ケイエムさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ケイエム

ケイエム

映画(210)
ドラマ(0)
アニメ(0)

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.5

メンツが変わった事にも気がつかず、に最後まで鑑賞しました、忘れてるーー!!
絶対!前作を見てからが数倍楽しめるな、失敗と自分の記憶の許さにがっかり…。

しかし前作よりサスペンス要素が濃く作られた印象
>>続きを読む

小さな世界はワンダーランド(2014年製作の映画)

3.0

種類も住む場所も違う二匹のマウスのワンダーランド!?

かるい気持ちでレンタルしましたが、色彩が景色を良く表してあり季節を存分に楽しめました、小さな世界からの迫力の映像は映画顔負け!その映像に音響効果
>>続きを読む

ZONE 存在しなかった命(2013年製作の映画)

-

今日はTSUTAYAで映画のジャンルから外れたコーナーで手に取った記録映像を上げてみました。

これは日本の歴史に残る3.11の記録映像です。

テレビではあまり報道されなかった警戒区域に残された無力
>>続きを読む

ジョニーは戦場へ行った(1971年製作の映画)

3.5

愛する家族はもちろんの事ですが、彼女が初めて愛した男性ジョニー。

その彼は彼女と一夜を過ごした後に戦場へ、それは国の為自分の誇りの為に最前線へ向かいます。

気がつけば暗闇と無音。
彼は戦死寸前の状
>>続きを読む

奇跡の教室 受け継ぐ者たちへ(2014年製作の映画)

2.5

ある学級のひとクラスの実話なんですね。実話に弱いっす!

多種多様な人種がひとクラスで過ごす、考え方や生活習慣もそれぞれ違うのでトラブルも多いでしょう、日本には馴染みのない風景ですね。

ベテラン教師
>>続きを読む

ファウンド(2012年製作の映画)

3.5

これはジャケットから目を付けてた作品でやっと準作にて鑑賞しました。

兄の部屋のクローゼットの中にボーリングの玉を入れるバッグ、その中身はなーんだろ?!生首かーい!!

弟の楽しみはその生首が日によっ
>>続きを読む

アブノーマル・ウォッチャー(2015年製作の映画)

2.5

ある夫婦が新居へ越し、これから子供も生まれ楽しい家族生活がまっているはず…が!
その新居のオーナーが異様な雰囲気とマヨネーズが腐ったような臭いを漂わせながらやってくるのである。(マヨネーズは腐らした事
>>続きを読む

ネイバーズ2(2016年製作の映画)

3.0

1作目を飛ばして観賞しましたが(存在すら知らず…)特に気にせずに見れました。

言う程エロも感じなかったので女性でも見れるかもしれませんね~(生理用品での攻撃は男よりは下品を感じるかもしれませんが…ま
>>続きを読む

好きにならずにいられない(2015年製作の映画)

3.0

こんにちは!
まずこの映画の題名とジャケット!怪しげなおじさんに、何やらカラフルな文字のデザイン!気になるレーダーが発せられませんか??

そううっすらハゲあがり、なかなかの巨漢のおじさんです。
そし
>>続きを読む

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.0

この作品は連続殺人鬼の内面を写し出した様に感じました。
頭の中が異常や精神に障害があって殺人鬼となる作品は多々ありますよね、それとは一風視点が異なり、本人にしか分からない美学、そこに異常を感じます。
>>続きを読む

素敵なサプライズ ブリュッセルの奇妙な代理店(2015年製作の映画)

2.5

あ~高評価だったのでハードル上げすぎでした…フィルマークスあるあると言っても過言ではないかも!(レビューしてませんが数本あったりします)じゃやめろ!と言われそうですが、楽しんでおります!

