Pさんのドラマレビュー・感想・評価

P

P

映画(0)
ドラマ(284)
アニメ(21)

怪物(2021年製作のドラマ)

3.6

最初の方は展開が読めなくて全員サイコに見えてきてハラハラして面白かった!!
後半はthe韓ドラな展開で正直予想できた。
でも後半はヨジングの演技の磨き上げられ方がすごかったし、ドンシク役のシンハギュン
>>続きを読む

0

九尾の狐とキケンな同居(2021年製作のドラマ)

3.8

コント見てるんか?ってくらい笑ったシーンがたくさんあって楽しかった❕笑
WWWの時も思ったけど、チャンギヨンは踏み入れてはいけない沼な気がする🫠🤍
相変わらずカンハンナ様は美しくて最高だったし、今作は
>>続きを読む

0

君が心をくれたから(2024年製作のドラマ)

3.8

好きな人の命を助ける代償に五感を奪われるって神様のやることえげつなすぎ。
と序盤は思ってたけど、最後まで見ると
「君が心をくれたから」
の意味が刺さって号泣した。
雨ちゃんも太陽くんも可愛かった。
>>続きを読む

0

厨房のありす(2024年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アリスのお勝手メンバーが優しくて温かくて大好きだった。
私は萩原聖人を信用してないので最後まで疑ってたらやっぱりそうだった笑笑

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.0

おもしろかった!!
平成生まれ平成育ち令和社会人なので、昭和の雰囲気が新鮮で面白かった。
それぞれの世代に良さがあるけど、私は令和が好きです。

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

4.0

分かりやすい伏線と分かりやすい回収で、お正月家族で楽しく見れました。

0

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

4.0

殺人を準備する過程をここまで描こうと思ったバカリズムのセンスと視点が最高だった。

0

うちの弁護士は手がかかる(2023年製作のドラマ)

3.7

可愛く好きなコンビだった
たぶん、アドリブであろうシーンの事務所のみんなの掛け合いが楽しそうで良かった!

0

時をかけるな、恋人たち(2023年製作のドラマ)

4.0

大好きな映画「サマータイムマシン・ブルース」の上田誠さん脚本だから最高だった!!

時代を超えた恋の逃避行をする2人が可愛すぎたし世界観も好みだった!!

このドラマに出会ってから、仕事中とかトラブル
>>続きを読む

0

CODE ー願いの代償ー(2023年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

さすがに主人公の周りの人死にすぎて可哀想

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.5

日本のドラマが久しぶりに大盛り上がりしてて、ドラマオタクとしてはとても嬉しかった。
ドラマの内容も濃くてスケールも予算も壮大で面白かった!

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

田舎移住物語が連続放火サスペンスになって、宗教問題に発展すると思わんやん。
めっちゃ面白かった!!!!

0

日曜の夜ぐらいは...(2023年製作のドラマ)

4.2

日曜の夜、人生が辛くなった時にこのドラマを思い出してアイスクリームを食べます。

0

ペンディングトレイン―8時23分、明日 君と(2023年製作のドラマ)

3.8

電車ごとタイムスリップするのが斬新で面白かった!
学校ごととかだったら、知り合いばかりだけど、通勤電車は他人ばかりなのに協力して生き延びていくことは大変そうだと思った。

このドラマの放送中の通勤電車
>>続きを読む

0

良くも、悪くも、だって母親(2023年製作のドラマ)

3.8

今の日本で放送したら炎上しそうなくらい厳しい母親の話だった。
最初は見るのがキツかったけど、話が進むと大きな親子愛が見えてきて泣けた🥲

母親の着信音一生忘れないし、
最終的にあの曲で号泣することにな
>>続きを読む

0

ロックウッド除霊探偵局(2023年製作のドラマ)

4.5

ファンタジーミステリーが大好きな私にとっては神作ってくらい面白かった❕
1話で世界観を掴んだ後はどんどん展開が気になって最高だった。
キリのいいところで終わったけど謎も残るので是非シーズン2して欲しい
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.0

かなり痛々しいイジメ被害者の人生を懸けた復讐物語。
痛々しくて見るのが辛い部分もあったけど、どうか主人公が報われて欲しいと思いながら見続けた。
悪役陣の意地悪な顔の演技が上手くてかなり苛立った(褒めて
>>続きを読む

0

ロシアン・ドール:謎のタイムループ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.2

誕生日に死を繰り返すタイムループと家族のルーツを辿るタイムリープ作品。
不思議な世界観ながらもコメディでクスっと笑える部分もあって面白かった❕
1話30分弱で見やすいのも良かった。
主人公ナディアを演
>>続きを読む

0

Get Ready!(2023年製作のドラマ)

3.6

手術室のセットとか色々カッコ良かった。
毎話の「Get Ready」のセリフはちょっとだけ共感性羞恥でしんどかった

0

大病院占拠(2023年製作のドラマ)

3.0

ストーリーは気になる展開で面白かったけど、演出と演技が安っぽくて残念だったなぁ
うそだろ、、、

0

100万回言えばよかった(2023年製作のドラマ)

4.0

面白かった!!!
切なかったけど、3人の演技が上手くて隣にいる人や日常を大切にしようと思えた。

0

警視庁アウトサイダー(2023年製作のドラマ)

3.8

シュールでクスっと笑える空気感ながらも、重めの事件を追いかける3人組が大好きになった!

0

星降る夜に(2023年製作のドラマ)

4.0

映像美、というか北村匠海美な作品 。
こんなにも表情の演技ができる役者さんだと思ってなくて演技の上手さに驚いたと同時に一星の虜になってました。

0

罠の戦争(2023年製作のドラマ)

3.8

鷲津さんの逆襲に釘付けになった。
前半が面白かった!

0

アウターバンクス シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.5

今回はかなり話が進んで面白かった!!
どんな宝が目の前にあっても、どんなピンチでも仲間を優先するポーグの皆んなが愛おしくて仕方ない。
S4も決定してるらしいので今から待ち遠しいです🥹🤍
生涯ポーグ、P
>>続きを読む

0

イルタ・スキャンダル 〜恋は特訓コースで〜(2023年製作のドラマ)

3.8

展開的にはありきたりなのに、何故か惹かれてハマってしまう韓国ラブコメ😇
チョンギョンホがキングスマンのオマージュをしてきた時点でこのドラマが大好きになりました 笑
受験戦争の闇を描きつつ、王道ラブコメ
>>続きを読む

0
>|