Tkさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

3.8

トムクルーズとキャメロンの共演はバニラスカイですかね?そこからの、こちらでも共演していたので観たのですが、エージェントものなのにどこかおかしい展開と2人の関係。謎に面白くて、とにかくトムクルーズとキャ>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.0

そして続けてこちらを劇場で!久々に続けて劇場で映画観ると疲れますが(笑)心地よい疲れですね!

ということで、私的にソーがとても好きなキャラだし世界観なんですが、3作目は笑わせてもらったところありまし
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.3

やっと観に行けました!1作目観てからだったので、グースの息子とマーヴェリックとのやりとりはグッとくるものがありました。そして飛行シーンはやはり劇場で観るのが良いですね。迫力があってよかったです。また、>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.8

トップガンマーヴェリック観たさに1作目を。とにかくトムクルーズがキラキラしていた。そして飛行シーンはハラハラしました。バディのグースの一件は本当しんどいしかないと思うし、その奥さんも、マーヴェリックを>>続きを読む

唐人街探偵 東京 MISSION(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

3部作の3作目で、なおかつ舞台は東京ということで、割と2作目がよかったので、若干期待してしまったが、まぁまぁだったかなぁという。謎解きがそうきたかだったので、期待していた感じとは違かったけど、ラストの>>続きを読む

唐人街探偵 NEW YORK MISSION(2018年製作の映画)

3.5

あらこのシリーズ、2作目の方が1作目より断然おもしろい!1作目にあったチープな笑いが減り(笑)謎解き感も増していてよかったと思います。そして妻夫木聡が出ていてちょっと驚きなのと、彼英語と中国語セリフ言>>続きを読む

バレット モンク(2003年製作の映画)

3.2

評価が低めのこちらの作品。低い理由が逆に気になって観てみましたが…確かに何か物足りない感じもしなくないです。チョウユンファが一瞬2丁拳銃持ったシーンはちょっと嬉しくなりましたが、モンク役なのに!ってこ>>続きを読む

唐人街探偵 THE BEGINNING/僕はチャイナタウンの名探偵(2015年製作の映画)

3.3

やはりシリーズものは1作目から観たい!と思っていてやっとU-NEXTで配信してくれたので観ましたが、期待していた雰囲気と違くてちょっと残念。中国コメディとはこんな感じか〜と思いながら観ましたが、ちょっ>>続きを読む

忘れえぬ想い(2003年製作の映画)

3.8

セシリアチャン、ラウチンワン、そしてルイスクーと錚々たるメンツだったのだ観てみましたが、出だしから悲しい形で始まるし、セシリアチャンが健気なんだけども、無理してるのがとても伝わってくるので、途中はもっ>>続きを読む

NYPD15分署(1999年製作の映画)

3.0

チョウユンファとマークウォールバーグのコンビ映画。面白いかなぁ?って思って観てみたらなんだか残念というか…2人の関係性が深まっていくにはなんか端折りすぎてる気もするし、汚職警官としての雰囲気というか、>>続きを読む

リプレイスメント・キラー(1998年製作の映画)

3.5

フィルマークスの評価低めですが、私は思っていたよりも楽しめました。そしてチョウユンファのハリウッド初作品ということで、相変わらずの銃撃戦でしたが、やっぱ彼が銃持つとかっこ良いですねぇ。そして英語話すチ>>続きを読む

白髪魔女伝2(1993年製作の映画)

3.0

1作目の続きですが、メインキャラはチョンキとユーカムに変わり、結婚式から始まりますが、白髪魔女にユーカムを連れ去られ、とんだ初夜となります。そしてユーカムを助け出すためにチョンキたちは白髪魔女のところ>>続きを読む

(ハル)(1996年製作の映画)

4.0

あらすじ読んで面白そうだなぁと思って観てみましたが、とてもよかったし、すごく考えさせられる内容だなぁと思いました。

パソコンでメールするって今では当たり前だけども、この時代ではとても新しく、また画面
>>続きを読む

香港、華麗なるオフィス・ライフ(2015年製作の映画)

3.3

チョウユンファとシルヴィアチャン目当てで観ましたが、まぁラストまで割としんどいミュージカル映画でした。そしてよく考えたら、アジアンミュージカルって初だった気がします。たぶん中国語と広東語が混ざっていて>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.5

最近ドラマ版のポワロを再見していて、原作は読んだことないのですが、私はドラマ版(デヴィッドスーシェのポワロ)が大好きなので、ケネスブラナーのポワロはなんだかオシャレすぎてまだ慣れていないのですが(笑)>>続きを読む

キャノンボール(1980年製作の映画)

3.0

ジャッキーとマイケルホイが出ているから観てみたけども、久々に意味のわからない映画を観たなぁという印象。なぜにジャッキーたちが日本人役だったのかわかりません…(笑)

No.84

大丈夫日記(1988年製作の映画)

3.5

なんというドタバタコメディでしょうか!?とにかくジョイウォンは本当綺麗かわいい、サリーイップも同様に。チョウユンファまぁ幸せ者な奴だなぁと思いながら、よくあんなテンポよく立ち回れるなぁって思ってしまっ>>続きを読む

ダブルタップ(2000年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

トリプルタップを先に観ていたので、それの前の話かな?と思ったけども、そういうことでもなさそうな感じでした。というかそもそも監督が違いますね。アレックスフォンはトリプルタップにも出ていましたね。彼の警察>>続きを読む

さらば復讐の狼たちよ(2010年製作の映画)

3.5

チョウユンファにチアンウェン、グォユオにカリーナラウ、さらにはチェンクンまで…他にも見たことある俳優さんばかりで、キャストがまぁ豪華だなぁと思いながら観ました。テンポよく思っているよりも残酷な殺し方と>>続きを読む

