ILOVENYさんの映画レビュー・感想・評価

ILOVENY

ILOVENY

映画(150)
ドラマ(55)

68キル(2017年製作の映画)

3.8

ここまでクレイジーだと笑うしかない😆

13シーズンもドラマ『クリミナルマインド』の天才Dr.スペンサー・リード役のマシューを見てるせいかまずそのキャラクターの違いだけで面白さが倍増する。

一見アホ
>>続きを読む

ユダヤ人を救った動物園 アントニーナが愛した命(2017年製作の映画)

4.0

賑わうワルシャワの動物園。
幸せに満ち足りた笑顔で園内を自転車で駆け巡るジェシカ・チャスティンが美しい。

そして突然の空爆💥
彼女から笑顔が消える・・・

動物園がナチに占領される中、夫婦はユダヤ人
>>続きを読む

オール・アイズ・オン・ミー(2017年製作の映画)

4.5

2pacの記憶が蘇り切なく悲しく見終わった後しばし感傷に浸ってしまった。

以前ドキュメンタリー映画も見ているがこの作品は2pacが母親のお腹にいる時から銃弾を浴びて道路に横たわるまで2pacを知らな
>>続きを読む

ファブリックの女王(2015年製作の映画)

3.0

独特なpatternで有名な『マリメッコ』の創業者の話という事で楽しみにしていたのに残念ながら期待外れだった😑

創業者アルミ・ラティアを舞台化する事になってその稽古を通して見る側はアルミの人生を知る
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.8

バレリーナからやむ無くスパイへの道に入っていくジェニファー・ローレンス。
相変わらずの体当たり演技(潔く脱ぐ脱ぐ😅)

スパイ物なのでそれぞれの思惑や陰謀が渦巻く中、誰を信じていいのか?真剣に見過ぎて
>>続きを読む

パワーレンジャー(2017年製作の映画)

4.0

awesome😆
パワーレンジャー❣️❣️
楽しすぎる~😍

子供が小さい時一緒に楽しんでいた戦隊物。数十年経った今一人で見てもこんなに楽しめるなんて😚😚

パワーレンジャーになるまでも丁寧に作られて
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

4.0

wowowの予告で気になっていた作品見ました👍
クリント・イーストウッド監督作は見終わるとその題材に心惹かれる☺️
(俳優の時はあまり好きではなかったけど💦)

この事件も日本で報道されたのか記憶にな
>>続きを読む

涙のメッセンジャー 14歳の約束(2015年製作の映画)

3.0

第2次世界大戦中の物語。
田舎町イサカに住む少年ホーマーは父を亡くし兄は戦地へという状況の中郵便局で働くが戦死の電報を届ける事に胸を痛める優しい少年。

原作はウィリアム・サローヤンの『ヒューマン・コ
>>続きを読む

アウトサイダーズ(2016年製作の映画)

3.8

主人公チャドの人生が切ない
それを演じるマイケル・ファスベンダーが素敵過ぎて更に切なくなる

物語に説明がないので見ていく中でチャドの人生を理解していく作品

犯罪を重ねて生きてきたにも関わらず単純に
>>続きを読む

アンダー・ハー・マウス(2016年製作の映画)

3.5

あえてスルーしていた作品だけどフォロワーの方が見ていたので鑑賞。

婚約者が出張中に出会った人に溺れていく。よくある話しだが相手が女性💦
その人こそエリカ・リンダー。
美しい😍特に横顔パーフェクト❗️
>>続きを読む

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

3.0

賑やかなオープニング🎶

ちょっと冴えないパンク好きな高校生?と女の子の姿をした宇宙人のラブストーリー💕

ユニークな展開でまあまあ楽しめるけど可愛いエル・ファニングをただただ愛でる作品❣️

宇宙人
>>続きを読む

フランケンシュタイン アダム・ザ・モンスター(2015年製作の映画)

