ひーちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

ひーちゃん

ひーちゃん

映画(284)
ドラマ(0)
アニメ(0)

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

和田ァ〜〜〜!!
これにつきます。

漫画にあるシーンをクオリティ高く実写化させるだけでなく、漫画にはなかった聡実くんの学校の様子も描いてたのがよかった。いわゆるオリジナルパートだから他では滑ることも
>>続きを読む

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

3.6

「おもろいだけが正しいんや……!」

→果たしてそうだろうか?🤔

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.6

予備知識なしで行ったら最初「ゲッ趣味悪ッ」とか思っちゃったんだけど話が進むにつれて面白くなっていった!(世界観に慣れたのもある)あと笑えるところが結構ある。

精神が未熟なまま性の快楽に溺れる女(そし
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

ホラー、サスペンス、アクション、ラブストーリー、バディ、親子愛を悲しみで包みました…という感じ…。や〜ッ見応えあった…。満足…。原作やアニメは特に詳しくなくても楽しめると思う。でも狂骨とかその辺の設定>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.5

殿の火矢が届くぞ。
ってセリフ、かっこええ〜👏
ついにどうしても好きになれないキャラが出てきてしまった…

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

4.0

あ〜すっきり。おもしろかった!!
なぜかシリアスな映画だと思ってたから
コメディ調でテンポ早くてびっくり!
ラスト展開、若干当てられて満足✌️
昭和のお洋服や車がとにかくかわいいし、それだけでも観てい
>>続きを読む

ペルシャン・レッスン 戦場の教室(2020年製作の映画)

3.8

ラストを見たとき、自分がいかに平和ボケしてるか思い知って反省した。でも好きな終わり方だった。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

正直どちらかというと苦手なタイプの映画。どファンタジーなんて聞いてないよ(言ってないよ)!それなのにもう一回観ようかなと思う不思議。
炎のシーンで圧倒されて、感情によるシーンの描き方でぶん殴ってくるの
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.6

こんなに気持ちいい起承転結ある!?!?もはや感動すら覚えるレベル。
キャラクター、セリフ、テンポも絶妙で終始にこにこして観てた。
はぁ〜いいものを見た。パンフレット買っちゃったもんね。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

初見なのに泣いちゃった😭
みんなあんなに若いのに、辛い過去を乗り越えて夢追っててさ〜〜😭😭🙏
自分にはこれしかない!って自信を持って言えるのってすごくかっこいい。
つらさを誰にも見せない(見せられない
>>続きを読む

少女は卒業しない(2023年製作の映画)

3.8

本当はこのままでいたかったのに、未来に進まなくてはいけない。卒業ってある意味残酷だなぁと気づいた。でもその先にはちゃんと明るい未来があるからねって彼女たちに言いたい。

ゲーム(1997年製作の映画)

3.2

なにこれ💢💢💢💢
とか思いつつ楽しんでる自分もいた。

スナッチ(2000年製作の映画)

3.6

アウトローなメンズたちのドタバタ群像劇🐶
全体的に映像がイカしてる!
(とくにオープニング、わくわくした〜)

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.4



以下、自分なりのちひろさん考察。
(という名の感想)

















最後、ちひろさんがなぜ去ってしまったのか自分なりに考えてみました。

①ちひろさんはスナフキンである。

>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.2

初のインド映画!!
たのしすぎる〜!!!

ナートゥナトゥナトゥナトゥナトゥナトゥナトゥナートゥ〜〜🔥🔥🕺🕺🌊🌊

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.0

お話はベタだけどそこがいい!
子どもたちの瑞々しい演技と長崎の海がマッチして眩しいんだこれが。
「またねー!」って言いたくなっちゃう。
竹原ピストルの父ちゃんと尾野真知子の母ちゃんが最高すぎる。

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

3.5

アイデンティティを確立させたい。
気持ちとてもわかります。

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.6

自分が生まれ育った街(特に地方)のよさとか、家族を愛してる気持ちとか、違う景色を見ないと気付けないことってたくさんあるよね…!

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.6

わたしはこの話をフィクションとして消費したくない。

最高にイカすラストではあったんだけど、もうはらわたが煮えくりかえりそうというか。怒りと悲しみでどうにかなりそう。本当に許せない。冷静さを欠く感想だ
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.5

信が「伍ってなんだ!?!?」って言ってて、そこから!?!?ってびっくりした。そらそうか。信を演じる山崎賢人、好きなんですよね〜。
王騎が登場するとニコニコしちゃう。今回は特に何もしてないくせに魅せられ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.9

前作の男の子映画からヒューマンドラマへ…!!!
歳をとって深みを増したマーヴェリックの内面に泣いてしまった…!!

パイロットなんていずれなくなる仕事だぞって言われて「でも今日じゃない(Not tod
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

男の子映画〜!!!って感じでよかった。戦闘のシーンわかりにくいけど映像の構図がロマンチックでよい。
でもショックがデカくて立ち直れない…。

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.5

情緒不安定なひとりごとキッチンを見ているようでおもしろかった!

嫌な場面に出会したとき、芋づる式に嫌な思いが湧いてくるのすっごくわかる。あと自分がネガティブになってるときに「みんな悲しみを抱えてるん
>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

3.4

目まぐるしく変わっていく場面に最初は着いていけなかったんだけど、後半の畳み掛けに引き込まれた。恋する女の子は無敵だね!

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.3

予備知識なく観てしまったけど楽しめた!観劇後にウルトラマンについて調べるくらいにはわたしにとって気になる作品。そこはもともとの熱量で差が出ると思う。にわかですみません。
キャラクターがどこか2次元的で
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ウッディがウッディのまましあわせでい続けるにはやっぱりアンディの元にいるべきだったから、あの最後でよかったんじゃないかなぁと思った。

バズや古参メンの活躍が少なかったのとお別れのシーンがあっさりして
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.4

自己肯定感や自尊心の話がよく出てくるからか、見ようによっては青春映画に思えなくもない。
あと犬がすごくかわいい。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.5

ハリーポッターもファンタビもにわかだけど楽しかった。たまに観るファンタジーもまたよき。ちょっと納得いかない部分があったのは知識不足だからなのかな。チリン。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

主人公、父、母、兄、全員の心情の作り込みが丁寧でもう感情移入しまくりの泣きまくり…。だいすきになっちゃった。は〜もう一回観たい…。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

愛に囚われた主人公ってだいすきです!!!ありがとうございました!!!

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

3.0

アニメとはまた違った視点で話を広げようとしたけど特に広がらなかった感…?

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.9

過去の恋愛を思い出したからといって、寄りを戻したいとか後悔しているわけじゃない。本当にただ、ちょっと思い出しただけなんだ。

終わった恋って永遠だなあ。好きな人の永遠になるなんてロマンチックでいいなあ
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

『ちょっと思い出しただけ』のために鑑賞したんだけど、すごくよかった。
しっとり系映画かしらと思いきや結構コミカルなオムニバス。

【ロサンゼルス】
圧倒的にすき…!まず行儀の悪い美少女運ちゃんとバリキ
>>続きを読む

>|