Mamiyaっちさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

Mamiyaっち

Mamiyaっち

映画(456)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ダンス・ウィズ・ウルブズ(1990年製作の映画)

4.0

「フロンティア」…心地よい響きですよね。
未開の地を開拓する。でも待って下さい。
未開の地なんてあるのでしょうか⁉️別の人間
別の生き物、別の何かがきっと居るはず。

人間が永遠にし続けるであろう過ち
>>続きを読む

12人の優しい日本人(1991年製作の映画)

4.0

密室で12人の裁判員が、
「無罪」か「有罪」かを話し合うだけの映画
なんか『朝まで生テレビ』を観てる感覚!

てか、もしも裁判員に選ばれたら・・・。
守秘義務…守れますか⁉️
僕は自信が有りません。
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.5

「もし…両親が同級生だったら⁉️」
このifを実現した素晴らしい傑作ですね。

しかもテーマが藤子不二夫世代はたまらない
タイムスリップ!
なんて素敵なタイムマシーンなんだ。
時間旅行するのにわざわざ
>>続きを読む

舟を編む(2013年製作の映画)

4.0

“辞書を作る” お話です。
今は辞書アプリのほうか便利だけどね。

そして、困ったときの “Wikipedia”なう‼︎
そこに記されている事が真実かわからんのに
100%頼りにしてる無料電子百科事典
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.0

かつて「ブルーハーツ(ヒロト)」が、
“ドブネズミを美しい” と歌ったのを聴いた時
その圧倒的な感覚に衝撃を受けたよ⚡️

これは、そんな新しい感覚の映画でした。
一言で表すなら「狂気」。

主人公は
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎恋やつれ(1974年製作の映画)

4.0

寅さんは “失恋の達人”ですね。

男はね、美し過ぎるモノを感じてしまうと、
諦めてしまう事があるんだ💦
汚れきった自分、カイショなしの自分、
そんなもので、この “美しさ”を壊したくない
そう、思う
>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

4.0

僕の車は、日産「エクストレイル」の新車。

ちゃんと走れば・・・
ぶっちゃけ車はなんでも良いんですけどね。
そして一応安全運転(笑) とは言え、
煽られたら火が付くこともあります…笑🔥

てか、コース
>>続きを読む

七人の侍(1954年製作の映画)

4.5

どんなに名作といわれていようが、
個人の好き嫌いはある。これは仕方がない。
ただ、最初に観た時は「面白い」と思っても
大人になるとつまらなく感じる映画も多い(^^

僕の場合、何度観ても面白い映画を
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

4.0

スピルバーグ監督の、言わずと知れた
『インディ・ジョーンズ』シリーズ第1作目。
全編ワクワクドキドキが止まらず、、
退屈なシーンがないのだ💫

頭からっぽにして観る系の、頂点に立つ映画
なのではないだ
>>続きを読む

天城越え(1983年製作の映画)

4.0

隠しきれない〜 移り香が~♪
いつしかあなたにぃ~ 浸みついた
誰かに盗られるくらいなら あなたを殺して
いいですか~♪

・・・えっ、なに⁉️

寝乱れて 隠し宿~
九十九折り 浄蓮の滝
舞い上がり
>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.5

DVDレンタル屋さんに行くと
いつも貸し出し中❗️なんてこったい!
そんなに人気があるんだなーーー。さすが、
『ワイルドスピード』シリーズ。

人の迷惑など一切気にしないカーバトル。
実に天晴れです。
>>続きを読む

雨月物語(1953年製作の映画)

4.5

戦国の世を舞台に、欲望にとりつかれた男の
没落と再生を描く!
『まんが日本昔ばなし』のような教訓話。

秀吉軍が出てきますが、秀吉の人生なんて、
こんな感じかもしれないね。
(露と落ち… 露と消えにし
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

3.5

こんなペットがいたら
絶対子供たちの人気商品になるでしょうね。
けど、飼うためには、
守らなければならないルールが存在します✨

ル-ルを破ったら…とことん暴れてしまう。
まるで人間の魔の部分を映し出
>>続きを読む

殺人の追憶(2003年製作の映画)

4.0

正直、観賞後の感想は絶句でした。
これほどの傑作に出会える事はあまり無い。
これだから映画観賞はやめられない。

1980年代に韓国で未解決に終わった、
連続強姦殺人事件。
日本で言うと犯人の捕まって
>>続きを読む

グラディエーター(2000年製作の映画)

4.0

おおざっぱに言えば、権力闘争に敗れた者が
愛する妻子を殺され、奴隷に身を落とし…
そこから始まる復讐劇🔥

愛する者、かけがえのないものを失った時、
昔の思い出にばかり浸って、人生を捨てて
しまうのか
>>続きを読む

HANA-BI(1997年製作の映画)

4.0

人生最後に見る景色が…海っていいな🌟
どこまでも広がる海、澄み渡る青空・・・
人間が想像する天国に一番近い景色ではない
でしょうか?

映画のテーマは生と死。『HANA-BI』。
花を生として、火(銃
>>続きを読む

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

4.0

奴隷解放を描いた作品としては何と言っても
TVドラマの『ルーツ』が強烈な印象です。
「クンタ・キンテ」の悲惨な運命に、
小学生時代の僕は、心を酷く痛めたな💧

最近は、わざわざ『アンクル・トムの小屋』
>>続きを読む

ソナチネ(1993年製作の映画)

4.0

伝わってくるメッセージは、
「マジ人生無意味。虚しい。
   ・・・もう死ぬしかない」。

死ぬことしか考えてなかった人が撮った映画
なので(バイク事故ってこの直後ですよね⁉️)
北野武と同じく虚無を
>>続きを読む

めまい(1958年製作の映画)

4.0

映画に興味なくっても
“ヒッチコック”の名前は誰でも知っている。
サスペンス映画の神様!