3.0

現代版フランケンシュタイン(?)
最初はその美形な青年の登場で楽しい話しになっていくのかと思っていたら全く救いのない映画だった😑

結局、顔面は崩れていき自分の意思と関係なく周りの人間を殺していく。
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.0

天才児の役を天才的な子役が演じる。
ちょっぴりたれ目だけど長く濃いまつ毛の可愛いマッケンナちゃん💕
ストーリー以前に彼女の演技にくぎ付けになった😆

子供をどんな環境でどんな風に育てれば良いのかマニュ
>>続きを読む

ゴースト・オブ・マーズ(2001年製作の映画)

4.0

私にとってこの映画は宝物を見つけたような作品😆

アイス・キューブ
ジェイソン・ステイサム
パム・グリア
クレア・デュヴァル
と好きな俳優さんが名を連ね、まず嬉しい。

いかにも低予算のB級SFホラー
>>続きを読む

ベルリン・シンドローム(2017年製作の映画)

3.0

う~ん、題材は悪くないと思うのだけど何か中途半端な感じがする🙄

ベルリンを一人で旅する主人公が道端で知り合った男性の家にのこのこ付いて行ってそのまま監禁(軟禁?)される。

男性が住む大きな建物も誰
>>続きを読む

セリーナ 炎の女(2014年製作の映画)

3.8

この作品ジェニファー・ローレンスの演技がすごい❗️
特に目力👁️と表情。

自信に満ちた幸せな表情
心も体も傷ついた悲しみの表情
不安から怒りへと豹変する表情
と色々な顔を見せてくれる

『マザー』を
>>続きを読む

セザンヌと過ごした時間(2016年製作の映画)

3.5

画家セザンヌと小説家ゾラの友情の物語

少年時代いじめられていたゾラをセザンヌが救い友達になる

昔の画家=貧乏というイメージだがセザンヌは裕福な家の息子
ゾラは母子家庭
(あくまでもこの作品中のお話
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.0

ロマンチックなストーリーに監督のこだわり満載(?)でとても引き込まれあっという間に時間が過ぎた

映画全体は別物だけどトム・ハンクスの『スプラッシュ』に重なる部分が結構あったなと思う
(クリクリ頭のト
>>続きを読む

THAT/ザット(2016年製作の映画)

3.0

『It』じゃなくて『That』
これはもう受け狙いとしか思えない😑

餌食になるのは子供ではなく高校生男女

死んだ友人からアプリの招待が来る
『アプリが人を殺す』という現代ならではの発想。

それぞ
>>続きを読む

マーロン・ブランドの肉声(2015年製作の映画)

4.2

ゴッドファーザー世代としては見応えのある作品。
300時間もの肉声テープが残っていて彼の死後マーロンブランドの真の姿を知る。

ゴッドファーザーの役作りの為口の中に綿を詰めたエピソードやアカデミー賞を
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.0

先ずはトム・ハーディーのMARVELデビューに拍手~👏👏😍😍

フォロワーの方たちの評価は様々でしたが私は単純に面白かった😊

トムがヴェノムに振り回される所やヴェノムの顔、特に舌がベロベロ動く所は怖
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.0

娘を殺された母親の執念
それは犯人に対してと言うより犯人を捜そうとしない警察へ矛先が向く

ここまでする😲というような展開になるが何となく丸く収まるのはその小さな町でお互いを知り尽くしているからなのか
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

今まで見てきたミュージカル映画の中で『ファニーガール』の次に好き❣️

楽曲が全部いい、特に『This is me』は感涙😭

主人公は成功を手にしようとするあまり大切なものが何なのか一時は見失いそれ
>>続きを読む

ブルーイグアナ 500万ポンドの獲物(2018年製作の映画)

4.0

ポップでカラフルで物凄く楽しい映画😆

サム・ロックウェルはこういう役が抜群にカッコいい😍

仮釈放中のサムが一仕事頼まれるが色々あって最後は勿論ハッピー☺️
強奪ものは二転三転する所が面白い👏

>>続きを読む

ホテル・ファデットへようこそ(2017年製作の映画)

