Kさんの映画レビュー・感想・評価

K

K

映画(1627)
ドラマ(215)
アニメ(0)

ロッタちゃん はじめてのおつかい 2Kリマスター版(1993年製作の映画)

4.3

めーっちゃ生意気で、めーっちゃ優しくて、最高にキュートで楽しい子がスクリーンにいる!
原作も生意気で可愛いけど、実写はなんかもう可愛さ倍増…優しい子…。
最近涙腺弱くて、温かい話は胸がいっぱいでキュン
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

2.0

ひどいな~と思いながらも最後まで観てしまった…。

元の映画はいわゆる「低予算」という意味でのB級映画だけど、日本リメイクは豪華キャストを使いながらなぜこんなにも安っぽい作品になってしまうのか。
安易
>>続きを読む

ひゃくはち(2008年製作の映画)

3.8

なかなか良かった。
前半、男子高校生ってアホやなぁ…って思って見てたけど、だからこそ後半の真剣さが効いてくる…。野球には一所懸命なんだなぁ。野球が好きなんだなぁ…!
必死の練習シーンにチラチラっと挟ま
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.0

なるほどこれは良い映画だった…。

静けさの中で、全ての人の苦しみを包み込んでくれるような映画。
優しくて、温かくて。
自分の苦しみと付き合っていく、それはとても大変で辛いことだけど、その中で他人の苦
>>続きを読む

手紙と線路と小さな奇跡(2021年製作の映画)

2.8

filmarksで評価高いから、かなり期待して観た。
パク・ジョンミンも好きだし。
なのに、全然面白くないんだけど…びっくりした。

まずラブコメを求めて観てなかったので、前半まるっとつまらない。
>>続きを読む

ダイナマイトどんどん(1978年製作の映画)

3.0

ずっと観たくて、期待して観たけどそんなに…。
何よりヒロインが嫌いでイライラした(笑)
ちょいちょいシュールでおもろいとこはあったけど。

フランキー堺はいいね。

大河への道(2022年製作の映画)

3.7

立川志の輔さんの新作落語にハマってるので、観てみた。
元の落語は聞いてない。ていうか音源化されてないんだね。聞きたすぎる…。

映画はなかなか面白かった。
人情コメディ。
クスッとさせられ、涙を誘われ
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.7

まあまあ面白かった!
評判良すぎて期待値高かったから、そこまではいかなかったけど。
しかも良い話!めっちゃ良い話で締めるじゃん〜。

空色物語(2012年製作の映画)

3.3

匠海くん目当てだったけど、子役女優たち…!かわいい…!!

最後の主演子は知らないなー上戸彩みたい。

上白石姉妹可愛すぎ〜萌音ちゃんおそろしいくらい変わらんな。バレエ綺麗〜って思ったらガチガチにやっ
>>続きを読む

武曲 MUKOKU(2017年製作の映画)

3.7

こんな話だったのか。しかも原作あったのか。
どうしても、父親が全ての元凶やん、って思って観てしまった…。
最後の手紙とかなんか良い感じ風だけど…。息子は生き地獄だよ。

生ける屍のような主人公に対して
>>続きを読む

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

3.0

主人公が相当ヤバいやつだけど、周りがクズすぎてマシに見える…。
主人公は人間じゃなくてなんか別の「そういう生き物」って感じで、周囲はリアルな「人間の」クズ。

菅田将暉の役やばすぎでしょ…全部お前のせ
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

2.9

トータルとしては普通…むしろ微妙…。

後半は良かったけど、前半が苦痛で離脱しそうになったよ。ヒロインがウザすぎて。めちゃめちゃ可愛いし、良い子なのも分かるけど、私はああいう距離の詰め方無理…すごいイ
>>続きを読む

とんび(2022年製作の映画)

3.4

うーーーーん思ったより微妙…。
ストーリーは普通にまあ感動的だし役者も良いのに、何が悪いんかよく分からんけどいまいち…。

北村匠海目当てで観たのに、なんなら前半の方が良かったし(笑)
匠海くんなら大
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.8

軽く高所恐怖症の私には、下手なホラーより怖い。
公開当時も観たかったけど、こんなの映画館で観られるわけがないと思ってスルー。

まずよくあんなこと出来るな!?と感心と共に呆れてしまう。若干引きつつ観る
>>続きを読む

春なれや(2016年製作の映画)

3.2

あまり感想がないな…。
悪くはないけど、そうかーって感じ。

景色はとても美しかった。熊本県菊池市だって。桜の美しさよ。

青年は見ず知らずなのにめちゃめちゃ優しいな…と思ったけど、小遣いに釣られたの
>>続きを読む

いくえにも。(2022年製作の映画)

3.0

え、どういうこと⁉︎ホラー???ってなった…。
理解力よ。

まあ色々と解釈のしようがありそうな映画だった。

アンダードッグ 前編(2020年製作の映画)

3.5

映画としては良いと思うんだけど、いかんせん好みじゃないな…。
主人公パート暗すぎて。半分死んでるだろ。ボクシングにしがみついて生きている。

勝地涼良かったな。可哀想だった。テレビ局が軽薄すぎる。
>>続きを読む

アンダードッグ 後編(2020年製作の映画)

3.7

後編の方が面白かった!濡れ場も少ないし(笑)

