ムムムさんの映画レビュー・感想・評価

ムムム

ムムム

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.0


この女優さんすごい
途中の長尺のワンカットすげえ

全然ホラーではなくてサスペンスって感じ
殺すシーンも直接は写されてないのがほとんどだから良い

パールの気持ち分かるからこそかわいそうやったな〜
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

3.9


ステキなお話

映画館で観れて良かった〜

河合優実、良すぎた

京本は絶対あんたに連れ出してもらえて良かったと思ってるよ

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます


全体を通して画がグリーンに統一されてて美しかった
どこ切り取っても画が綺麗

半魚人のヴィジュアルに面食らった

救出の手口優秀すぎて、特殊チームが関与してると勘違いされてたのおもろい

イライザに
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0


ウェスアンダーソンはやっぱり
この世界観と色合いとカメラワークが好きやなあ

「アステロイドシティ」よりは
全然意味分かったし
ストーリーもサクサク進んで楽しかった

ずっとディズニープラスでしか見
>>続きを読む

8 Mile(2002年製作の映画)

4.1


ストーリーがシンプルで良かった
エミネムかっけ〜

ストリートでは逆に白人が差別的扱い受けるんだ

アス(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


後でいろいろ思い出してゾッとした
伏線回収系ホラー

他の影たちはすぐ本体殺してたのに
主人公家族の影だけ無能すぎん??

みんな手繋いで
提唱者のこと待ってんのに
来なくてかわいそう

セーヌ川の水面の下に(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます


サメ映画ほぼ初めて観たけど
新しくておもろかった

ソフィアの周りの人みんな食われるやん

バッドエンドな結末が好み
サメの惑星???

映画 おいハンサム!!(2024年製作の映画)

4.1


映画だからって変に気張りすぎず
いつもの伊藤家で最高だった

個人的には映画じゃなく
家でゴロゴロしながら見たいタイプの作品

ずっとドラマ続いてほしい

関心領域(2023年製作の映画)

3.3


「音」だけで異質感を出してるの天才
映像だけならただの平和な家庭

お母さんが関心があるのは家の中だけ
あんなに無関心なのも逆にすごい(笑)
お母さんへのヘイトすごかった

塀1枚でこんなに違うって
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0


圧巻

物語の主軸は、原爆投下による苦悩というより、ストローズとの確執

日本人としてはもちろん辛くて苦しい描写があった
でも逆に日本人だからこそ観ておくべきものだとも感じた

もちろん史実に基づい
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.1


不思議な世界観〜

脳移植とか鶏イヌとかそういう世界観好きなのでだいぶ楽しめた

衣装と風景の色合いかわいかった〜

個人的には性描写が不必要に多かったような、、(笑)

シャボン玉みたいなゲップが
>>続きを読む

ゴジラ-1.0/C(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


カラー観てないけどモノクロで観た!
映画館で観て良かったなあ
後半1時間おもろかった

ゴジラの倒し方、あの時代の技術でかつ科学的で良かった、モノクロゴジラカッコよかった

あのまま特攻で死んでたら
>>続きを読む

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

4.0


岡山天音すごかった〜、、

自分もコミュ障ではあるけど
あまりに社会不適合すぎて
感情移入はできなかったかな、、

西寺さんは良い人すぎるって

ちょこちょこ芸人出てんのおもろかった

モデルは完全
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.9


うー!やっと観れた名作!

レクター怖いけど憎めない存在
もう後半クラリスの師匠的ポジだもんなあ

思ったよりグロかったりホラー感もなかったので楽しめた!

強いて言うなら蛾いっぱい飛んでんのが1番
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0


うーー良かった

人の生活覗き見してる気分

一見この人何を楽しみにして生活してんだろ?
って思っちゃう人いるけど
その人にはその人なりの幸せが絶対あるんだよね

同じような毎日でも全く同じ日はなく
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.9


テンポよくておもしろかった!

ほぼあのオフィスしか使ってないという低予算
でもアイデアだけでここまで!すごい!

最後はメッセージ性もあって
ちゃんと感動

部長の後悔が
全世界に影響してんのキツ
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.8


シンプルで良かった!