主演女優 “キム・ノヴァク”がたまらない。
エロいシーンなんてないのに、エロ過ぎる。
いやあ、魅力が溢れ過
>>続きを読む

新幹線大爆破(1975年製作の映画)

4.0

新幹線ひかり109号に爆弾が仕掛けられた!

「で、どこで停車するんです?」
「止められないんだ。
80キロ以下になると爆発するんだ💥」

手に汗握るとはこういう映画の事だろうな。

犯人たちが
>>続きを読む

愛と青春の旅だち(1982年製作の映画)

4.0

この邦題って誰が考えたんだろう⁉️
センスありますよね。。

てか、軍曹の鬼教官が素晴らしいです。
訓練終了の暁には…昨日までの教え子を、
上官と仰いで敬礼する。
立場が入れ替わるとこにはやられました
>>続きを読む

さびしんぼう(1985年製作の映画)

4.5

破れる運命の…初恋💔

人を恋するということは寂しい事、
だから人は恋すると「さびしんぼう」になる
と、この映画は言ってます。

初めて観たのが二十歳くらいのころ。当時、
富田靖子の余りの可愛さに圧倒
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.0

映画は娯楽です。
じゃあ戦争映画は娯楽か⁉️
答えはYES。
刺激を求めてお金を払い映画を観てるから。

では戦争は娯楽か⁉️
答えはNOだ。
戦争が面白いはずない。
しかし戦争 “映画”は…娯楽なん
>>続きを読む

駆込み女と駆出し男(2015年製作の映画)

4.0

大泉洋は、笑えるけどカッコ良くて参るな。
口の上手い役をやらせたら、
この人の右に出る人はいないんじゃないか。

てか…今は離婚って紙切れ1枚ですけど、
江戸時代の離婚って、
男側から別れることはでき
>>続きを読む

007/ゴールドフィンガー(1964年製作の映画)

4.0

「アチチ、アチ」のフレーズを大流行させた
郷ひろみのヒット曲
「ゴールドフィンガー’99」。
・・・間違えた💦

『007/ゴールドフィンガー』
とにかくコネリー・ボンドが最高にいいっ!
もう脂がのり
>>続きを読む

探偵はBARにいる(2011年製作の映画)

4.0

寡黙で品のあるマスターが営む
カウンターBAR・・・いいですよねえ🌟

BARにしても居酒屋にしても、カウンターで
呑むのはいいものです。お店の人との微妙な
波長が合うと最高の場所になるんですよね。
>>続きを読む

プラトーン(1986年製作の映画)

3.5

かなりガチな戦争映画だと思います。

ベトナム戦争の悲惨さを描いた映画だけど、
むしろ『プレデター』のあのジャングルでの
見えない敵と戦う戦場を思い出してしまう🔥

戦場には・・・2種類の人間しかいな
>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

4.5

僕は個人的に「夜逃げ」を一件知ってます。
今、どこでどうしてるんだろう。。
そもそも生きているのだろうか⁉️

何故人は嘘をつくのか?
①. 自分を守るため
②. 人を守るため
③. 他人をおと
>>続きを読む

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.5

新型コロナによる緊急事態宣言で休日なのに
外出もままならない土曜日の夜、こんなとき
だからこそ、映画をTV放映してくれることの
ありがたみを噛み締めるな…✨

感染防止策の一環として電車通勤に関しては
>>続きを読む

男たちの大和/YAMATO(2005年製作の映画)

4.0

「愛する者を守りたい」…美しい言葉です❣️
大和の乗組員たちは、そんな純粋な気持ちで
出撃したんだろうね。

「死ぬ覚悟は出来ています」
「私だけ船を下りることは出来ません」。。

本音は、こんなこと
>>続きを読む

スティング(1973年製作の映画)

4.5

いや~おもしろかった~
昔から『ルパン』とか『キャッツアイ』とか
悪い奴からお宝を盗んで、
ハッピーエンドになる話は好きなんです💫

『スティング』とは「騙す」「ぼったくる」
という意味だそうです。。
>>続きを読む

マルサの女(1987年製作の映画)

4.0

なんでこんなに税金ってとられるの!?
脱税の時効って5年でしたっけ⁉️それなら
大金を持ってたら「脱税」したくなるよね。

「大人の社会見学💥」と言わんばかりに、
社会の暗黒面「脱税」を娯楽的に描きま
>>続きを読む

レオン(1994年製作の映画)

4.5

これは…凶暴な純愛映画だ‼️
純愛とアクションが融合した切ない物語。
心に刺さらなかった人は、
きっと違う星の住人だと思う事にしてます。

冷酷な殺し屋であるレオンが、
何故たかが女の子相手に身を持ち
>>続きを読む

復活の日(1980年製作の映画)

4.0

コロナウイルスが広まりつつあるので、
「細菌が蔓延する映画」をチョイス。

世界中の感染パニックを描写してます。
これは何気に斬新です。
だって『ゴジラ』は日本国内ばかりだし、
『仮面ライダー』なんて
>>続きを読む

28日後...(2002年製作の映画)

3.5

パンデミック(爆発感染)!

ウィルス拡大。人類滅亡。
解決する手段を持たない驚異の前に、人類は
あまりに無力だった。
そのとき、残った人間はどうするよ‼️

なんとか皆で助け合って生きていく。
普通
>>続きを読む

悪人(2010年製作の映画)

4.0

“悪人”とは何か⁉️
何も犯罪者だけじゃないです。
法で裁けない「悪人」がたくさんいます。

この法で裁けない「悪人」によって、窮地に
落とされる“善人”がいます。

身近な例で言えば、、、
《規則を
>>続きを読む