Mioさんの映画レビュー・感想・評価

Mio

Mio

'18.09.06〜

映画(87)
ドラマ(51)

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.2

面会室で2人の顔が重なるシーンはすごかった、
でも全体的にちょっと難しかった、モヤモヤ残る

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.8

ニノの演技力がとにかくすごい。尋問シーン怖すぎて鳥肌が立った。

正義とは何か?自分の将来やキャリアを犯してまで守りたいもの…?人によって正義の形はちがうわけだし、いきすぎた正義はもはや正義の域を超え
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.9

ほっこり。❤︎ こんな恋愛してみたいな〜。イギリスのクリスマスかわいすぎ。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.8

「同じ日常をもう一度繰り返してみると、1回目には気がつかなかった日常の素晴らしさに気がつくことができる」けれど実際にはそんなことできない。

人生は1度きりだから価値があるし、今日という日は今日しかな
>>続きを読む

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

4.6

《2回目》
当たり前に存在しているものの価値は、それがなくならないと気づくことができないのかもしれない。
人はいつ死んでしまうかわからない。明日死ぬかもしれない。命がなければ生きられないけれど、命より
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.2

んーーー、期待しすぎた感。映像の迫力とかキャストの豪華さはすごい。専門用語が多すぎるのと展開が早すぎて理解するのが難しい。結局何を伝えたかったのか、いまいち。石原さとみの英語が違和感、、、、

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

3.9

初めて見たけど面白かった。単なるヒーローもののディズニー映画ってだけじゃなくて家族愛も感じられる作品。はじめから最後までずっとおもしろい!続編も見たい

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

3.3

2本立て上映のついでに見た。
犬派だけど猫もいいやん、って思った

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

3.3

30年代アメリカのファッションとか街並みがかわいすぎる!!!!
ストーリーはララランドとすごい似てますはい

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

3.8

高2のときにお母さんに連れられて銀座で見た映画。元気が出る作品

>|