みーさんの映画レビュー・感想・評価

みー

みー

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.5

親の気持ちが少しわかった気がする。
愛情って複雑。どんな形にも変容しうる危険性もある、だから美しく感じるのかも

SOMEWHERE(2010年製作の映画)

3.2

ラストどうなったの〜。
クレア可愛すぎる。

固定長回し、手取り長回しが多用されてた。
プールサイドのシーン、卓球のシーン、ギャンブル(?)のシーン、娘のキャンプを見送るシーンなどなど印象に残るシーン
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.3

幾田りら声優上手すぎでは。
キャラクターに命を吹き込むを体現してた。

アニメ化ではなく映画化しているんだからラスト映画的な終わり方にして欲しかった。
前章と後章の繋ぎ方としては正しいのかもしれないけ
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.7

各所に感じるマッドマックス味。
突然のアニャにはビックリした。

DUNE1作目はギリギリIMAXで見れなくて強く公開した、part2はギリギリIMAXで見れた。(鑑賞した映画館ではIMAX最終日)
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

-

シーツを入れて。

音響と映像に圧倒される3時間だった。
興奮が収まることがないまま矢継ぎ早に専門用語ありで難しいセリフが流れてくるからセリフ追えないところもあった。もっと音と映像の綺麗さにひたってい
>>続きを読む

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

4.3

飲みながら鑑賞。
バカバカしさも最高で、めっちゃ盛り上がれた笑

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

3.8

小さい頃に母親と見た記憶からまた見たいとずっと思い続けやっと鑑賞。
こんないい作品だったのか。
「人間味」で溢れてる作品。
コンドウが曲を聴いて記憶を取り戻すシーンで「このシーン見たことある..!」と
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.0

伝わりやすいテーマながらも世界観がとち狂ってる笑

弱肉強食と諦めず知識をつけ諦めず立ち向かうことでドラーグ人と対等な立場まで持っていった

人間の強さを描いた作品だと思った。

現金に体を張れ(1956年製作の映画)

3.7

70年前の作品とは思えんな。
全員幸せにならない。どこかキューブリック味を感じる。
ストーリーは単調ながらも最後までオチが見えず楽しめた。作戦も視聴者には詳しく知らされずずっと興味を引き続けられてた。
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.7

2回目。
君を許す。この一言に詰まってる。
トビーが挫折しより強くなり回帰する。
トビースパイディスーツが1番好きだ〜!

2作目ではサム・ライミの味付けが濃すぎたけど3作目は味付けの量がちょーどよく
>>続きを読む

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

4.0

蛇でいてくれてありがとう。
世間はお前らのお母さんでは無い。
カイジくんビールお買い上げぇ〜

名言満載。
何回みても面白い!
利根川とのEカードカッコよすぎる。
見る度にあのカード欲しくなる。血付き
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.3

女性の金切り声が多すぎてうるさいし邪魔....
メリージェーンの結婚もいるかなぁ。
ラストウェディング姿でピーターのマンションの前に立ってるのはとっても素敵なんだけど、いまいち感動できない。
ドクオク
>>続きを読む

リベリオン(2002年製作の映画)

3.9

音楽、プレストンの銃撃戦のトリニティー感、ビルが立ち並ぶ殺風景な街並み、黒のロングコートの服装、マトリックスすぎる笑

クリスチャン・ベイルカッコイイ

感情のない世界がテーマだけど、忠誠心、警戒心と
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ダンス💃と音楽🎧が心地いい。
マシューボーンの感じが出ていい
が、キングスマンほどのかっこよさがなくて残念。もっとヘンリーカヴィル、ジョン・シナ丸出しでいいのに〜と思っちゃった。

序盤でエリーの書く
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.7

めっちゃ楽しめたんだけど?
ミステリーサスペンスでは無いけど。
よく2時間にまとめてくれたな〜という印象。
あの3人選ばれるところは軽かったけどマダムウェブBEGINとしては十分だと思う。
3人の過去
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

2.8

終わったあとの感想
「トゥルーマン・ショー始まったけど笑」
毎度おなじみアリアスターの決定論的世界観。
チャンネル78の早送りでミッドサマーで言うところの壁画よろしく今後の展開説明がなされるが、ミッド
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.5

2回目。
トビーマグワイア版1と3は好き。
BEGINはどのヒーローも面白いね。
サム・ライミ味を感じながらも主張強すぎることも無くちょうどいい。
ファイトシーンもしっかりあるし一つ一つ見応え、インパ
>>続きを読む

