菜さんの映画レビュー・感想・評価

菜

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.6

そうね〜〜〜あんまり高評価じゃないみたいだけどそりゃ原作が素晴らしいからなのね〜2時間に収めれるものではないし、川村元気作品は毎回そうなんだけど原作読んだら見え方が本当に変わるので読んでください!>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.5

いくつになっても、何度観ても、学ぶことがたくさんあるジブリ作品。本当に宮崎駿先生からのメッセージにいつもいつも救われる。

10代の子たちに向けて、ちゃんとやっていけるんだよ、ということを伝えるために
>>続きを読む

青い春(2001年製作の映画)

-

いたたたたた。見ている最中、自分から血出てるんじゃないかって思うくらい痛いシーンいっぱい。トイレシーンキツかった、、

進路なんて全く決まってなくて、仲間内で自由に楽しくしてたのに、高3、17歳という
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

-

げ〜〜〜〜ずっと前から楽しみにしてただけあってショックが大きかったですね。。。
恋愛についても分からないこと多すぎて(つい前まで恋人が居たのに、その恋人が浮気してて、出会って数日の相手に恋することはな
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.7

げ〜〜〜調べたところ巷では蒲田くんとか呼ばれていて人気らしい第2形態のゴジラのビジュがあまりにもキモ過ぎてレビュー書くだけで思い出して、、🤮
総理が何も考えずイエスマン過ぎるのとか、皮肉やな〜という感
>>続きを読む

ネズミ捕りの男(2023年製作の映画)

3.8

個人的に結構こういう短編映画好きかも。
実際にそこに物はないんだけど、視聴者の想像力に任せる感じ良いし、ウェスワールド同じみの完璧な語り手のおかげで私たちの想像力が乏しくても、十分ワクワクできるしソワ
>>続きを読む

白鳥(2023年製作の映画)

3.8

ウェスワールドはこのくらいの短編が1番良いのかもしれん!!スッと見れた〜〜
1人語りでほぼ同じセットでこんなけ場面転換できるの流石だなあと思わされるし、次は何?何?とワクワクさせてくれるのが本当流石で
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.3

幼少期の夏の思い出。80年代日本の夏。
本で読んだ時から大好きでしたがやっぱり最高でした。「お互い友達と思ってるかは分からんやん」っていうあのもどかしさとかすごく甘酸っぱくて良いなあ。
私も人との別れ
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.8

ウェスアンダーソンすぎたな〜〜〜完全に初めから最後までずっと置いてかれてんのに全く眠くはならんのは世界観に毎回魅了されちゃうからですねSFたまらん、、

"眠らなきゃ目覚められない"はまじでそうやな〜
>>続きを読む

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

4.3

そんなことあるかい!の連続がもはや良いです。てか案外人生そんなもんだったりするし、突然点と点が繋がったり、好転する感じすごく好きよ。
今敏お得意の夢なの?現実なの?技法は今回ほぼ出てこないので、物足り
>>続きを読む

柳川(2021年製作の映画)

3.9

エドワードヤンの恐怖分子みたいなこういう丁寧な映画、最近になってすごく好き。なんかちょっと成長した?って気持ちになれたりもする。
ほかの誰かには分からないけど、当事者だけで分かり合える"優しさ"があれ
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.8

久しぶりの大画面菅田。やっぱりこの人ですよね〜〜永遠に推しますよ…!でも流石にそろそろフォトブック届けてくれ、、はさておき。

ミス勿で使われる言葉、本当に好きです。整くんの考え方も。そう!それそれず
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.8

限定上映系って大体観に行けずに終わっちゃうので映画館で観れたのがまず嬉しい〜〜!
やっぱり今先生の作品は夢と現実、想像と現実の境界の危うさを訴えかけてくるし、2023年の今でも誰が観ても考えたくなる、
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.0

夏〜!映画館で観れてよかった〜!
あの音楽はサマーウォーズの音楽だったのか!!と1人感動。栄おばあちゃんの手紙にはやられました、、
"人と人とのつながり"がやっぱり何よりも大切で、家族大集合の夏ってや
>>続きを読む

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

3.6

辛すぎる。
映画を見ている最中に頭の中で浮かんだことは、この前見た「怪物」とすごく似ているなあと。大人でも難しいのに、思春期の中学生が自分の気持ちを理解するのって本当に難しいだろうし、理解したくないと
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.5

もう何度も見ていて台詞も分かるくらいに大好きな作品。何年か前に映画館で観て、映画館で観れることに嬉しくて涙して、先月金ローで観て、モロが亡くなるシーンで涙しました。アニメーション映画で涙が出るのって中>>続きを読む

