きんぞくさんの映画レビュー・感想・評価

きんぞく

きんぞく

映画(52)
ドラマ(0)
アニメ(0)

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel II. lost butterfly(2019年製作の映画)

4.0

さすが時間かかってるだけあって、画の作り込みが最の高。次は来年か。。。

ANEMONE/交響詩篇エウレカセブン ハイエボリューション(2018年製作の映画)

4.0

アネモネかわいいし、普通にストーリーもしっかり見れた(1はなんだったんだよまじで…)。やっぱTiger Track流れるとエウレカ見てるーって感じになるよね。これは次作も見ますわ、アネモネかわいいし。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.2

ところどころの展開がださすぎてうける。パスワードのメモ書きが椅子に貼ってあった!とかやめてくれまじで笑

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.2

上映初日に鑑賞。オープニングロールで唐突な歓声と拍手。
内容自体はなるほどなぁーといった感じだったが、レイア姫が生き返るシーンが完全にB級映画のそれで、笑ってしまった。

亜人(2017年製作の映画)

3.5

画と音がとても良かったなぁ。
(TCX×DOLBY ATMOSのど真ん中の席だったからかもしれないけど。)

アニメは画が無理だったのに。

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.0

映画館で観てよかった。兵の所作には常に臨場感を感じられ、ハラハラドキドキが止まない。

歴史的な前提知識が無さすぎて、全体的に理解が薄いまま終わった感じが半端ないけれど、実際の出来事をもとにしているだ
>>続きを読む

交響詩篇エウレカセブン ハイエボリューション1(2017年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

9割はTVアニメのまんま垂れ流しで最高に楽しかったです!

予告をみてすごく楽しみにしていたのですがとても残念な気分であります。まぁ次回予告はまだましになりそうな感じだったので期待をこめて+0.5。た
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.7

秒速、言の葉が肌に合わず。
でもこれはよかった!

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

ここ最近のゴジラ映画とは雰囲気が全く違う。
庵野色が結構強かったけどシュールな感じで良かった。

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.5

前評判通り良かった。
てか作中で使われてる歌が普通に良くて、それもすごい大きい。

ズートピア(2016年製作の映画)

4.2

かわいい絵だけど話はちゃんとしてる。面白かった。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.8

前半が良かった。ロバートデニーロの表情が良い。確かにプラダを着た悪魔と重なる部分はあるけれど、内容は全然違うしそんなに主張するところじゃない気がする。アンハサウェイは安定の可愛さだった。

>|