i71113さんの映画レビュー・感想・評価

i71113

i71113

フォロウィング 25周年/HDレストア版(1998年製作の映画)

4.4

彼の原点が息づいてて
相変わらず時系列ぶつ切り。
後半怒涛の
伏線回収の波が押し寄せる。
まんまと彼の思惑通りに
誘導されちゃってて、最後に感服する。
この裏切られた感じが
不思議と気持ちいいからやは
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.3

時系列3基点×2視点で
より複雑に絡み合った構成で
普段なら退屈してしまいそうな伝記映画も
こうも面白くカッコよく魅せる
ノーランに感服です🔥

原子爆弾の威力の凄まじさを
轟音で体感したことで
一日
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.8

ニッチなフェティシズムは
社会不適合者扱いされて排除される。
異質なものは
社会から弾くようで恐怖を感じた。

恋愛、結婚、出産。
普通が普通で受け入れられない
傷つくことしかない世界、に感じる人は
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.2

やっと研磨に会いにこれた。
臨場感あって音駒戦を
映画で見れることが幸せだった。

ゲームのように分析し攻略する。
促すような誘導や
目に見えないトラップ🪤を
仕掛けるのも秀逸。音駒のブレイン🧠
勝ち
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.0

カラフルファンシーな
バービーランドはガールズパワー全開🌈
ピンクは万能🎀
いつでも想像力で飛べちゃう🦄
本当にお人形の世界に誘われたような
再現度の高さよ

てっきり夢物語で終わるのかと思いきや
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

思い込みの恐怖。
想像力の乏しさ。
誰にしも潜む怪物の側面。

ささいな一言が捉え方次第で
捻じ曲がり、心の怪物を生み出す。
親の言うことって
一種の洗脳なんだなって思ってしまった。
たかが小学校の教
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.5

市子の言動や好きなものには
全て理由があって、
それは過去と強く結びついていて
とても行き場の無い感情になる。

花は水がないと枯れるから好き。
花火は皆んな見上げるからすき。
ケーキはお金持ちの家で
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.5

誰にだってかがみの弧城があって
人生で出会った人に全て意味がある。て
思えたら、どんなに素敵だろう。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.2

刺激的かつ暴力的で脳が疲れるけど
芸術的で時々カオスで至高。
そして歪んだ半音と違和感といい、
良い意味で気持ち悪い。
やはりランティモス。熱烈ジャンピング。

成長に伴って衣装も
淡くてエアリーなフ
>>続きを読む

ノッティングヒルの洋菓子店(2020年製作の映画)

3.6

食に対して求めるものって
人によって違うよね。
美味しいは当たり前で、
旬や華やかさ、刺激だったり。
なかでも
故郷の味って慣れ親しんだもので
ほっこり温かい気持ちになるよね。

ロンドンの地は多文化
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.4

"芸術は麻薬だ"
幼少期に初めて映画を観て
衝撃的を通り越して、
衝突のリアルさにフォーカスできる視点が羨ましくなった。
普通はすごい!で思考は止まるはずなのに、どうしたら再現できる?と
実際にジオラ
>>続きを読む

テーラー 人生の仕立て屋(2020年製作の映画)

3.7

世の中の需要に耳を傾けて
自分のスタイル・殻を破り
不器用ながらも新たな挑戦をする姿勢が
とてもカッコよかった。
過去の自分を捨てることって
凄くエネルギーの要ることだと思います。

ピンチをチャンス
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.7

ドニーウェンの
きれっきれアクションが
Johnwickの世界で観れて歓喜💥
盲目の役ながら剣使いがカッコいいし⚔️
ピンポン🚨スタイルはわろた。
やっぱりお師匠には敵わないね。

絶対殺すマンことジ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

90分にぎゅっと
詰め込まれたエンタメ🎰
ゲームの世界に飛び込んだみたいな
アイテムや可愛らしいキャラクター🍄
ヘイホーとか愉快な悪者たちも
愛らしくて全然かわいい👻

マリオカートは
爆上がりアイテ
>>続きを読む

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

4.0

"花様年華"がすき。
この言葉にヘンリーの内に秘められた
ロマンチックかつ情熱深さが溢れている。
伝統的な紳士のスポーツ"ポロ"も
クラシックでカッコいいね🐎

ありえない設定だけど
こういうコメディ
>>続きを読む

アラビアンナイト 三千年の願い(2022年製作の映画)

3.5

"愛は束縛じゃない、与えるもの"
美しいガラス瓶に想いを馳せて
ほろ苦い大人のファンタジー🧞

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.8

1950'sの少し褪せた
ヴィンテージポップな世界で描かれる
コミカルな大人のファンタジー。 
ストーリーは不思議だけど
押し付けない距離感で
ふとした共感みたいなパズルが
散りばめられてて面白い。
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.6

全力でちゃんとバカやってて←褒めてる
時にはカッコいい&笑えて最高です💥

めちゃ喧嘩っ早いけど
ゴミの分別に厳しい🗑️大島ぱいせんや
茶っ葉🍵の補充を欠かさないOL陣の
根の真面目さとのギャップよ🥊
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.1

芦田愛菜さんの演技力よ👏
BLにときめく
宮本信子さんが可愛すぎて
本当に純粋なんだなと思った。

今や電子書籍が主流になりつつある昨今、
マンガの発売日を待ち遠しく
本屋に買いに走った学生時代が
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

2.3

何も共感できてなくて
苦痛な110分であった。
極限の設定を作り出すには
破天荒な動機が必要なのか?
主人公がわりと救いようないし
てか自業自得じゃね?て思う
わたしには向いてないジャンル🗼

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

これで集大成なのかと思うと
猛烈に寂しいのと
まもなくアラカン迎えるイーサンが
スタント無しで身体張って
ド派手なアクションを魅せてくれてて
温かく見守る気持ち❤️‍🩹
やっぱベンジー推しだぜ🗺️

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

スピーディーに話が展開するにつれて
新たに発覚する疑惑や事実。
この娘はポアロなのか?と思うほど
SNSやネットを駆使して
犯人の同行や実態に迫る。

前作よりパワーアップしてて
PCの一画面で繰り広
>>続きを読む

恋のドッグファイト(1991年製作の映画)

4.2

街中の横乗りバス、
ごめんねの小さなお花、
タグ付きのディナージャケット、
ボブディランの
"Don't think twice,its allright"

最悪の始まりだけど
バードレースの不器用
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

5.0

前作を遥かに超えて
革新的かつセンセーショナル💥
凄まじく進化しあ
マルチバースの世界観が
異なるアートテイストで描かれていて
毎回カッコ良すぎて度肝抜かれる。


特にグウェンの油絵タッチの
ペール
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.2

"Just Do It"
今やNIKEの代名詞的な
エアジョーダンが生まれるまでの過程。
低いソールと赤で覆われたブルズカラー。
NBA規定に反してでも貫いた
唯一無二のブランドと信念。
彼が履くこと
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

3.7

頭使わなくて無条件に
スカッと気持ちよくなれるワイスピ⛽️
レティ奪還の為
指名手配中のファミリーがショウに挑む

あのミニ四駆🏎️が
街中走り抜けるシーンはゲームみたい🎮
ばこばこ車踏み倒す戦車、
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

3.5

ファミリー集結&
ドウェインジョンソン参戦。

めちゃやってることギャングなのに
何故かカッコよく
正当化されてる演出だよな💥

>|