ピヨさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ピヨさんの鑑賞したドラマ
ピヨ

ピヨ

映画(85)
ドラマ(32)
アニメ(0)

あやしいパートナー ~Destiny Lovers~(2017年製作のドラマ)

5.0

まだ半分程度なのですが、「チチャンウク大満足セット」という感じで恐ろしい…「ヤバい!嘘だろ⁉︎カッコいい‼︎」と思っているうちに気がつけば夜中に3話くらい見ているので現実世界との均衡が必要。他のキャス>>続きを読む

0

美男ですね(2009年製作のドラマ)

4.9

懐かしい…今見るとツッコミどころも満載ではあるけれども、当時キュンキュンして生きる元気をもらったドラマ!2周目でもしっかりハマれた。アマプラ版ではところどころ素敵な歌唱シーンがカットされていて少し残念>>続きを読む

0

ボラ!デボラ~恋にはいつでも本気~(2023年製作のドラマ)

4.5

ユインナ様、どうしていつまでもそんなに可愛いのですか?ファッションも大人かわゆすぎる。他のキャストも良いし、オシャレだし…ああ、韓国行きたいな!元カレのチキン王子はクドかった、、

0

私の彼はキューピッド(2023年製作のドラマ)

3.3

ナナ様の美貌がね!まあ美しい!
ストーリーはど定番なのと、時折ツッコミどころが。。もうハッピーエンドしか見たくないので、そこは嬉しい!

0

魔女の恋愛(2014年製作のドラマ)

4.0

1話は飛ばしてください。
その後は徐々にワンダーランドです。
段々とバリキャリのジヨンが可愛く見えるし、ドンハともお似合いで、ハッピーになれること間違いなし。
パクソジュンのビジュが優勝しているので、
>>続きを読む

0

僕を溶かしてくれ(2019年製作のドラマ)

4.0

チチャンウク、やはりひたすらカッコいい…ああもうそれだけで及第点。こんな人に迫られて結婚を即決しないとか、ミランはどうかしてるぜ…あれだけ苦労したんだから、ラストでもっとイチャイチャシーンが見たかった>>続きを読む

0

Oh!ご主人様~恋ができない僕とカノジョの同居生活~(2021年製作のドラマ)

4.0

ジュイニー、美しすぎる…悪意のない女神ですわ、石原さとみとエビちゃんを足して割ったような恐ろしい美女。さらに気立てまで良いなんて…ハンビスも爆イケすぎて目の保養。2人のイチャつきだけでも見る価値あり。>>続きを読む

0

個人の趣向(2010年製作のドラマ)

4.0

少し古いけど、今見ても髪型が昔流行った感じがある程度で、あまり古さは感じさせないと思います。一途なイミンホ、カッコイイ〜🥹こんなに尽くしてくれるイケメン男性をドラマで見てしまったら、リアルな恋なんかで>>続きを読む

0

じれったいロマンス(2016年製作のドラマ)

4.0

ソンフンのテストステロンオーラにやられます。カラオケのイメージビデオのようなB級感はある、だがそれが良い。ソンジウンも北乃きいちゃんみたいで可愛い。
公園のシーン、両手お皿持ちニャンニャン、できる男の
>>続きを読む

0

ヒーラー~最高の恋人~(2014年製作のドラマ)

4.5

チチャンウクがひたすらかっこいい。
5話くらいまで間伸びした感覚があり挫折しそうだった。我慢して見続けて良かった。結局どハマりしてチチャンウクにガチ恋、バックハグの嵐はズルいよ!以降は一気見。韓国ドラ
>>続きを読む

0

青い海の伝説(2016年製作のドラマ)

4.5

津波の映像の件は気になりますが、同じくらい日本も韓国差別をしているとも思っているので、ただ単に作品としての満足度です。
シムチョンがとにかく美。イミンホも素敵すぎる…全体的にお金をかけてるなという印象
>>続きを読む

0

おかえり~ただいまのキスは屋根の上で!?~(2020年製作のドラマ)

3.8

猫かわいい、変身したらイケメン。
邦題何とかして。ただいまのキスは云々〜とか要りません!

