きずなさんの映画レビュー・感想・評価

きずな

きずな

映画(796)
ドラマ(0)
アニメ(0)

BTS:PERMISSION TO DANCE ON STAGE –LA(2022年製作の映画)

4.8

最高最高素晴らしすぎる
家の中真っ暗にして大音量で至近距離でできる限りを尽くして見た、視力奪われても許せる
みんなかっこよすぎていつも直面してしまうどこ見たら良いか分からない問題はひとまず3回見てカバ
>>続きを読む

ALWAYS続・三丁目の夕日(2007年製作の映画)

5.0

俺は読んだぞ泣いたぞシーン大好きすぎる
「私は気持ちがじんわり温かくなりました」「俺なんか3回とも泣いちゃったもんね」「素晴らしい作品だ、気持ちが伝わってくる」
普段小説なんて読まない街の人みんなが読
>>続きを読む

ALWAYS 三丁目の夕日(2005年製作の映画)

5.0

あーもうほんとにだいすきだいすき
何度観てもめちゃめちゃ笑ってめちゃめちゃ泣いてる
好きなシーンだらけだけど、中でも好きなのは淳之介のクリスマスシーン
嬉しそうなキラキラ笑顔の淳之介と、それを見て嬉し
>>続きを読む

架空OL日記(2020年製作の映画)

4.2

なんで化粧してないのに女の人に見えるの笑
普通に可愛いのなんで😂
サカキさんにおしり汚い認定されてる側とかうちらJ矛先に走り始めちゃってるとかワードセンスほんと尊敬😂
傘進化しないのと嫌いな人の笑った
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.8

宏樹の気持ち分かる気がする、映画が大好きで拘りをもって映画を撮っている神木くん、ドラフトが終わるまで引退しない野球部の先輩、好きなことやってる人って本当かっこいい
自分が確立されていない人たちは桐島が
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.3

自分の性格が悪いのか全く良さが分からなかった😧自分がみいたんだったら最後の結末を知っても嬉しいありがとうとか思えない気がする
みんな人が良すぎて、最後どんでん返しで田中圭がサイコ展開だったらなとか思っ
>>続きを読む

「鬼滅の刃」上弦集結、そして刀鍛冶の里へ(2023年製作の映画)

3.9

一つの映画でエンドロール3回観るの新しすぎて??!?!ってなったけど、テレビで観るのと映画館で観るのと全然迫力違くて映像の魅力が引き立っていてやっぱり映画館で観れて良かったなって思った!続編出たらまた>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.8

バカリズム脚本のブラッシュアップライフが面白すぎて見た!みんなキャラ濃すぎて面白かった!
わたしは悪魔のシュリ推し😈
世界観意味わからなすぎたけど、最後森崎ウィンのおかげで他の会社員みんな引いてるの知
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

親子関係でも秘密を明かせない厳しい時代
スカーレットヨハンソン演じるロージーが美しくて芯があって本当に素敵、ジョジョに自分の考えを押し付けるんじゃなくて、ユニークで愛情たっぷりに接することで、自然とジ
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

ずっとDVDで見てたタイタニックが映画館で観れた感動…
大画面のレオナルドディカプリオイケメン通り越して美しすぎて輝いてた、本当見惚れた、引きずるかっこよさ…
何回も観てるけど観る度に感動レベルが増し
>>続きを読む

もしも昨日が選べたら(2006年製作の映画)

4.5

軽めのコメディ映画だと思ってたらがっつり号泣した😭
面倒なことや嫌なことって早送りしたくなるけど、その過程に大切なものってたくさんある、かけがえのない一瞬を大事に系ほんと刺さる
お父さんの愛してるよを
>>続きを読む

あなたは私の婿になる(2009年製作の映画)

4.0

思いがけずめちゃめちゃ良かったー、こういうコテコテのラブコメだいすき!
アニーおばあちゃんとイヌ可愛すぎ、イヌエサにしようとするところと謎の踊りシーン最高
結婚て家族も巻き込むところがただのお付き合い
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.0

可愛いほっこりシーンもぞわぞわ系BGM流すのやめて🥹せっかくアダ可愛いんだしこんなに大草原で素敵な景色なんだからほっこりBGM流して🥹あと兄弟似すぎだろ、そして最後どうした?
子どもを亡くしたり流産に
>>続きを読む

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

4.2

喧嘩をしてもお互いごめんねを言ったり、寝る時はそっと布団をかけてあげたり、一緒に自転車の練習をしたり、怪我をしたら猛ダッシュで病院に駆け付けたり、日常が親子の愛で溢れてた
ママが自分のせいでいなくなっ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.0

トムクルーズの顔が変装マスクから登場するたびにえ、かっこいって呟かずにはいられない、今のイケおじトムクルーズとはまた違うイケイケキラキラ系かっこよさ、かっこよすぎて何回もびっくりしちゃう
字幕で見始め
>>続きを読む

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

3.5

アラン1、2は面白可愛かったのに3ではただのヤバい人になってるのなんで?🥹
やっぱ朝目覚めてなんじゃこりゃってなって一生懸命仲間探してからのラスト激やば写真鑑賞会が好きなんだよな〜、でも絶対に学ばない
>>続きを読む