[素敵な]
>>続きを読む

ターザン:REBORN(2016年製作の映画)

3.0

肉体美の凄い事!ゴリラもすげーリアル!パワフルフル!(野生化すれば奴と張り合えるとかっ!すげー!)
これぞエンタメですね~とりあえずは見ておいていい作品でしょう。

いろいろターザンはあるみたいですが
>>続きを読む

3時間/THREE HOURS(2015年製作の映画)

-

これ見なくていいと思います!レビューもめんどいす!
一言!3時間ものじゃなくて本当よかった、それが救いですね~!

題材がもったいなっ!!

子宮に沈める(2013年製作の映画)

3.5

これ…見ない方がよかった…。その一言ですわ。

撮影の仕方がめっちゃ生活感ありすぎで怖いし、視点も嫌な見せ方するし…。

子育ての教訓でレンタルしたつもりが、全然教訓にならず!伝えたい事は分かるが、あ
>>続きを読む

蜜のあわれ(2016年製作の映画)

2.0

まずこの作品はエロティックコーナーにあったのだけど…何がそうなのか理解できず残念です。

まずセリフが自分にはあわず映画を見てる感じではなかったです、舞台や劇のような感覚だったので向き不向きあるでしょ
>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.0

こんばんは!

ほぉ~なかなかの仕上がりです。映画鑑賞後に動画を見ましたが、あの数分間の映像をよくここまで仕上げましたね~!

外国ホラーは見せる怖さ、驚く怖さとグロテスクなシーンで作られ、ジャパホラ
>>続きを読む

僕は子持ち(1979年製作の映画)

3.0

中古ショップで購入した映画です!

中年男性(意外と中年じゃないかも…)が初めての子供を持つ事になります、新米パパの不安や希望を少しコミカルに描いたある意味、教材みたいな作品ですよね。

ギルバート・
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.0

この映画でまず感じたのは、人工的に作り上げられたロボットの中ではトップクラスで美しいの一言ですね!

実験が行われる施設が森の中、それも結構な山奥!そしてハゲ髭社長の風貌は、とても研究をしてる様に見え
>>続きを読む

嘆きのピエタ(2012年製作の映画)

3.5

これは嫌な映画だ!久しぶりに観賞後言葉がでない作品だ、【メビウス】の監督さんなんだね。

あちらは変態と痛みが強かったよね、しかしこの作品は精神に響くよね、この分野ではこの2作品は絶対脳ミソの片隅植え
>>続きを読む

クーデター(2015年製作の映画)

3.0

政府崩壊!!外国人をやってしまえー!!この設定だけではちょっと期待度、半分程度で鑑賞しました。

会合の最中にどこかの偉い人が暗殺されるんですが、犯人は誰なのでしょうね…??
まぁそんな事はこの作品に
>>続きを読む

フィフス・ウェイブ(2016年製作の映画)

2.5

予告編でこの作品のテーマは期待しましたね、そしてあのクロエが主演ときたら微妙なのではとも思いましたが、しかしそこはやっぱりクロエなので見てしまいますって!!

全体をとおし規模が大きい様で、意外と狭い
>>続きを読む

ラザロ・エフェクト(2015年製作の映画)

2.0

犬と奥さんを蘇る事に成功するが、蘇生後の変化がいまひとつ、怖さや凄さが低い印象ですね。

蘇生後の経過的なもをじっくり作り、次第に変化が表れる、この間の話がほとんどない事で低評価としました。ホラー程怖
>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.5

DVDでの鑑賞でしたが、海の透明感や上空からのアングルは非常に美しく海外の自然はスケールが違うな~Blu-rayでヘッドマウントで観るべきだったかな…

海中のシーンは、女優さんがさらに際立ちますね~
>>続きを読む

ノック・ノック(2015年製作の映画)

3.0

アクションだけじゃないぜ!普通のパパも演じるぜ!てな感じで始まるの今作品!もて遊ばれるキアヌ!《頑張れー!!》

キアヌの弱さに違和感を感じ、必ず解決策を見いだす事を先読みしながら鑑賞しました!が…
>>続きを読む

ワンダラーズ(1979年製作の映画)

4.0

TSUTAYA発掘良品より

どの不良グループも個性が強い!役者も古きイケメン揃い!