0

また!?オ・ヘヨン 〜僕が愛した未来〜(2016年製作のドラマ)

4.0

まだ途中までですが、エリックのアクロバティックなキスがお見事です。壁際と貝焼き…いただきました。某アキマサさんに似てると言われがちなようですが、私は大人の色気があって好き。
たしかに強めの女性キャラが
>>続きを読む

0

恋のゴールドメダル~僕が恋したキム・ボクジュ~(2016年製作のドラマ)

5.0

かわいい!とにかく可愛い作品❤️
タイトルサムネがイマイチで選ばなかったので損していた。ボクジュは段々と可愛くなり、愛おしい。ナムジュヒョクの懐いた犬感が最高だし肉体美。ほっこり。

0

私のIDはカンナム美人(2018年製作のドラマ)

3.5

自己愛や承認欲求、ルッキズムにフェミニズム…扱っているテーマは多いのに、ギョンソク(チャウヌ)の美貌だけ例外的に拝み倒すストーリーには矛盾を感じる。でも、本当にチャウヌは絶世の美男子。鑑賞する価値はあ>>続きを読む

0

私を愛したスパイ(2020年製作のドラマ)

4.0

頭の中で「良いから諸々すっ飛ばしてジフンとくっつきなさい」と叫びまくっていた。不器用でもどかしすぎ。確かに最後の方をハイスピードでおさめちゃった感はある。早くラブラブして欲しかったのでそれで良いけど。

0

サム、マイウェイ~恋の一発逆転!~(2017年製作のドラマ)

4.2

ソジュナ、おバカ単細胞な役も似合うな…
エラのファッションもかわいい。昔の藤原紀香?リカちゃん?お人形のよう。全体的に誠実でかわいい作品。

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

5.0

強い。強すぎる。

映像、ロケーション、俳優陣の美しさ、演技、ファッション、インテリア…文句なし。お金をかけてるなあ…日本は貧しくなったと、どうしても思ってしまう。憧れが詰まってる。

0

ボーイフレンド(2018年製作のドラマ)

5.0

新入社員に手を出すという、一歩間違えば生々しい話でもあるのに、全くいやらしくないのがすごい。映像、ロケーション…音楽にインテリア…ほんと映画並みのクォリティ。
日本のドラマも見習って欲しい、ほんと…

0

真心が届く(2019年製作のドラマ)

5.0

終始ほっこり。
イドンウクにすっかり沼った。
どうしたら良いのですか…。。
CHANEL様が映える映える。
もうね、にっこりしてるだけでいいの。

ユインナも可愛い。「ん」のファイティングポーズ、いた
>>続きを読む

0

だから俺はアンチと結婚した(2021年製作のドラマ)

4.5

アイドル系男子、ちょっと苦手なんだわ〜と思っていたのに、いつの間にか沼る。
面白かった〜。夢がある。

0

九尾の狐とキケンな同居(2021年製作のドラマ)

4.5

韓国ドラマのクォリティの高さよ…
胸キュンしっぱなしで悔しい。
ファッションもインテリアも夢がある。
恋愛細胞が蘇る。

0

ブレイキング・バッド SEASON 1(2008年製作のドラマ)

5.0

素晴らしいとしか言いようが無い。
全シリーズ、夫と観ました。

痺れる。

0

彼女の私生活(2019年製作のドラマ)

4.5

ビジュアルが強い!
パクミニョン可愛い‼︎

0

この恋は初めてだから(2017年製作のドラマ)

5.0

詩的な表現も素敵で、インテリアも、俳優さん達も素敵。引き込まれる作品でした。韓国、イケてて悔しい!
日本のドラマも頑張って!

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

5.0

大好きな王道ラブコメドラマです。
パクミニョン可愛い。いつのまにか2周していました。

0