3.5

優しくてお人好しなおじさんがホテルの女主人で気まぐれなおばさんに振り回される。

このおじさんとおばさんを演じるのがフランスを代表する重鎮カトリーヌ・ドヌーヴとジェラール・ドパルデューとくればそれだけ
>>続きを読む

シークレット・エスケープ パリへの逃避行(2017年製作の映画)

3.2

男性と女性、既婚と未婚、子育てをしてるかしてないかで視点が違ってくるような作品。

主人公に共感できる所もあるが最後の決断には母親として共感するのは難しい

はたから見れば恵まれた生活なのに彼女は耐え
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

ただいま感動の余韻に浸り中・・・

ラミ・マレックがフレディを演じる😲
と知ってから楽しみにしていた作品。
ギョロ目で小柄なラミちゃんがどう演じるかちょっぴり不安だったけどお見事でした👏(特に後半👏)
>>続きを読む

警視ヴィスコンティ 黒の失踪(2018年製作の映画)

3.0

ロマン・デュリスとヴァンサン・カッセルが出てるので見てみた

少年の失踪事件を捜査するのがヴァンサン・カッセル(ゴーギャンの時と同じ風貌💦)で事件に絡んでいる怪しい男性がロマン・デュリス。

こういう
>>続きを読む

ブリムストーン(2016年製作の映画)

3.8

これはかなりキツい凄絶なストーリー
歯痒くて気分が落ち込む🙍

牧師の皮を被ったケダモノ以下の最低な父親👿
演じるガイ・ピアースは上手すぎて彼自身も嫌いになってしまいそう😓

ダコタは相変わらずの童顔
>>続きを読む

エタニティ 永遠の花たちへ(2016年製作の映画)

3.5

ストーリーはあるようでないとても優雅で静かな映画

生と死は永遠に繰り返されるというのがテーマなんだろうな🙄
そして母親が子を産む喜びと失う悲しみも繰り返される

とにかく景色を初め子役・女優さん・赤
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.8

世界のあちこちでの異常気象
地球はどうなってしまうんだろうと不安になるがこの映画みたいに世界がひとつになって力を合わせて地球を守るという発想が素晴らしい👏👏

それなのにやっぱりそれを壊すのは強欲で傲
>>続きを読む

マザー!(2017年製作の映画)

4.0

前半ダークなサスペンスのようで途中からハチャメチャになり思わず苦笑い😅

ジェニファー・ローレンスが『マザー』になってからの展開でいよいよこの作品の全容が見えてくる。

ストーリーの核となるデカ顔ハビ
>>続きを読む

ゴーギャン タヒチ、楽園への旅(2017年製作の映画)

3.2

ゴーギャンの絵画は知っていてもその人物像は知らなかったので興味深く見てみたが結局タヒチでの生活だけを切り取った作品だった。

ゴーギャンのこだわりと執着が印象に残る上にヴァンサン・カッセルの風貌が(メ
>>続きを読む

ポルト(2016年製作の映画)

3.5

若くして亡くなったアントン・イェルチンの作品

『アトランティスのこころ』の少年時代からずっと見ていたので20代で亡くなるなんて本当にショックだった😢

ストーリーは3パートから構成されていてまずパー
>>続きを読む

パパVS新しいパパ 2(2017年製作の映画)

3.8

前作のパパ&新しいパパにじいじ👴が参戦。
それがメル・ギブソンとジョン・リスゴーという最高のキャスティング👏👏

ファミリーストーリーは殆どが大人顔負けの子供たちに心が掴まれちゃう😆

その上今回はク
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

4.5

見終わったあと暫く一人で余韻に浸ってその後誰かと語りたくなる映画。

朝のベッドでのシーンから始まり昼はバスの運転手、夜は犬の散歩を兼ねてバーでビールを飲む🍺
その静かな日常の繰り返しの中で彼は言葉を
>>続きを読む