さまざまなグループの対立があるのですが、中でも異色なグループ…その街並みや登場シーンの際ホラー映画並みのサウンド
>>続きを読む

罠 Deep Trap(2015年製作の映画)

2.5

暗い雰囲気と異様な人間関係は中々でしたね。

連続殺人とまでの殺人はそれ程ないので少し物足りなさはありますが、小技に声が出そうなトラップ的なエグい演出、出演者の絡み合い、別の意味の絡み合(男女)うまく
>>続きを読む

スタング 人喰い巨大蜂の襲来(2015年製作の映画)

3.0

あ~今日は特にレンタルしたい映画が見つからず…と手に取った1本

いわゆるBとかZとか言われる映画だろう、と構える必要もなく鑑賞しますかね~と余裕でセット!

あれ!?オープニングから雰囲気意外といい
>>続きを読む

パンデミック・フライト(2015年製作の映画)

2.0

感染パニック!しかも機内!

感染はするがゾンビでもない、凶暴にもならない!なぜか愛のある感染パニック、感染者はそれはひどい姿に腫れあがりました!それを人には移してはいけない、感染者は身を隠す。

>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.0

苦手なスーパーヒーロー系第2段!(1段はアントマン)です。

ストーリーの展開や見せ方はかなり良かったです!ややこしくない仲間との絡みが特に濃い感じでなかったのは素人でも楽しめました!

個人的には空
>>続きを読む

デッド・オア・リベンジ(2015年製作の映画)

3.0

期待持たせなジャケットですね。

親友と浮気をしてしまった彼女、それを知りつつとんでもない復讐を計画する彼氏なんですが、地雷て!!

本気なのか楽しんでいるのか、どちらにしろ過激な事したもんですね~身
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

4.0

やっとこ観賞しました。

こんな感じだったんですね…何が幸せか不幸か分からなくなりました。

決して暗いという感じではありません、希望やその生活の中に楽しみを見出だしていく親子の姿あり!

母親に起き
>>続きを読む

ゾンビ・ファイト・クラブ(2014年製作の映画)

2.0

出てます!色気の強いお姉さん!ここまで徹底している作品も珍しいかもしれません!

そもそもタイトルでお国を勘違いしていました…たまに英語が出てくるのが違和感ありましたね。(たまにジャケ借りするとこんな
>>続きを読む

パパvs新しいパパ(2015年製作の映画)

3.0

どちらのパパが好み??

もう見た目から正反対の旧パパと新パパ!

子供心を掴む攻防戦は両者正反対のバトル!

・突発的で勢いとノリ、遊び心あり!ないかつい旧パパ!

・常に優しく心穏やか、涙もろく安
>>続きを読む

麗霆"子 レディース!!MAX(1996年製作の映画)

3.0

ふと中古ショップで目に止まりそこそこな値段でしたが購入しました。

今では見かける事のないゾッキーにご存知MAX(トラトラトラ♪)の映画です。

チーム内の派閥に友情はもちろん、ドタバタ劇色々と詰め込
>>続きを読む

シーヴァス 王子さまになりたかった少年と負け犬だった闘犬の物語(2014年製作の映画)

3.0

こんにちは!今回は初めてのトルコ映画の鑑賞となりました。

小学3~4年生の少年と闘犬の話しとなります。

クラスの学芸会、白雪姫をする事になりました。
少年は以前から心を寄せている少女がいました、そ
>>続きを読む

化身(1986年製作の映画)

3.0

若き黒木瞳さんの魅力満載!お脱ぎになってたんですね、知りませんでした。思わずおーーっ!と声が出る程の美しさ…

そこメインになりそうな映画ですが、一応内容もふれておきますね。

エッチ好きな男が居まし
>>続きを読む