この北村匠海めちゃめちゃハマっている…目付きの鋭さがこのギラついた役にすごく似合ってる…超良かった。とんでもない不良で、今は改心したけど、試合の時のあの
>>続きを読む

トイレの花子さん(1995年製作の映画)

2.2

いやーはらわた煮えくり返ったわ。
冴子ちゃん可哀想すぎだろ。てか良い子すぎだろ。個人的にあのラスト許せん。
私最近ほんとああいうの許せない…。謝って許されると思うなよいじめっ子ども。
いじめっ子もほん
>>続きを読む

遥かなる甲子園(1990年製作の映画)

3.8

敏夫〜!敏夫が良い!
野球がやりたい!好き!っていうキラキラした表情が最高に良い。かわいい。甲子園への憧れの気持ち。
これ林泰史か!良いねー上手いね〜。

生徒役、敏夫以外みんなろう者なのかと思ったけ
>>続きを読む

事故物件 歪んだ家(2022年製作の映画)

1.8

これはハズレ。
最後まで観たけど、面白くない。
子どもがひたすら可哀想だよ…。まあ大人も巻き込まれなんだけど。やたら安いとこには住んだらダメだな。

初っ端から諸々分かりやすすぎて、やる気あんのかって
>>続きを読む

呪呪呪/死者をあやつるもの(2020年製作の映画)

2.9

こういうの自体は嫌いでは無いが…。微妙。

アメコミヒーローみたいな女の子めっちゃ可愛かった。美少女きたー!ってなったもん笑 女優さん10代半ばくらいかと思ったら大人だったわ。

続編作ります!って感
>>続きを読む

13日の金曜日(1980年製作の映画)

3.0

こんな話だったの!?
ジェイソンが仮面被って人を襲いまくる話かと思いきや!
クセのあるイケメンがめっちゃケヴィン・ベーコンっぽいって思ってたらやっぱり本人。こんなのに出てたんだ。
なんかキャラクターた
>>続きを読む

七人の秘書 THE MOVIE(2022年製作の映画)

2.4

公開当時から評判悪かったから期待してなかったけど、やっぱりいまいち〜。
ドラマならね、いいんだけどね。映画でやるようなもんじゃないなぁ。
2時間ドラマか、前後編ドラマで良かったのに。
まあ映画だから揃
>>続きを読む

サラウンデッド(2023年製作の映画)

3.2

うーん。可もなく不可もなく…。良くもなく悪くもなく…。
西部劇で、黒人差別の時代。だけど、なんかいまいち伝わらんというかなんというか。

ジェイミーの演技はいつも通り素晴らしかったけどな。それだけで一
>>続きを読む

見知らぬ隣人(2022年製作の映画)

2.2

いやーつまらんかった!
ホラーかと思って見始めたらややコメディタッチのサスペンスものだった。
ワンシチュエーションっていうの?舞台っぽい。
しかしつまらん。
あれ最後どういうこと?

ホーリー・トイレット(2021年製作の映画)

2.5

タイトルから想像してたB級のバカバカしい映画とは違ったけど、違う感じのB級のバカバカしい映画だったよ!
前半はまあいい。あのオープニングは何!?ってなったけど。意味不。
後半ねー。すごい。なんかすごい
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

面白かった!
近年のゴジラ映画だと一番面白かったかも。

人間ドラマもまあまあだし、映像が凄かったなー。映像凄い…。これはオスカーノミネートされて欲しいわ。(とメモってたんだけど、されたね!おめでとう
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.0

いやー面白かった!!
ベタで王道なんだけど、こんなに面白い!
世の人々が求めてる真っ直ぐさ、正義感、優しさ…ヒーロー達がここにいるって感じよね。

ほんとこの鈴木亮平カッコよすぎる…!賀来賢人もカッコ
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.6

うーんまあまあまあ。1作目の方が良かったかな…。今回の敗因は絶対、前後編に分けたこと!!絶対分けない方が良かった…分けなかったら私の満足度もっと高かったかも…。
だって前回めっちゃ良いとこで切って、今
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.7

なるほどー!なるほどなるほど。
こういう話ね!うんうんうん。
きさらぎ駅ではないが(笑)
評判なだけあって割と面白かった。
本田望結ちゃん出てるやーん!演技初めて見たかも!かわいい!

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

3.8

良かった…。
最初は広瀬すずちゃんがあまりにも綺麗すぎて、原作と若干イメージ違うかなとも思ったけど。でも良かった。
不倫した大人たちの子どもたち。心に傷を負い、高校生のまま時が止まった女性。
怒りを抱
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.5

うーん、一作目の方が面白い。
ただこれ前編だし、前編だけでは評価は出来ないかなぁ。
まあ案の定ここで終わるんか!って感じの良いとこで終わってしまったので、もおー!ってなった。

虹郎くんはめちゃめちゃ
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.7

新作スルーしようかと思ってたけど、やっぱり虹郎くん見たいな(次いつ見れるかわからんし)…と思ったので、大慌てで一作目観た。

全然期待してなかったんだけど、意外と面白かった!割と満足。
主人公たちはへ
>>続きを読む

偽りの隣人 ある諜報員の告白(2020年製作の映画)

3.6

実際、盗聴してる相手に心持ってかれるのって、あるあるだったんだろうか。ずっとその人の生活、考えを聞いてたら、感情移入しても仕方ないとは思う。
コメディタッチで見やすいし、なかなか面白かった。
主人公側
>>続きを読む

>|