kkbbrkさんの映画レビュー・感想・評価

kkbbrk

kkbbrk

愚か者の身分(2025年製作の映画)

4.5

『愚か者の身分』(2025)

タクヤとマモルはSNSで女性を装い、身寄りのない男たちから言葉巧みに個人情報を引き出して戸籍売買を行っている。劣悪な環境で育ち、気づけば闇バイトを行う組織の手先となって
>>続きを読む

劇映画 孤独のグルメ(2025年製作の映画)

3.8

『劇映画 孤独のグルメ』(2025)

輸入雑貨の貿易商・井之頭五郎は、かつての恋人である小雪の娘・千秋からある依頼を受けてフランスへ向かう。パリに到着するといつものように空腹を満たし、依頼者である千
>>続きを読む

パリピ孔明 THE MOVIE(2025年製作の映画)

3.8

『パリピ孔明 THE MOVIE』(2025)

なぜか現代の渋谷に転生した三国時代の天才軍師・諸葛孔明は、アマチュアシンガー・月見英子の軍師となり、ともに音楽の力で“天下泰平”を目指すことに。そんな
>>続きを読む

ババンババンバンバンパイア(2025年製作の映画)

3.7

『ババンババンバンバンパイア』(2025)

銭湯に住み込みで働く美青年・森蘭丸。その正体は450歳のバンパイアで、現在は銭湯のひとり息子である15歳のピュアボーイ・立野李仁を狙っており、究極の味わい
>>続きを読む

赤羽骨子のボディガード(2024年製作の映画)

3.4

『赤羽骨子のボディガード』(2024)

高校生の赤羽骨子は、ある事情から100億円の懸賞金をかけられ、殺し屋から狙われる身となってしまう。幼なじみの不良・威吹荒邦は骨子のボディガードを引き受けるが、
>>続きを読む

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

3.6

『リボルバー・リリー』(2024)

大正末期の1924年。関東大震災からの復興で鉄筋コンクリートのモダンな建物が増え、活気にあふれた東京。16歳からスパイ任務に従事し、東アジアを中心に3年間で57人
>>続きを読む

劇場版 忍たま乱太郎 ドクタケ忍者隊最強の軍師(2024年製作の映画)

3.7

『劇場版 忍たま乱太郎 ドクタケ忍者隊最強の軍師』(2024)

タソガレドキ忍者・諸泉尊奈門との決闘に向かった土井先生が消息を絶った。山田先生と6年生が捜索を開始する一方、担任不在の1年は組では、タ
>>続きを読む

パディントン 消えた黄金郷の秘密(2024年製作の映画)

3.8

『パディントン 消えた黄金郷の秘密』(2024)
原題:Paddington in Peru

パディントンは「老グマホーム」で暮らすルーシーおばさんに会いに、ブラウン一家とともに故郷ペルーへ旅行にや
>>続きを読む

ぼくが生きてる、ふたつの世界(2024年製作の映画)

4.3

『ぼくが生きてる、ふたつの世界』(2024)

宮城県の小さな港町。耳のきこえない両親のもとで愛情を受けて育った五十嵐大にとって、幼い頃は母の“通訳”をすることもふつうの日常だった。しかし成長するとと
>>続きを読む

怒りの葡萄(1940年製作の映画)

3.9

『怒りの葡萄』(1939)
原題:The Grapes of Wrath

1940年度ピュリツァー受賞、ジョン・スタインベック原作を、ナナリー・ジョンソンが脚色、「我が谷は緑なりき」のジョン・フォー
>>続きを読む

Flow(2024年製作の映画)

3.6

『Flow』(2024)
原題:Straume

世界が大洪水に見舞われ街が消えていくなか、1匹の猫が旅立つことを決意する。流れてきたボートに乗り込んだ猫は、一緒に乗りあわせた動物たちとともに、想像を
>>続きを読む

