コマカナさんの映画レビュー・感想・評価

コマカナ

コマカナ

映画(286)
ドラマ(1)
アニメ(0)

怪物(2023年製作の映画)

3.8

やっと見た。三部目でやっと、そういうことかとわかるけど、それまでずっと何が起きるかわからない不穏な感じ。解説動画を見て2度おもしろかった

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

無知だったので勉強になった、予習しておいて正解な映画。爆発関連のシーンは当たり前だけど見ていてしんどかった。。

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.8

SF好きだー!色々組み合わせて作ってくのがドクターストーンと同じワクワクさを感じた

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.6

設定よい!雑談ぽいかんじとか馴れ合いぽいかんじとか舞台の空気感が漂ってて不思議な気分になった。程よい抜け感。
2023年、100本目。目標達成!

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.3

設定はわかりやすくて好き、ただ序盤が結構ダラダラしてた印象でメインまだかな〜って思いながらみるかんじだった。頑張るおじさんはやっぱり好きだ

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

アツい!車かっこいい!何かに打ち込んでいる人はなんだって見ていて気持ちいい

スポンジ・ボブ/スクエアパンツ(2004年製作の映画)

3.7

スポンジボブみたいな同僚欲しいw 体が変幻自在でいいなぁ。。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.2

泣いた。サブタイの君は太陽ってそっちの意味でつかってたんだ〜って思った。オギー以外の人の心境も扱っててよかった。
行動だけだと読み取れないことって日常にありすぎるな

#マンホール(2023年製作の映画)

3.7

期待してなかった分、3倍ぐらい楽しめた気分。中盤ぐらいから加速していく感じで面白かったな、最後はほぉん。現実的では全然なかった(笑)

バービー(2023年製作の映画)

3.3

軽くてテンポよくて結構たのしかった。テーマは良い気がするけどもう少し深みあっても良かったのでは、あとムスメちゃんが意外とすぐ心変わりしてた感じとかもサラッとし過ぎ感。もっと個々の中身触れてほしかった物>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.8

やっとハラハラシーン終わったと思ったら2分後ぐらいにまた別のハラハラが始まってすごいよかった。映画館でみたらもっと楽しそう。磯村さんの顔好きだからもうちょっと出てきてほしかった〜

午前4時にパリの夜は明ける(2022年製作の映画)

3.4

心情をじっくりというより、思ったよりポンポン進んでく感じで見やすかった。家族と家なし少女みんな美男美女で映像も絵になる。お金ない割に高層めのマンション?に住んでるのだけ気になった

マッド・ハイジ(2022年製作の映画)

3.3

設定は好き。最初のペーターとのやいのやいの感とかバァーンと名前と役職出る感じはすごいよかった。後半になるにつれてストーリー性というよりブツブツ切れてる感じがしたのがちょっと残念。きれいな景色とのギャッ>>続きを読む

マリー・アントワネット(2006年製作の映画)

3.6

そんなに期待しないでみたら意外と面白かった、ベルサイユ宮殿ぐらいでかいと世の中の動きと物理的にも距離すごいから自分ごと化できなくなって、浪費してても市民の怒りも実感わかないんだろうな

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.6

世界観ハナマル、内容思っていたより理解できた。宇宙人出てこないかと思ってたけど予想外にひょうきんな登場で嬉しかった。エンディングで踊ってるトリかわいい。

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.4

映画館で見ればもっとのめり込めたきがするので見る環境後悔。。

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.0

緩急あまりなく、最後まで見ても彼らの気持ちに追いつけなかった。。モヤッと終わる

セブン(1995年製作の映画)

4.0

やっと見たーー。それぞれの殺され方が痛そうすぎて想像なるべくしないようにみたけどそれ以外はずっと集中して見れた、面白かった。
本編あんま関係ないけど家選びは昼も夜も一定時間行かないとなと思った笑

マダム・マロリーと魔法のスパイス(2014年製作の映画)

3.8

こういう、最初仲悪いけどだんだんハッピーな方向に持ってく映画めちゃすき、安心して見れる。フランスの田舎の景色も最高。もうちょっと美味しいご飯寄りで見せてほしかった。。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.6

複雑な内容がいっさいないので頭空っぽで楽しく見れる!
「Vパワー!!」て叫んで走るのがけっこうツボ(笑)

ロブスター(2015年製作の映画)

3.4

パートナーor動物という究極の世界が恐ろしい。。私なら共通点探し必死でやるけど誰もテンパってなくて合わない人と一緒になるぐらいなら動物になったほうがマシって人もいて、ちょっとしたらまた人間に戻れると信>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.9

どのシーンとっても絵になる映画。前情報無しで見たけど終わってから色々調べて60年代と事件のこと、勉強になった。
最後の40分ぐらい、急に展開スピードあがってそうなるのーーってところもよかった!

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

あんまり予想は超えてこないけど普通に楽しめた、ミーガンがいっぱい売られてからだったらもっとやばそう

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.6

テーマが動物だからかわいそうが勝ってあんまりのめりこめなかった。。グルートかっこいい、あと最後のちっちゃいアライグマいっぱいのとこめちゃすき

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.4

涼しくなりたくてサメ映画鑑賞。サメが出てくるときのバッシャーんてかんじはやっぱいい!デカイイカもっといっぱいでてきてほしかった

DC がんばれ!スーパーペット(2022年製作の映画)

3.5

自分も白い犬を飼ってるので主人公(ワンちゃん)の心境と成長に普通に泣いてしまった、シンプルでわかりやすいテンポいい映画!

天気の子(2019年製作の映画)

3.0

主人公の行動が軽率で色々と説明不足すぎてあんまり好かなかった。。天にのぼった世界キレイ。

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.4

夏なので、サメ映画。ゴシップ・ガールのセリーナがセレブ以外の役やってて新鮮!景色きれい、ハラハラ。襲われてもまたサーフィンしたいと思えるのか。。生牡蠣当たっても好き!みたいなやつとは次元が違う気がする>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

イタリア舞台の映画漁ってて鑑賞。
最後の長回し。。なんか絶えられなくて思わず早送りしてしまった
別れてからもめちゃめちゃなかよくてでも事情があって一緒にはなれない。。の境遇を想像したけど自分ごと化する
>>続きを読む

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.5

ずーっと不穏な映画。子供がめちゃ苛つくのと食べ物が不味そうすぎる。
ラストにかけての気持ち悪さの追い込みがよかった、好きなタイプのゾワゾワ映画

ゲーム(1997年製作の映画)

3.5

ずっと見たかったやつ。これは人間不信になる。。そこまでしなくても〜と現実味なかったけどハラハラ感はとてもよかった!

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

前作もハラハラしたけど今回も2回ぐらい予想を裏切られてすごくよかった。途中からハラハラしすぎてタブレットで見てられなくなってスマホに切り替えて画面ちっさくした笑

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.4

寡黙だけど笑うとめちゃ素敵な人がちょいちょいマンションではち合わせるなんて刺激的な生活だ。。ライアン・ゴズリング名前よく聞くけどあんま知らなくてイケメン!!と思わず調べた

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.8

あらすじで本編の7、8割が網羅されてるシンプルな話だけどところどころ仕込んである小ネタとかひっくり返しがいい感じだった。あれは何も訓練してない一般人だったら絶対無理だからある程度経験ある体にしたのか〜>>続きを読む

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

3.6

ちょうど31歳なので同年齢だな〜と思ってみてた。絶対一つは誰でも共感ポイントありそう。自分の得意とか楽しい!が見つからなくていろいろ試して模索中で子供どころじゃないわ!ってなるのはめっちゃ納得。でもい>>続きを読む

>|