fkchariさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • fkchariさんの鑑賞したドラマ
fkchari

fkchari

映画(712)
ドラマ(55)
アニメ(0)

ビーチボーイズ(1997年製作のドラマ)

-

自分の中で1995-2000はY2K枠
全く覚えてないけど、なんか好きだった
いまになって妙にみたい

0

スイッチ(2020年製作のドラマ)

-

(漏れて時系列入れ替え投稿)1話の今作をドラマと呼ぶべきか映画と呼ぶべきか、難しい。坂元裕二作品ということで鑑賞。阿部サダヲ松たか子で間違い無いよね、会食シーンおもろ過ぎ笑。事件は切なし。エルピスのプ>>続きを読む

0

トゥルー・ディテクティブ ナイト・カントリー(2024年製作のドラマ)

-

ぶっちゃけまあまあイマイチだった笑。最終話だけおもろく、そのテンションを4話位から展開しはじめればワクワク出来たはず。登場人物がどうも弱く全く覚えられない。10分で眠くなる。海外レビューだと、オチの評>>続きを読む

0

チェスナットマン(2021年製作のドラマ)

-

ヒロシ推し鑑賞。北欧産サスペンスホラー刑事バディモノ。北欧の雰囲気たっぷり。ところどころ、トゥルーディテクティブ1インスパイヤを感じた。眼鏡がオタクそうだが、有能&実は強い相棒最高。1人で行くなよシー>>続きを読む

0

TRUE DETECTIVE/トゥルー・ディテクティブ(2014年製作のドラマ)

4.0

観ずじまいになってたが、4泊5日検査入院の機に鑑賞開始。限りなく5点に近い4点!最後だけ少し惜しいと思ったが(人の仕業なのでスケール感がギュッとなるのは仕方なし)、名作と言われるのは間違い無し!ストー>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

5.0

満点!後半、現代アンチ的話に、家族ドラマ的な話のバランス崩れて、笑いも泣きもメッセ性も中途半端で、ちょい失速したけど前半はかなりおもろかった、最高!つい笑ってしまった。キャストもよかったなあ。続編期待>>続きを読む

0

賢い医師生活 シーズン2(2021年製作のドラマ)

-

3年かけてみた笑。1話が長いのよ!笑。最終話も、数ヶ月かかったが、なんかよかった。なんか学生時代思い出した。大団円。人気あるのわかるなあ。ミナとイクスンもいいが、やはり、シーズン1から変わらずジュンワ>>続きを読む

0

悪霊狩猟団: カウンターズ シーズン2: カウンターパンチ(2023年製作のドラマ)

-

シーズン1の方がおもろかったかなー。変わらず好きなメンバーだけど、なんか惜しい!って感じ。泣けん。スケール小さい。ヴィランももう少し丁寧に描いてくれると。あと、ちょいソムン頼み過ぎ。他メンバーももっと>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.0

気になる点はあるけど、オモロかった。後半ちょい失速&回収不足もあり。役所のキャラ設定に違和感あったが、最後で納得した。カメラよいの使って欲しいなあ〜!おまけで4点。半沢直樹も見てみたくなった

0

BEEF/ビーフ(2023年製作のドラマ)

4.0

A24ドラマ。ジワりジワリとあがっていって、観終わった瞬間、よい作品だったなあ!と。ローリングストーンにカオスってくのがすごい。映画ドラマ含めて、いまのところ今年トップかも。個人的にはエブエブよりよか>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.0

藤原ヒロシ推し鑑賞。復讐劇、おもろかった。敵味方狂気の演技がパナい。主演は妙な魅力あり、彼役は男の僕でもキュンと笑。敵の旦那もこれまたイケメン。その娘のサッカー場のシーンはグッときたなあ。母親と相方旦>>続きを読む

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

5.0

あと2話あれば!ここがこうなれば!村井が暴れる演出が気に入らん!とかとかは、最高におもろかったからならではの不満で、激おもろかった。村井さん役はもちろん、魅力のある俳優陣だが、眞栄田郷敦にとにかく魅せ>>続きを読む

0

KLEO/クレオ シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.0

ヒロシ推し鑑賞。この頃のクラブの雰囲気よいなあ!ティロ最高。スヴェンとミンもよいね。タランティーノフォロワー香るドイツドラマ。ウーヴェ、タラちゃんに似てる。相関図&解説みないと理解しきれないがよかった>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

5.0

間違いなく5点!ヴィランが変わり、だいぶホラーになったなーと思ったが、最高におもろかった。個人的にシリーズ1番。前作のダスティンとスティーブのバディ&チームが良く、(ジュブナイル的にも、)それを中心に>>続きを読む

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

-

かなりフィルマークス非接触まとめて記録シリーズ。多分今年観賞。根本的にハイスペックな面々であることがどうしても気になるがおもろいはおもろい。1話が長い、、、登場人物では、圧倒的にジュンワン推し。

0

メア・オブ・イーストタウン/ある殺人事件の真実(2021年製作のドラマ)

4.0

ヒロシ推し鑑賞。しつこいし、えー必要?!あるけどおもろかった。

0

素晴らしき日々 シーズン1(1988年製作のドラマ)

5.0

マイルーツシリーズ。月曜18時3ch教育テレビでやってたかな。ウィニーには終始ぴんとこなかった。やっぱマデリンでしょ笑。アニキ最高笑(絶対オアシスのアニキ)。好きだった回が思い出せない。思い出したら追>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

5.0

韓国ドラマ歴、梨泰院クラス→愛の不時着→カウンターズからの4作目。これもおもろかった。韓国エンタメ・スタジオドラゴンのクリエイション、本当に素晴らしい。主演&ヒロイン間違い無し、全出演者に不足無し。前>>続きを読む

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

5.0

色々語りたくなるが一言、素晴らしい作品。BIG YUKI参加の挿入歌、STUTSのトラックも最高。松田龍平とオダキリジョーがひとつの画面に収まるワクワク感よ。最終回、岡田将生のパーティの後云々の台詞は>>続きを読む

0

悪霊狩猟団 カウンターズ(2020年製作のドラマ)

-

最後息切れ感あったが面白かった!もっとカタルシスあるバトルに出来そうだったがこの位のさっぱりがよいのかな?主演のルックス・演技に魅かれなかったが、主演以外は敵味方よし!特にボスキャラ演じた2人の怪演が>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

5.0

年始J-WAVEのネトフリ特番での玄里さんの激推しで思い切って鑑賞。最高!バイオレンス好きの韓流節の後半しつこいが、前半の北朝鮮編は満点、最高に面白い。キャラクターも演じるキャスト陣もカメオもハズレ無>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

5.0

最後失速したけどね。面白かったなー。4月の緊急事態の思い出。梨泰院と鬼滅に楽しませてもらった。OSTもいい。かなり聞いた。なかでもgahoのスタート!いいね。ギター練習した。神回はイソが自立する回。神>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

5.0

最高!1と2の方が、というコメントを見るけど、少なくとも2より面白い、個人的好き度は間違いなく3がベスト!8話全て興奮したなあ〜笑えるシーンもかなりあり!ダスティンパーティがもう間違いない。スティーブ>>続きを読む

0