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.5

『ワン・デイ 23年のラブストーリー』(2011)
原題:One day

しっかり者のエマと自由奔放で恋多きデクスターは、互いにひかれ合いながらも友人でいることを選び、親友として毎年7月15日を一緒
>>続きを読む

キリング・オブ・ケネス・チェンバレン(2020年製作の映画)

4.0

『キリング・オブ・ケネス・チェンバレン』(2023)
原題:The Killing of Kenneth Chamberlain

2011年11月19日、早朝のニューヨーク。双極性障害を患うケネス・
>>続きを読む

チリンの鈴(1978年製作の映画)

4.0

『チリンの鈴』(1978)

優しい母をオオカミに殺された子ひつじが、復讐に必要な強さを手に入れるために、母の仇であるオオカミの下で修行するアニメーション。(映画.comより引用)

これを朝ドラの例
>>続きを読む

悪い夏(2025年製作の映画)

3.9

『悪い夏』(2025)

市役所の生活福祉課に勤める佐々木守は、同僚の宮田から「職場の先輩・高野が生活保護受給者の女性に肉体関係を強要しているらしい」との相談を受ける。面倒に思いながらも断りきれず真相
>>続きを読む

山田くんとLv999の恋をする(2025年製作の映画)

3.5

『山田くんとLv999の恋をする』(2025)

恋人から別れを告げられたばかりの大学生・木之下茜は、オンラインゲーム「Forest Of Savior」を通じて、超塩対応の高校生プロゲーマー・山田秋
>>続きを読む

マーシャル 法廷を変えた男(2017年製作の映画)

3.9

『マーシャル 法廷を変えた男』(2017)

黒人運転手が白人女性への強姦と殺人未遂の容疑で逮捕され、全米黒人地位向上協会の弁護士マーシャルが容疑者の弁護を担当することになる。差別主義者の判事から発言
>>続きを読む

ショウタイムセブン(2025年製作の映画)

2.9

『ショウタイムセブン』(2025)

午後7時、ラジオ局に1本の電話が入り、その直後に発電所で爆破事件が起こる。電話をかけてきた謎の男は交渉人として、ラジオ局に左遷された国民的ニュース番組「ショウタイ
>>続きを読む

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

2.8

『四月になれば彼女は』(2024)

精神科医の藤代俊のもとに、かつての恋人である伊予田春から手紙が届く。「天空の鏡」と呼ばれるボリビアのウユニ塩湖から出されたその手紙には、10年前の初恋の記憶がつづ
>>続きを読む

僕らは人生で一回だけ魔法が使える(2025年製作の映画)

3.1

『僕らは人生で一回だけ魔法が使える』(2025)

美しい景色が広がる小さな田舎の村。そこには、ある秘密があった。村の少年たちは18歳になると「人生で一度だけ魔法を使える」と知らされるのだ。魔法を使え
>>続きを読む

愛に乱暴(2024年製作の映画)

3.8

『愛に乱暴』(2024)

初瀬桃子は夫・真守とともに、真守の実家の敷地内に建つ離れで暮らしている。桃子は義母・照子から受ける微量のストレスや夫の無関心を振り払うかのように、石鹸教室の講師やセンスある
>>続きを読む

平成狸合戦ぽんぽこ(1994年製作の映画)

3.8

『平成狸合戦ぽんぽこ』(1994)

人間による宅地開発で自然が減った東京・多摩丘陵に暮らすタヌキたちは、残り少なくなったエサ場をめぐって縄張り争いを起こしていた。しかし、このままでは住む場所がなくな
>>続きを読む

夏の砂の上(2025年製作の映画)

3.9

『夏の砂の上』(2025)

完成披露試写会に行ってきました。
オダギリジョー、髙石あかり、松たか子、森山直太朗、高橋文哉、満島ひかり、光石研が並ぶ姿は放つオーラが別格でした。

長崎の地形・歴史をフ
>>続きを読む

若き見知らぬ者たち(2024年製作の映画)

3.7

『若き見知らぬ者たち』(2024)

