rrrrさんの映画レビュー・感想・評価

rrrr

rrrr

映画(879)
ドラマ(223)
  • List view
  • Grid view

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.5

可愛かった、主演の子はキリアンの双子兄弟みたいな顔してる

でも結局これはアメリカ式のドイツストーリー、universal valueと類型的な処理、映画は終始安全な場所からナチスを眺めている

エン
>>続きを読む

アラバマ物語(1962年製作の映画)

3.2

原作は高校の読解授業の時読まされてすごく良い内容だったけど

映画は説教み強い

ハミルトン(2020年製作の映画)

5.0

「Ham観に行った!」「チケット取れた!」って言う人は絶対周りに羨ましがられる傑作

2015年サントラがリリースされた時からずっと聴いてて、特にプレゼン当日の朝とか試験準備期間中とかに聴くとこ—れは
>>続きを読む

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

2.3

ここまで妄想癖が酷いのもなかなか…
ジョーカーよりやばいヤツじゃん??

make a sceneの天才

ベルベット・ゴールドマイン(1998年製作の映画)

2.1

だいぶ昔に観た

この監督はDavid Bowieのことなにもわかってない

セッション(2014年製作の映画)

4.5

価値観の偏執とジャズへの理解の単一は否めないけど、ここまでテンポが良い作品は指で数えるほど少ない

バーニング 劇場版(2018年製作の映画)

3.8

イ・チャンドン情緒のコントロールは素晴らしかった…
虚と実、多義で曖昧、もっとヒントを減らせば完璧な作品

主役の俳優さん大勝利

はちどり(2018年製作の映画)

2.3

フラグメンテーション
繊細≠瑣末

既知範囲内の出来事ばかりで味気ない

写実そうな雰囲気を作ってるけど全部わざとらしい、超スローモーションな喋り方、急に妹を心配し始めた兄、事件内部からの駆動力がなく
>>続きを読む

欲望(1966年製作の映画)

3.4

センス良っ
「異邦人」並の冷感な主人公

「欲望」という邦題は原題からも内容からもかけ離れてる、もしかしてポスターだけ見て付けたタイトル?

FRIED DRAGON FISH(1996年製作の映画)

3.4

やっぱり無条件に岩井俊二が好き…
あとCHARAの「Break These Chain」のChainは食物連鎖のChainか!(無責任推測

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

-

価値観封建すぎるだろ…中世紀か
ピクサーは完全にディクサーになってしまった

「WALL・E」との間に100本の「Inside Out」の差がある

大人は判ってくれない(1959年製作の映画)

3.9

大人と子供は種が違う
別々の惑星に移住すればいいのに

未だ20年後Pink Floydがleave them kids aloneを歌ってた

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

2.0

People always say things like, love will eventually fade away or some kinda crap like that, but it t>>続きを読む

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

4.2

自我の目覚め

抑圧されればされるほど爆発時の規模が指数拡張
局限性が最高のファンタジア

Portrait of a Lady on Fire(英題)(2019年製作の映画)

2.1

一人称抒情最初は良かったけど、二時間も延々とそれを見せられて中盤から飽きちゃった

改めて思ったのが、こういう誰もいない荒野で恋に落ちないほうがおかしいだろって、恋というか情欲

だからよりこれっとい
>>続きを読む

映画 少年たち(2019年製作の映画)

5.0

実演ガチャしんどかった記憶…

龍我くん初映画出演
「Never My Love」

エイリアン2(1986年製作の映画)

1.6

1をブガッティに例えるのなら、2は農業用トラクターなのだ

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

1.3

警告聞かずにあんなに自分が行きたがってんのに救助を求めたり仲間を死なせたりするのうざい…

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.5

小学校の頃友達みんなと一緒に観に行って帰り道にずっとSpider-man↑~Spider-man↓~を歌ってた懐かしいぃ~🎶

>|