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

3.8

ボー鑑賞前のアリアスター鑑賞。
ミッドサマーは二回目。
1回目の鑑賞より面白かった。
ストーリーは覚えてるから細部へ気を使いながら見ることが出来た。
アリアスターっぽいじっとりカメラ、音ハメ、印、グロ
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.5

なんて幸せな映画なんだ.....
ニューオーリンズ、テキサスに行って屋台食べたい。行く機会あったら絶対寄る。

MARVEL好きだからスカーレットヨハンソン、ロバートダウニーJr出てきて嬉しかった。
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.0

コンッ。音トラウマなるて。
ホラー見たいって言う人にはとりあえずオススメできる映画だと思った。
マジック大会始まったり、コメディ番組始まったりするけど、しっかり怖くてホラー苦手な僕はしっかり薄目でみた
>>続きを読む

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

3.5

I DO LOVE YOU, FUCK

キューブリック苦手だけどその中ではかなり引き込まれた。
これまで見てきた作品よりキューブリックみが抑え目な気がしたけど、顔のよりをガッツリ長く移すあたりキュー
>>続きを読む

ようこそ映画音響の世界へ(2019年製作の映画)

-

映画見るの好きな人は絶対見た方がいい!
映画館で見れないことが残念で仕方ない。
映画観る前五感の感度ビンビンにしてみないとな。これから見る映画の見方がこのドキュメンタリーの鑑賞前後で変わるだろうし、こ
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

4.2

とても好き
全く親近感のない、SFに近い展開ではあるもののなぜかすんなり話が入ってくるし、人生の素晴らしさをアメリの人生、生き方を通して見せてくれる。

音楽が映画全体の雰囲気、街や人、ストーリーなど
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.5

ラストの襲撃が良すぎた笑

タランティーノっぽい群像劇だけどそこから出会って物語が進む訳ではなくてそういう意味では新鮮だった。バイオレンス控えめ、どちらかと言えば人間ドラマ、ちょっとコメディ。

リッ
>>続きを読む

ジャッキー・ブラウン(1997年製作の映画)

3.8

解説込みで見る作品。音楽、雰囲気、カメラワークが毎度カッコよすぎるタランティーノ作品。

マイケル・キートン、ロバート・デ・ニーロ、いつものサミュエル・L・ジャクソンみんなかっこいい。メラニーずっとエ
>>続きを読む

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

2.0

タランティーノ感はあったけど、ただ面白くなかった。
ジョン・ウィックと同様、謎に無敵。
ジョン・ウィックですら納得できないのに、1ヶ月修行して無敵になるのは納得出来るわけない。前半はまだ面白かったけど
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.9

クエンティン・タランティーノ、レザボア・ドッグスに続いて二作目鑑賞。

パッケージの女性全然主人公じゃないじゃん笑って言うところから。何度も見ることで味が出る作品な気がする。また見たい。
レザボア・ド
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

3.3

あの雲を持って帰りたいな。

両足が生まれつき動かない少女との出会いをきっかけに大学生の人生に影響に与える。恒夫はその後、変わったのか、変わってないのか。分からないけど、忘れられない人ができたことは確
>>続きを読む

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

2.5

天国はあるさ。夢の叶う場所さ。

オードリーのオールナイトニッポンin東京ドーム後に鑑賞。
最初のシーンのオマージュ見れてよかった。

物語に入れなかった。一つ一つに動機づけが欲しかった。

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

かっけぇぇ!!

最初のシーンは当たり前に、ブロンドのサイコ尋問、ラジオから流れる70sミュージックを聴きながら耳ちぎり👂ブロンドの狂気と音楽が相まって印象に残りまくる。

結末の良さもあるけど、ピン
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.0

君は悪くない。
清掃員のウィルがある問題を解いたことを機に人生が大きく変わっていく。

神からの才能を持つ青年(ギフテッド)の過去のトラウマ、人と交流を持つことの難しさ、そこからの回生を描いた作品。
>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

点数付け難い〜。
前半はよく分からなくて結構眠かったけど(シンプル気分がなんか乗れなかった、完全にこっちの問題)最後の病院のシーン、この人はこの人生を生きてきて幸せだったんだなって伝わってきてとても良
>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

3.5

最初のコメディ感も良し、段々とシリアスでハラハラした展開も良し!

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

2.8

2024年一発目
希望はすばらしい

こういう作品ハマれないのが多いな〜。あと主人公ずっとレオナルド・ディカプリオかと思っとった(タイタニックのレオ様と似てるからか)けど違くてびっくり笑

看守達はも
>>続きを読む

>|