saccoさんの映画レビュー・感想・評価

sacco

sacco

映画(18)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 18Marks
  • 46Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

パリタクシー(2022年製作の映画)

4.0

ドライバーシャルルの表情がだんだん柔らかくなっていくのが良かった!
素敵な街並みも存分に楽しめて、またいつか観たくなる映画でした。
こんな素敵でチャーミングなおばあちゃんになりたいなと思った!

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.0

コントロール出来ないくらい自分を傷め続けるほど、パートナーの死を受け入れらずにいたチャーリー。
彼はきっと、パートナーを精神的な苦しみから救い出せなかった事に、亡くしてしまった後とても苦しみ続けていた
>>続きを読む

家族を想うとき(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最初から最後まで、救いが無くて苦しい。

何が足りなかったのだろう。
お金はもちろん、家族で話をする時間、相談相手、適正な労働環境に関する法律の知識、行政からの保護や支援を受けるための情報…。
これら
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.5

ミュージカル苦手だしなぁとあまり期待してなかったけど、良い意味で裏切られた!

自分の夢を自分以上に信じて応援してくれる人がいるって、すごく力になるね。

ラストのifシーンが本当に良かった!
映画館
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

面白かったー!
伏線が回収されていく気持ちよさ!!
話も難しすぎず、美しい映像、話の面白さ、これはかなり見応えある1本でした。

宇宙でまたマットデイモンが孤独になってる…!オデッセイ!!
孤独に疲れ
>>続きを読む

オフィサー・アンド・スパイ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

冤罪の真実を暴いていく話なので、最後はすごくスッキリするのかと思っていたけど、残るモヤっと感。
モヤっとの正体は、2人に友情が芽生えたりー、とか最後には恋人と結婚するー、とかのハッピーエンドではなく、
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.5

最後までハラハラした展開で、あっという間だった〜!
観終わった後、軽く興奮しつつもすごいスッキリ感!
黒木華と柄本佑の演技がすごく良かった。

最初からどこまで考えて行動してたんだろう?
とにかく女性
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.0

続編見る前に予習で鑑賞。

若かりしトムクルーズを堪能する映画。
王道すぎるストーリーだけど、何も考えずに楽しめる映画◎
当時のトムクルーズのかっこよさを最大限に活かす為のストーリー展開や設定でした。
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.5

最初から最後までずっとお洒落!

ティモシーシャラメが最高すぎた。。
筋肉が恥ずかしい。。かわいい。。

途中のアニメーションも最後の挿絵もかわいかった〜!

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

短期間のおうち交換なんて全くピンとこないけど、たしかにこれは面白そうな設定!
日本以外だと普通にあるのかな?
プチリセットしたい時にすごく良いなぁと思った!

最後、一人になった時に泣いてたジュードロ
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

甥と伯父の二人が少しずつ心を通わせて、信頼し合っていく様子が心温まる映画。
ジェシーの鋭い質問は、答えるのがとても難しい。
最後、ペラペラペラと意味のない言葉をお互いが言うシーンがとても良かった!言葉
>>続きを読む

ベニスに死す(1971年製作の映画)

3.0

「世界で一番美しい少年」鑑賞前に、予習で鑑賞。
この令和の時代になってから、初めて観た感想としては、、、うーん。あんまり誰にも感情移入できなくて、ちょっとついていけなかったな。

タジオの美しさに気付
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

夜中に家で1人まったーり鑑賞するのには最高の映画でした。

何気ない毎日を淡々と。
特に大きな事件も起きない夫婦の日常。
美しいけど、クセ強めの妻。かわいい。
悪戯好きなブルドック。
自分の感情は表に
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

こんな露骨な差別があったなんて。。
知識としては知っていても、映像として観ると本当に酷いな、と思う。

ドクが、車中でチキンを戸惑いながらも最終的には食べるシーンが良かった。
ラストの、妻がドクに手紙
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.5

ものすごく好きな雰囲気の映画。
遡っていくので、しあわせなシーンも切ない気持ちになりました。
あの頃思い描いてた未来とは違うところにいる今も大切なんだけど、ちょっと思い出しちゃうんだよね。
そんなしあ
>>続きを読む

世界で一番美しい少年(2021年製作の映画)

4.0

前日に「ベニスに死す」を予習で観てからの鑑賞。
15歳のビョルンには、時代を超えて人々を魅力する美しさが確かにある。

ビョルンは、ヴィスコンティに出会い映画に出演したことによって、たくさん得たものは
>>続きを読む

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

何度も見たくなる映画。

好きなシーンはいくつもあるけど、
傷ついて、でも前進した女性達が、最後に車を自分で運転して旅立って行く姿が印象的で特にすき。

ただの恋愛映画じゃなくて、少しずつ前に進んでい
>>続きを読む