mariaさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

5.0

追記。
アニメだけ見てこの劇場版見た人は原作の8,9巻だけでも買って読んでください!!絶対に!!!!!!!!!!


最高…
0巻を既に読んでいる人でも楽しめるようになってるのがよかった。五条ミゲル戦
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

5.0

久しぶりに見返した。

リズベットが500倍くらいにして返すところほんとすこ

最後が切なかったところだけはすごくよく覚えていたなぁ。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

感情の処理がありえないくらい難しいんだけど……
落ち着いたらまた書く。

好きな女2人が出てるしポスターもそんな感じしないから忘れてたけどこれジャンル、ホラーだね………

あと私もジョンみたいな恋人は
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

5.0

完璧に騙された。
予告がうまい、そして煽り文、今見るとあぁ〜って思う。

そしてかっこいい女ムービーとしても最高。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

途中、もしやカーターが?!と思って、もしそうだったら脚本としては好きだけど絶望しちゃって嫌だなと思ってたからカーターはちゃんと味方でよかった😭😭😭

ジグソウ:ソウ・レガシー(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ソウ1の次に好きだけど、でもジグソウとしてはやっぱジョンがいいかな。
後継者たち結局みんなただの殺人鬼で思想継いでないんだよね

ソウ4(2007年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

一番最初の解剖シーンはラストシーンだったってことか

ソウ3(2006年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アマンダ…

ソウ2(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アマンダアアアアアアア

整形水(2020年製作の映画)

5.0

めっっっちゃくちゃ怖かった〜〜〜
韓国の映画の容赦のなさは心得ていたつもりだったけど本当に容赦ない

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

???って感じだったけど途中で話の構成が転じる。意外とあっさり終わった

セブン(1995年製作の映画)

3.0

正直なんでそんな絶賛されてるかはわからない

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

やべー車とヤベーやつしか出てこない

行って帰ってくる話だとは聞いてたけどマジで行って帰ってくる話だと思わないじゃんwwww

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.0

マトリックスらしいアクションあんまないけど船の操縦するナイオビすんごいかっこよかった

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

4.0

リローデッドでキアヌが着てる服、ユダヤ教正統派のラビ達が着てる服に似てるんだけど救世主思想ってユダヤ教じゃないっていうか、ユダヤ教はイエスキリストを救世主とは認めてないからそこがモチーフというわけでは>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

5.0

20年以上前の作品を感じさせない。すごい。
ディストピア作品の金字塔みたいな感じ

RUN/ラン(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

RUNっていう割に走らない…車椅子だから仕方ないか〜と思って★3.0くらいかなと思ったけどラストの刑務所かな、で緑の薬飲ませるところが最高すぎて★5.0にしてもうた

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

テンポ悪いし、オチもなぁ
クズっぽい奴が本当にクズでした〜ってのはちょっと捻りが足りないって思う。
序盤でマルタのネタバラシがあったから真犯人が他にいるとかそういう展開が予測出来ただけに肩透かし感。

オールド(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーさておき、映像がすごい!!と思った。

監督センスえぐいよと思ったシーンは2つ。腫瘍を取るときにナイフ入れても傷が塞がってしまうから中に手を入れて腫瘍を取り出すところ。実際に腫瘍を取り出して
>>続きを読む

アサイラム 監禁病棟と顔のない患者たち(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

シャッターアイランドに似てると聞いていたので、ゴリゴリミステリとかサスペンス展開かなと思ってたらネタバラシは冒頭20分で終わり、このあとどうすんだろうって気持ちで見てたのにオチィ!!!まじかい!!やら>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

5.0

IMAXで見たいのにワイスピに枠とられてて遺憾の意。

ストーリーはまあ言いたいことも色々あるけど圧倒的映像と歌だった

プラットフォーム(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

えっそこで終わる?
6階層から下に降りる流れはすごく面白かったんだけどなんでおりたん

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

5.0

これを見た男の人がどう思うかすごく知りたい。。

アルと同じこと言う人もいるんだろうな、死ねばいいのに。

キャシーのこと、やりすぎとか狂ってるって言う人いるのかな、そういう人は想像力が足りてないよ

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

チャーリーが元々ペイモンで、本来男性の肉体に入るべきなのに女性の肉体だったから、男性の肉体に入れるために色々してたってこと?

めちゃくちゃ序盤にチャーリーが「おばあちゃんに男の子になった方がいいって
>>続きを読む