スガヌマキコさんの映画レビュー・感想・評価

スガヌマキコ

スガヌマキコ

映画(277)
ドラマ(3)
アニメ(0)

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.9

目の前の富や、欲望、見栄に囚われて学び、違い、や信頼を取り入れようとしない人が哀れなんだなぁって思った。
そして、エマストーンの演技力が素晴らしすぎて圧倒された〜
しろちゃんも言ってたけど、描き方が絵
>>続きを読む

SEE HEAR LOVE 見えなくても聞こえなくても愛してる(2023年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

主役の二人が好きだから見たけど、無理矢理でツッコミどころ多すぎて、途中何度も見るのやめそうになった。
共感できないこと多すぎて違う意味で泣いた。
ハッピーエンドで良かったんだけど、そこまでに持っていき
>>続きを読む

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

3.0

いや、面白いんだけど、不倫だからさ、100%入り込めなかった。。。
外から見た日本が面白かったし、言葉や文化のズレってね、孤独を生むよね。それらを共有できる人がいれば、そりゃ仲良くなるよね。留学とかす
>>続きを読む

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.6

サクッとみれるし、まじでぶっ飛びリッチで面白かった。
芯の強さかっこいいなぁ
お金持ちにはお金持ちの苦労が。その結婚相手にはその結婚相手の苦労がありますわな。
えー結局どこで暮らすのよ〜

ライアー ライアー(1997年製作の映画)

3.4

結局本音が1番!!!!!
息子と父の絆物好きすぎる!
優しいんだけど、ちょっとズレてる人っているよねぇ。

あの後仕事見つけられたのかな。


最後のNG集でジムキャリーの引き出しの多さの人の良さを感
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.6

ちひろさんとは同じ星から来てないからわかりえないことあるんだろうなぁって。でも近所の星かなあ。惹かれる。それとも遠すぎるから惹かれるのかな。
違う星から来てた元彼思い出した。


ふーんそういう人もい
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.1

本当に試合を見ているかのような臨場感。前日の予習が効いてキャラクターへ感情移入ができてよかった。
アニメが苦手な私でも引き込まれて見れた。美しかった

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

I love this movie!

黒人コミュニティー内でも外でも居場所がなく孤独に生きるドク。まっすぐな心で向き合うトニー。フライドチキンを車の中で手で初めて食べ、骨を外に投げるシーンの後、紙コ
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.5

最初はただの激しい戦闘ものの映画と思いきや、挑戦し続けるトムクルーズがかっこいい映画

一回聞いた言葉をニ回目で一語一句間違えずに言えるところに頭の良さを感じた
そんな彼だからこそやり遂げられたのかも
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.0

自分の置かれた状況によって、普通は簡単に逆転する。
自分以外耳が聞こえない家族を持つことへの周囲からの反応や、耳が聞こえない人に対しての人々の反応が心苦しいし、もどかしい。
最後お金はどうしたんだろう
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.9

言葉ではうまく言い表せないんだけだけど、涙が止まらない。
とても好きな映画。国語の先生、サム、パトリック、きょうだい、など、登場人物がすごくあったかい。本当に。だけど、深い深い傷をそれぞれが持っていて
>>続きを読む

劇場版 奥様は、取扱い注意(2020年製作の映画)

1.6

軽く見ようと思ったらアクションシーン多くて疲れた
ドラマ見てなかったからか、設定掴んだり世界観に入り込めなかった。
え?

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

2.2

パームスプリングスに似てるがテンポが遅くて退屈になっちゃう前半。
後半で巻き返したけど、設定理論が噛み合ってなくて腑に落ちない。
毎日は奇跡の積み重ねってメッセージはすき

余命10年(2022年製作の映画)

2.8

なんと言われようが最後までまつりちゃんのそばにずっといて欲しかった

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.3

天使のくれた時間!よかったでーす!

一個一個の選択で人生、人の性格までどんどん変わっていっちゃうことを垣間見れて、選択って凄く重要って思ったのと同時にどの環境でも自分次第で、幸せになれるなぁとも思い
>>続きを読む

ロイヤル・トリートメント(2022年製作の映画)

2.4

ディズニー映画感がすごい
終始ハッピーでありえない展開が多いけど何も考えずに時間潰せる
オースティンandアーリーが大好きな私だから楽しめた

>|