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

3.8

戦争が題材の映画はたくさんあるけど、こういう映画は特に多くの人に観られたらいいのにと思います。
文化も言語も思想も、何もかも違う敵同士が、違う出会い方をしていたら、親友にも恋人にも家族にでもなれたんだ
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

4.0

頭おかしいこういうアニメーション映画はほんと日本の誇れる文化ですよね〜〜2000年代の映画なのに色褪せないしオシャレ。設定も素晴らしいです大好き!
SF映画大好きですが、こういう夢に潜入系、夢と現実の
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

途中完全に落ちてしまいました。。詰め合わせ詰め合わせ詰め合わせ!って感じで、中々ついていけなくて、あわわわわってなってしまったので、もう1回観たいかな〜〜Twitterとか考察してくれてる人の感想を読>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.4

こういう映画大好きです!!!!
たまらなく心あったまるよね〜〜お兄ちゃんもお父さんもお爺ちゃんも全員ヤバいし、オイオイってなるんだけど、最後には家族みんなで1つになりきれないながらにも、なろうとしてた
>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.4

8月になってしまいました!7月中に観た映画の感想書いていきます(ほぼ忘れてる…)

ブエノスアイレスの風景がひたすら綺麗なのと映画全体の色使い、音楽のセンスが良すぎます。主演のロレンソフェロ美しすぎで
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

3.7

珍しくママが映画を観たいと言って選んだので観ました。私が大好きな菅田将暉が出ているものをチョイスするなんて珍しい…そんなことはさておき、、写真っていつまでも私たちに思い出を鮮明に思い出させてくれて、泣>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

4.8

何回も観て、いつ観ても、分かってるのに泣いてしまいますね。ジャックとローズ2人でいる未来をどうしても想像してしまってダメですね…
「この人と一緒にいたら何でもできる気がする」って気持ちにさせてくれる人
>>続きを読む

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

3.4

おばあちゃんが上映された時に観たがってたけど、近くの映画館ではやってなく断念してたので、みんなでテレビで観ました

やっぱり塚地さん素晴らしい役者さんですね、お芝居上手すぎます…
自分のことを棚に上げ
>>続きを読む

少女邂逅(2017年製作の映画)

3.3

む〜〜〜邂逅と蚕はなるほどな〜となったんだけれども難しかったです。。
自分に楽しいことを教えてくれて、味方で居てくれて、ちょっとほかの友達には抱かないどこか特別な感情が芽生えるような大切な人が、結局知
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.8

レクター博士に魅了されてしまうのは言わずもがなですが、単純に脚本が凄く良かったです。一切無駄がなくて夢中になって観てしまいました…前半中々にグロ要素があるので苦手な人は観れないかもですが、レクター博士>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.8

エンドロールまで作品に浸ることができる作品が大好きです。坂本龍一さんの旋律を聴きながら、考えたあの時間、本当に今思い出しても涙が出そう。
この映画については語り切れる自信がないです。簡単に言葉にしたく
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

4.0

溜めに溜めてしまった感想をぼちぼち書いていきます。。

ずっと観たかったけど観れなかった作品ようやく…!多分数年前の自分だったらおもんないな〜と感じていた気がします。特に何か大きな出来事が起こるわけで
>>続きを読む

はちどり(2018年製作の映画)

3.8

ずっと観たくてようやく観れた作品。huluコマッスムニダー!!!!!

"本当に自分のことを知ってくれていて、どんな時でも守ってくれて、いつも思ってくれてる"そんな人って自分の周りに家族を含めても一体
>>続きを読む

子猫をお願い(2001年製作の映画)

3.6

一切恋愛要素とかなしでガールズ奮闘物語!って感じなのが良い。社会に出るまでいつでも会えて、いつでもすぐ話したいこと話せたのに、社会に出てだんだん距離が出来て、会うのにも一苦労で、みんなそれぞれ価値観が>>続きを読む

1秒先の彼女(2020年製作の映画)

4.4

こういう映画ほんと弱いな〜〜好きすぎるよあまりにも!!!
まず台湾映画のポップさは本当見ている側をウキウキさせてくれて、恋っていいな〜と思わせてくれて最高としか言いようがなくて。それに加えてこの作品の
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.3

永野芽郁ちゃん渾身の演技だったし、こういう役にもチャレンジしてるのすごい良いな〜と思ったけどやっぱり上品さが拭いきれない(いい意味で!)どうしても永野芽郁ちゃんじゃんって思ってしまった…
奈緒ちゃんは
>>続きを読む

>|