かっかっかさんの映画レビュー・感想・評価

かっかっか

かっかっか

インシディアス(2010年製作の映画)

3.7

なんでホラーって全体的に評価低いんやろ
おもろいのに

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

5.0

佐々木佐々木佐々木佐々木!!!!
佐々木やわ佐々木
カスでウンチみたいな面もあるけど結局ええやつやで佐々木!
佐々木みたいな友達欲しい!ほしくない時もあるけど!
ナンパではないことを念押ししてる佐々木
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.9

めちゃめちゃアメリカの映画!って感じ
ドクターストレンジ見てへんからあれやったけど懐かしい人たちいっぱい出てきてよかった!それ以外はなに書いてもネタバレなりそうで怖いから何も書けません!

夏目友人帳 いつかゆきのひに(2013年製作の映画)

4.9

いい話
夏目はもう何見てもこの感想しか出てこやん
妖もみんなそれぞれ色んな事情あって大変そう
ほんで安定ににゃんこ先生可愛い
ほんまにデブ猫飼いたい

夏目友人帳 石起こしと怪しき来訪者(2021年製作の映画)

4.9

はじめは声優ケチったんかなぁって思ってたけどそうじゃなくて良かった
石起こしの回も平和で良かったしにゃんこ先生お茶ふーふーしてんのめちゃカワやった!

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

5.0

語彙力なくなるぐらい良かった!!!!
もうかっこ良すぎて鳥肌一生止まらんし何万回も観たい!!!
全員好き!!!
ありがとうございます!!もう一回言わせてください!ありがとうございます!!!
あれ?って
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.4

おいおいおい
筋トレしすぎて文字通りの鋼の肉体手に入れてもうてるやんけステイサム
さすがにあんな銃で撃たれたら死ぬって
1回目はまだ奇跡とかでギリ許してあげるけど、2回目は無理やって
あんなガッツリ撃
>>続きを読む

スパゲティコード・ラブ(2021年製作の映画)

3.5

みんな多感でイタくて可愛かった!
あとオフショル前髪かけあげ女はやっぱりパパ活してんのワロタ
人生設計ハチャメチャ中学生も可愛かったし、七光女は辞表が代表作になっていい

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.0

これ初めての007シリーズやってんけど、一発目にしてさよならやってちょっとウケた
あとトヨタの車強すぎやし、ジェームズ土下座のセンスまであって感激した!
アーチ状になってる道で007のマークと一緒の殺
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.9

面白かった!
登場人物の正面からのアングルとか特徴的な撮り方が多くてすぐこのシリーズって分かるのすごい
田中みな実と中村アン出てたのすっかり忘れててエンドロールで思い出した!
あとアツローはいつまでカ
>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.7

まあ面白かったけど今回のは人対人みたいな感じやったからそんなに怖くなかった
薬家に忘れるシーンももっと大事な伏線なんかと思ったらそうでもなかった
あと毎回毎回戦利品誇らしげに棚に並べるシーンじわる

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.6

深!深深やんこの映画
うわぁこれ子供の頃に一回観ときたかったわぁ…大人になってからもっかい観て違う楽しみ方したかったわぁ…
いやでも大人になってから初めて観ても十分よかったし最高やった
懐かしいはたま
>>続きを読む

宇宙でいちばんあかるい屋根(2020年製作の映画)

3.6

キャスト濃いのに内容薄かった
どのくだりも掘り下げられてなくてスゥーンって終わってった感じ
初めイマジナリーフレンド的なあれかなって思ったけど、ただのリアルお婆ちゃんやった
あと糸電話の原理フル無視で
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.7

ふつうに面白かった!!!
でもなんか驚く展開とか、そう来るんか!!とかはなかった
予想通りに面白い感じ
ハッピーエンド最高〜

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.6

宗教的なセリフ多かったり、人の生死とかちょっと重かったけどいい映画やった
ヤマガの話もなんか色々繋がってた
後部座席から助手席になるので距離感わからせるの良かったし、余計なBGMないのもよかった!
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.9

何個かツッコミどころあったけど結構おもろかった!
グロいシーンとか写されへんシーンを音とか物で表現するの上手かったし、老いって怖!ってなった
製薬会社の奴らも死んだ人に黙祷したり自分らは良いことしてる
>>続きを読む

冴えない彼女(ヒロイン)の育てかた Fine(フィーネ)(2019年製作の映画)

4.7

加藤ぉぉぉ!!!!!!!!
お前が一番だ!!!!!
恋人繋ぎが可愛いかった!!
羨ましい〜!ヒューヒュー!やでほんまに

レリック ー遺物ー(2020年製作の映画)

2.5

あんまり意味わからんかった
黒い宇宙人なでなでしてるシーンじわった
古屋もあんまわからんかったしおじいちゃんのくだりもいまいち分からんかった
黒いシミみたいな痣みたいなやつは認知症の進行具合を暗喩して
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.1

映画館映えする映画やった
テレビで観たら評価変わりそうな感じ
中村佳穂さんの歌声素晴らし過ぎてなんか鳥肌がデフォルトなってた
キャラの動きの要所要所にルパン味があってエモくなった
すず好きな人2人おる
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

4.6

かっこよ〜!!
迫力すごくてめちゃめちゃ汗かいた
ロディもかっこよかったなあ
でもロディのやつ個性史上一番弱そう
あぁヒーローになりたい!!!

ラストレター(2020年製作の映画)

3.9

おかんの母校の名前ナカタガイ高校でわろた
いい映画やったけど思ってたより内容薄い気した
どこも掘り下げれてない感というか
でも季節感とか今に近くて今観てよかった

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.8

まぁ面白かったけどやっぱりメガマックスぐらいまでの「カーアクション!」って感じの方が好きやったなぁ
なんか宇宙とか超磁力とか、もう次ドラゴンボールみたいな映画なるんちゃんこれ
あとトレット兄弟の喧嘩ふ
>>続きを読む

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

3.5

好きな人と夏祭りとかせこい!!
そんなんしたことない!!ずるい!!
そんなことより陽キャの告白の手口でワロタ
大勢を巻き込んで公開告白してYouTube載せる気やろ
絶対再生しやへんぞ
あと☆いっぱい
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.9

後半にかけておもろくなるタイプのやつやった
最初そこまで異常な人じゃないやんとか思ってたけどしっかり異常な人やって安心した!
人間ってこわ!
男もこわ!

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.4

どうしても原作と比べちゃうなぁ
あとおっさんだらけ過ぎて頭混乱した
これ高校生やんな
清水尋也と間宮の正体放ったらかしなんと、マイキー声低くて武道声高いのわろた
今田美桜は安定の可愛さをありがとう
>>続きを読む

>|