ディズニーそこまで詳しくないけど
オマージュ何個かは分かった
スター可愛かった!

ただ元はといえば、
国王そんな悪いことしてないんだよな、、
アーシャのせいで闇堕ちしただけ
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0


正直ティムバートン版の世界線と繋がってると思ってただけに少し残念な感じ
だけど、これはこれでおもろかった!
シンプルで、世界観良くて、ワクワクする映画

個人的に、ウィリーウォンカは毒親のせいでひね
>>続きを読む

アメリ デジタルリマスター版(2001年製作の映画)

-


2回目だけどほんと大好き

1回目よりずっとずっとおもしろかった

映画館で観れて良かった

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

3.8


ん〜ステキだった、、

2人がただ話してるだけなのに
引き込まれた

長いワンカットが多くて
だからこそすごく自然な2人の会話だった

この女優さんキレイすぎん、、?

正欲(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


フェチがいろいろあるのは知ってたけど
それでしか性欲を満たせないってパターンもあるんだ、、
基本的に性欲+フェチだと思ってた

稲垣吾郎ピッタリすぎるな
目の奥がこわい、吸い込まれそうな黒目

ガッ
>>続きを読む

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

4.3


内容的にはSPドラマでいいじゃんって感じなんだけど
あのドラマの感じが好きだからそのままの感じで良かった〜おもろかった〜

やっぱ好き、そして今考えると豪華メンツ

岡田将生まじハマり役
ハロウィン
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


3時間を感じさせなかった

いろんな髪色髪型のすずちゃんを鑑賞

アイナ、歌スゴかったなあ感動した
ルカの人生も乗っかかって余計良かった

イッコの掘り下げしてほしかった〜
ないから感情移入全然でき
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


いやー騙された!

最初はずっとチャックがグルだと思っちゃってた
わけわからんフラッシュバックだけが説明つかんかったんよね、なるほど

最後は悲しい〜けど立派
でも救いようない、、

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

4.1


普段なら個人的に苦手なタイプの映画(説明があまりにもない)なんだけど、
この作品はスッと入ってきたなあ
おもしろかった

カンバーバッチとピート役の俳優さん
すごく良かったなあ

後から考えるといろ
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.0


不思議〜
シュール〜

ニッポンの社長のコント観てる感覚
変でよく分からんけどおもろいっていう

色彩がほんとかわいくて
画にすごいこだわってるなって感じた

ただよく分からなかった、この作品は分か
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

4.0


エルヴィスプレスリー名前くらいしか知らなかったけど知れて良かった、ロックンロールの起源も

何が彼を殺したか?それは愛だ、って言ってたけど、いや、普通にお前のせいだろって思っちゃいましたね

大体ス
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

4.0


ひどい、あまりにもひどい

事実だけ見たら、"勘違い"で酷いことをしたっていうだけだけど、そうじゃなくて

「鮮人なら殺してええんか?」
この映画で伝えたいのはここだよなあ

自分の地元のことなのに
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます


うう、、期待してただけに、
正直思ってたのと違う感、、

ゲットアウトみたいな人間的な怖さだと
思ってたけどそういうのでもなかった

本編に猿が絡んでくるかと思ったけど
猿はただのメタファーとして描
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


「トゥルーマン・ショー」のような
「バービー」のような、

個人的にこういう世界観好き

結局フランクはどうやって運営してんの?
利用者はさすがにお金払ってんの?
目的はなんなん?
などいろいろと疑
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます


良い意味で変だった〜楽しかった!

ケンたちが踊るところ爆笑した

ただバービーランドはそのままなのね

それじゃ結局今の世界は変わんないってことなんじゃ、、それも含めての皮肉?

セクエデュファン
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


う〜苦しかった

女性として縛られることの苦しさから
最後は解放されたってことで
ハッピーエンドてことでいいんよね

異食症っていう病気があるの初めて知った
妊娠中に発症しやすいんだね

swall
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.1


どうしても映画館で映画を観たくて
ノリで観に行ったけど
思いの外おもれかった、さすがピクサー

やっぱピクサーの作画、世界観、
街の感じとかキャラデザはほんとステキ

今の地球ができるまでの話、
>>続きを読む