亡くなった父の借金を返済し、難病を患う母の介護をしながら、昼は工事現場、夜は両親が開いたカラオケバーで働く風間彩人。父の背を追って始めた総合格闘技の選手となった弟
>>続きを読む

はたらく細胞(2024年製作の映画)

3.6

『はたらく細胞』(2024)

人間の体内には37兆個もの細胞が存在し、酸素を運ぶ赤血球や細菌と戦う白血球など無数の細胞たちが、人間の健康を守るため日夜はたらいている。高校生の漆崎日胡は、父の茂と2人
>>続きを読む

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

4.4

『ビリーブ 未来への大逆転』(2018)
原題:On the Basis of Sex

のちにアメリカで最高裁判事を務めることとなるルース・ギンズバーグは、貧しいユダヤ人家庭に生まれ、努力の末に名門
>>続きを読む

白雪姫(2025年製作の映画)

3.2

『白雪姫』(2025)
原題:Snow White

かつて優しさと光であふれていた王国は、現在は邪悪な女王によって闇に支配されていた。雪のように純粋な心を持つ白雪姫は、人々が幸せに暮らす王国を取り戻
>>続きを読む

僕らの世界が交わるまで(2022年製作の映画)

3.7

『僕らの世界が交わるまで』(2022)
原題:When You Finish Saving the World

DV被害に遭った人々のためのシェルターを運営する母エブリンと、ネットのライブ配信で人気
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.0

『風立ちぬ』(2013)

幼い頃から空にあこがれを抱いて育った学生・堀越二郎は、震災の混乱の中で、少女・菜穂子と運命な出会いを果たす。やがて飛行機設計技師として就職し、その才能を買われた二郎は、同期
>>続きを読む

リロ&スティッチ(2002年製作の映画)

3.9

『リロ&スティッチ』(2002)
原題:Lilo & Stitch

ハワイのカウアイ島で姉のナニと2人で暮らす少女リロは、風変りな犬と出会い、スティッチと名付けて飼いはじめる。しかし、凶暴で物を壊し
>>続きを読む

国宝(2025年製作の映画)

5.0

『国宝』(2025)

2025年上半期ダントツトップだと思います。
そして下期に超えてくる作品があるとも思えない。

絶対に映画館で見てください、配信で見てスマホでながら見なんてしたら良さがまっった
>>続きを読む

おもひでぽろぽろ(1991年製作の映画)

3.7

『おもひでぽろぽろ』(1991)

1982年、夏。10日間の休暇を取った27歳の会社員タエ子は、姉の夫の親戚が暮らす山形へ旅に出る。東京で生まれ育った彼女には、小学5年生の時、田舎がなくて寂しい思い
>>続きを読む

ゆきてかへらぬ(2025年製作の映画)

3.0

『ゆきてかへらぬ』(2025)

大正時代の京都。20歳の新進女優・長谷川泰子は、17歳の学生・中原中也と出会う。どこか虚勢を張る2人は互いにひかれあい、一緒に暮らしはじめる。やがて東京に引越した2人
>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

4.3

『紅の豚』(1992)

第1次大戦後のイタリア、アドリア海。暴れまわる空賊相手に賞金稼ぎをしているポルコ・ロッソは、自分に魔法をかけて豚の姿になった飛行機乗りだった。ある時、目障りなポルコを倒すため
>>続きを読む

【推しの子】-The Final Act-(2024年製作の映画)

3.3

『【推しの子】 The Final Act』(2024)

産婦人科医のゴローは、かつて担当していた患者の影響で、アイドルグループ「B小町」のアイを“推し”としてオタ活をエンジョイしていた。そんなある
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

『君たちはどう生きるか』(2023)

母親を火事で失った少年・眞人(まひと)は父の勝一とともに東京を離れ、「青鷺屋敷」と呼ばれる広大なお屋敷に引っ越してくる。亡き母の妹であり、新たな母親になった夏子
>>続きを読む