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

3.8

事件性あるし謎に壮大😂
ダグ以外全く学んでなくてすき😂
アランが髪無くなってて泣いてるの可愛い笑
スチュのタトゥーの方が泣く笑
まだチャウともタイソンとも仲良しなの可愛い笑
指失ってもニコニコしてるテ
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.9

堂々と言えないけど好き🤣
エンドロール最高すぎる笑
定期的に観たくなっちゃう笑
アランが赤ちゃんと動物可愛がってるの可愛い笑

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.0

バズがドラえもんのきこりの泉から出てきた綺麗なジャイアンにしか見えなくて内容が頭に入ってこなかった🥹

閉鎖病棟ーそれぞれの朝ー(2019年製作の映画)

3.3

閉鎖されている空間でも、お互いに支え合っていく姿が素敵だった、鶴瓶さんみたいな本当はとても優しい人でも何かをきっかけに殺人犯になってしまうことがある、事情を抱えてない人はいないからねって言葉は生きてい>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.5

これ見るとポジティブになれて大好き🤣
空港でアリソンななめに担ぐところと橋から飛び降りろって言われてちゃんと飛び降りるシーンがすき笑
ポジティブになれてるときって自然といいところが目に付いたりするから
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.7

タイトル謎だなって思ってたらそのまんまだった
「また明日」が切ない😢
お互いが相手の立場とか状況を思いやって気持ちを受け止め合えるのが素敵だった
小松菜奈が電車乗ってたら私も一目惚れすると思う

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.0

フランクの子育てすごく素敵だなって思った、自分の生き方は自分で考えさせる選ばせる、そして二人の時間を大切にする
フランクと一緒にいるときの子どもらしいメアリーめちゃめちゃ可愛い!
ケンカしても素直に自
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.3

めちゃめちゃ面白かった!テーマは重めだけど挿入歌がポップだし映像もおしゃれで見やすかった
主犯だけでなく煽った周りの人達や犯罪を見過ごそうとした人たち傍観者も同レベルの悪としているのが刺さった
男性の
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.4

あの二人付き合ってたのか最高か🤣
グロいのにカッコよすぎてワクワクしちゃう感じ再び、1よりも更にパワーアップした感✨
ミンチシーン泣く😂
ワンコの力すごいな〜、ハリーのあのシーンもう一度観れるって思っ
>>続きを読む

Dear Friends ディア フレンズ(2007年製作の映画)

3.3

一人一人病気も違うし感じることも違うのに、婦長さんのあの子は頑張ってるのにとかって声かけとか、看護師の愚痴とかすごく不快だった🫠
マキちゃん小さな優しさを何倍にもして返して、友情が揺るがなくてなんてい
>>続きを読む

めがね(2007年製作の映画)

4.0

こういうまったり系最近特にだいすき
その季節に会える家族でも友達でもない人たち
このほど良い距離感いいな〜
最初はメルシー体操怖かったけど最後は可愛く見えた!
わたしももたいまさこの後ろ乗りたいかき氷
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.0

淡々としてて、でもあったかくて、疲れてるときに見たからなんだかすごく良かった、時間がゆっくり過ぎるとはこういうことか
最初はじろじろ怪しんでたフィンランドの人達が、最後はニコニコ手振って入ってくるの可
>>続きを読む

幸せになるための27のドレス(2008年製作の映画)

4.7

私も一年で7回結婚式行った😂友達の結婚式って、新郎新婦や他の出席者の幸せそうな優しい顔を見れてすごく嬉しいし、愛に溢れてて自分まで幸せな気持ちになって出席するの大好きだけど、日常に戻ったときにふとあれ>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

友情、師弟愛、親子愛、仲間への信頼、色々詰め込まれていて本当に最高の映画だった!
序盤からマーヴェリックの中ではグースとの思い出は全然色褪せてないんだな、いつもグースと共にあったんだなってすでに泣けた
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

オープニングの曲聴いただけでワクワク、マーヴェリック実力あるけど破天荒、主人公感マックス!って感じでめちゃよい!
トムクルーズかっこよすぎて😂あんな甘い笑顔で見つめられたら絶対落ちるわ😂
グースの奥さ
>>続きを読む

ペンギンズ FROM マダガスカル ザ・ムービー(2014年製作の映画)

5.0

まじM1見てるのかな?ってくらいずっと爆笑😂大切なこと全部教えてくれる笑
友情、信頼、ポジティブ、好奇心、臨機応変、キュートで可愛く💕でも見た目ではなく何をするか
隊長理想の上司圧倒的ナンバーワンすぎ
>>続きを読む

星の子(2020年製作の映画)

3.7

お父さんとお母さんふんわり心優しい感じだし、宗教入った理由が理由なだけに余計辛いな
まなちゃんさすがの演技力、岡田将生も嫌な役めちゃ上手、怖すぎた
ラストよく分からなかったけど、どんな状況にあっても家
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.9

コンサートのシーン衝撃だった、耳が聴こえないってイメージできてるつもりだったけどできてなかったって思い知らされた
仕事や人との繋がりって面でも本当に大変なんだな、お母さんがルビーが生まれたとき聴こえな
>>続きを読む

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

4.7

なんか2回連続見ちゃった
スキーターみたいな正義感ある人素敵だな、差別がおかしいと思ってても逮捕とか恐れて言い出せない時代に、間違ってることは間違ってるって言えてて凄い、ヘルプとの関わりも本当に家族み
>>続きを読む

>|