちょっと興奮w


子どもとお父さんの関係
元嫁との関
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.5

ずっと気になってた映画がやっとアマプラで公開!!

見終わって一言いうなら何度でも観たいって思える映画だった💡


最初はとんでもなく頑固なじぃさんだなっていう印象だった。
でも頑固になってしまったの
>>続きを読む

20歳のソウル(2022年製作の映画)

4.0

ボロッくそ泣いた😭😭😭

これ実話だったんだなぁ…


はじめはこんな青春っていいよなぁーって思いながら見てたんだけど、
これが実話の話でこんな展開になるなんて…

人生ってホントに何が起こるかわから
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.7

パラレルワールドっぽい話。

13年前に彼女と別れて、NYの街で大成功を納めた人生。
クリスマスイブに出会ったとある男がきっかけで、朝目覚めたら13年前に別れたはずの彼女と結婚していて、子ども2人と犬
>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

5.0

やっとアマプラで公開されたーーー😭😭😭

ずーーーーーっと観たかった映画だからホントに嬉しい😭待ちわびてた分、評価は5.0付けちゃう笑

やっぱり何度観ても泣ける😭
名作中の名作🎞️

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.2

昔やってたゲームだったからずっと気になってた作品


まさか実話に基づく映画だとは知らなかった😳
レーシングって迫力もあるし、音が何より良い!!
めっちゃ力いれて作ったんだろうなって思う💡💡

そして
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.5

前半と後半で映画の印象がかなり変わる笑

最初は自由奔放すぎてやべぇ母親だな💦って
思ってたけど、最後までみたら意味のない行動じゃなくて全部子供のために動いてたんだなーって思うとちょっと感動でした🥲
>>続きを読む

SEE HEAR LOVE 見えなくても聞こえなくても愛してる(2023年製作の映画)

2.5

うーん…

いかにも!っていうありきたりな展開だったかなぁ…
あんまり入り込めなかったかも
こうなるだろうな…こんな展開になるだろうな…
→やっぱりね!っていう感じかな


俳優さんたちはすごく良いキ
>>続きを読む

ステップ(2020年製作の映画)

4.2

山田孝之が父親役やってるっていうから気になってみてみたら…

めっっっちゃ泣いた😭
家族ものはやっぱ泣いちゃう😭
うちも片親だからわかるけど、片親って大変だなぁって思うし心底偉大だよなって思う💡

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.8

見たかった映画がやっと公開された!!

昔ながらの日本の礼儀作法がとても美しかった💡
今田美桜ちゃんはもちろんのこと、目黒くんはやっぱ演技上手いな✨️
でも木村拓哉さんと一緒でビジュアルが強すぎて役よ
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.8

字幕で鑑賞!

なかなかおもしろかった☺️
マリンバの音ってなんか癒されるしなんか気分が乗ることに気づいた笑

キネマの神様(2021年製作の映画)

4.0

単純に面白そう!って思って観た映画だったけど、すごく考えさせられる映画だった

昔ながらの昭和感もすごく良かった!

見終わって知ったことだけど、これ志村けんさんが主演する予定の映画だったんだ…😢
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.0

やっとサブスクで公開された😆
来月に地上波でサブマリンもやるし、やっと今年公開に追いつける😭

ガチ☆ボーイ(2007年製作の映画)

3.5

昔誰かにオススメされた映画!

いやー、出演者みんなめっちゃ若い笑


プロレスを主体にした映画。
過去の事故の影響で1日しか記憶が保てなくて次の日には忘れてしまう。
ただこうなってしまう前に興奮した
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

4.0

ずっと観てみたかった作品!
やっと視聴できた!


うまく表現できないけど…
ほんとに良い作品だなって思った


家族の大切さがめっちゃわかる


あの虹…泣いちゃう😭

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

いやーマジ最高!

懐かしいBGM
スーパーマリオの世界観
マリオカートの世界観
大乱闘の世界観

全部詰まっててもはや感動レベル😭
20代後半から30代後半まではドンピシャでおんなじ気持ちになれるん
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

やっと観た!
トムクルーズめっちゃ若いしかっこよかった!!

期待してたよりもっとハラハラドキドキしたかったのが正直かなー

>|