ワイルド・シティ(2015年製作の映画)

3.3

久々にルイスクーの作品。ショーンユーも久々。内容は、元警察官のマン(ルイスクー)と弟のような存在のタクシー運転手チュン(ショーンユー)と何か問題がある女ユン(トンリーヤー)の物語。とにかく追いかけられ>>続きを読む

過ぎゆく時の中で(1989年製作の映画)

3.8

えぇー!!って言いながら観終わった映画は久々です。チョウユンファ出てるから観てみようってなったら、父と息子の関係がもう最後泣かせるぜ…というか色々と展開がすごくて、驚きを隠せません。チョウユンファの長>>続きを読む

相続ゲーム(1986年製作の映画)

3.5

想像していた雰囲気とは違ったけども、ラストがキュート!チョウユンファとドゥドゥチェンかわいい〜!チョウユンファの短パン姿にちょっと笑ってしまいました。
ラブコメ好きな私としては楽しめました!

No.
>>続きを読む

チャンシルさんには福が多いね(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

これはきっと好みの分かれる作品なんだろうなぁと思いましたが、私は好きな作品でした。
幽霊のレスリーチャン(自称)が出てきた時笑いました。私はレスリーが大好きなので、似てない!(笑)ってなりましたが、チ
>>続きを読む

コールド・ウォー 香港警察 堕ちた正義(2016年製作の映画)

3.5

なんだかなぁという印象…最後の最後で黒幕が捕まったということでいいのかな…他の人たちは?ってなってしまったなぁ…という。リー親子はよくわからない…しかしエディポンの演技は良かったと思います。あとラスト>>続きを読む

コールド・ウォー 香港警察 二つの正義(2012年製作の映画)

3.5

まず俳優陣が豪華。けども展開がちょっとよくわからなかったというか、私は途中で、ん?ってなってしまうシーンが多かったかな?という。けど爆破シーンとかはさすが香港映画って思いました。そしてラストの続きます>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

劇場で観る作品とはこの作品のことでしょう。
1作目も思いましたが、ドクターストレンジの世界観はとても好きで、ハリーポッター好きの私としては魔法の世界っていうか、ファンタジーの世界はワクワクするんですが
>>続きを読む

戦神 ムーン・ウォーリアーズ(1993年製作の映画)

3.3

アニタムイ、マギーチャン、アンディラウと錚々たるメンバーが出ていたので鑑賞。そしてまさかの監督がサモハン…!このGWは勝手にサモハン祭りしていたように思います。(笑)
さすが武侠映画ですね。やっぱりち
>>続きを読む

七福星(1985年製作の映画)

3.5

福星シリーズ第3弾ということで、こちらは前回の続編のようですが、とにかくアクションがすごいですねぇ!キレッキレで。観ていて痛そうとしか思えないほどに。ジャッキーもユンピョウもですが、サモハンは大きな体>>続きを読む

香港発活劇エクスプレス 大福星(1985年製作の映画)

3.5

今回は日本を舞台にした福星シリーズ2作目。
前回の5人が出てくると思いきやあのお兄ちゃんはいなかったけども、そのかわりにエリックツァンが弟分として参加。変わらずみんなの息があったイタズラはナイス。そし
>>続きを読む

チャウ・シンチーの キング・オブ・カンフー(1992年製作の映画)

3.5

想像していたよりも面白かったです。チャウシンチーのカンフーシーンも良かったし、ンマンタ父さんと息子チャウシンチーのコンビは最高でした。親子愛になぜかキュンってなりましたよ〜お金持ちからの物乞いという極>>続きを読む

五福星(1984年製作の映画)

3.5

サモハンめっちゃ良かった!5人のキャラがまた良い!そして妹のチェリーチェンとてもキュート。ジャッキーがお調子者でミスばっかしちゃうのも良い。そしてユンピョウチョイ役で面白い。
サモハンのキレッキレのア
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.8

2作目やっと観ましたが、面白かったです!相変わらずのヴェノムとエディのケンカは絶えないのだが、互いが好きなのは後半伝わってきます。長さもちょうどよくて。ヴェノムがカーネイジと戦う時に「赤いのやばい」っ>>続きを読む

夜半歌聲/逢いたくて、逢えなくて(1995年製作の映画)

4.2

ロミオとジュリエットにオペラ座の怪人と色んなものが混ざった作品ではありますが、私は純粋にラストにかけて泣いてしまいました。

タンピンとユンエンの恋が切ない。そして周りの人たちの態度がひどい。親にあん
>>続きを読む

新Mr.Boo!アヒルの警備保障(1981年製作の映画)

3.5

3兄弟で出ているのがやっぱりいいですねぇ。そして変わらず面白い!というかどんどん面白さ増しているように思います!サミュエルの主題歌やっぱ良い。そしてお兄ちゃんのポンコツぶりとリッキーの憎めないキャラが>>続きを読む

新Mr.Boo!香港チョココップ(1986年製作の映画)

3.5

アニタムイ目当てでこの作品観ました。ホイ兄弟は、この作品はサミュエルいなくてちょっと寂しかったですが、刑事もので誘拐事件という悲しい物語だけども、ラストはハッピーエンドで良かったです。マイケル兄さんと>>続きを読む

Mr.BOO!インベーダー作戦(1978年製作の映画)

3.8

えぇー!色々謎すぎる展開多いんですが、後半すごく笑いました!あの宇宙人服?来たお兄ちゃんめっちゃ面白くて最高だったんですが(笑)そしていつも思うんですが、2番目のリッキーのキャラがちょっと弱っちいんで>>続きを読む