こめこさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

こめこ

こめこ

映画(136)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

グリーン・ホーネット(2010年製作の映画)

3.5

頭を空っぽにして観るべき映画。
ジェイ・チョウは可愛い。

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.6

大好きな映画です。
人の価値とは何か?優秀とは何をもって判断するのか?
考えさせられる映画です。

ラースと、その彼女(2007年製作の映画)

4.2

じんわりと心に染みる映画です。
他人に対して優しくありたいな、と思える映画です。

ゴーストシップ(2002年製作の映画)

3.5

金曜ロードショーでやっていると何故か観てしまう映画です。
ワイヤーのシーンと謎解きシーンは好きです。
豆の缶詰は食べたくないです。

処刑山 -デッド・スノウ-(2007年製作の映画)

4.1

映画としては正真正銘B級映画です。
しかし、ナチスゾンビの大佐のビジュアルがかっこよすぎて心を奪われてしまいました。

ホルテンさんのはじめての冒険(2007年製作の映画)

3.8

派手な盛り上がりはありません。
静かに、ホッとできる映画です。

NO FACE ノー・フェイス(2006年製作の映画)

-

パッケージを見て借りました。
時間と100円を返してほしい。心の底からそう思います。
観た後に怒りしかありませんでした。
これを観るくらいなら、寝ていた方がマシです。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.4

こんな恰好してちゃダメだ!服を買いに行かなきゃ!ダイエットしなきゃ!という気分になれる映画です。
女性なら元気が出ると思います。

蒲田行進曲(1982年製作の映画)

4.3

松坂慶子がただひたすら綺麗で綺麗でたまらない映画です。
オチといい、演出といい、素晴らしいです。
定期的に見てしまいます。

非・バランス(2000年製作の映画)

4.3

派手さは無いし、主人公の女の子は棒演技ですが、小日向文世の演技がものすごい。好きな映画です。
好きだ!!!という感じではなく、ジワジワと心に来ます。
世の中に疲れた時に見たくなります。

キック・アス(2010年製作の映画)

4.5

ヒーローに憧れる青年が、本物のヒーローになるお話です。
ムシャクシャした時におすすめです。

ミザリー(1990年製作の映画)

4.5

休日に朝食を食べながら家族と見て、心底後悔した映画です。
ストーカーの恐ろしさを思い知らされます。

ゾンビーノ(2006年製作の映画)

4.0

設定からしてB級映画ですが馬鹿にできません。
いつの間にかゾンビサイドに感情移入してしまいます。
明るい気持ちになりたい時にオススメです。

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

4.4

家族で見て、全員で号泣してしまった映画です。
家族とは何かを考えさせられます。
子供を持ったらもう一度観たい映画です。

レギオン(2010年製作の映画)

3.0

大天使ポール・ベタニーの美しさに平伏す映画です。

シャイニング(1980年製作の映画)

3.5

この映画を見て、ジャック・ニコルソンがトラウマになりました。

わが教え子、ヒトラー(2007年製作の映画)

3.2

シリアスなように見えて、コメディです。
ウルリッヒ・ミューエの幸薄さに、思わず同情してしまいます。
個人的には、ヒムラー役のウルリッヒ・ノエテンのあまりのそっくりさとスタイルの良さに驚いていました。

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

3.5

感想としましては、「デシデシ!バサラバサラ!」としか言えません。

ダークナイト(2008年製作の映画)

5.0

大好きな映画です。
皆さんが仰っておられますが、ヒース・レジャーの演技に震え上がります。
正義と悪の関係性を考えさせられます。

ガタカ(1997年製作の映画)

4.6

観ていて希望を貰える映画です。
生きるとは何なのか、夢を持つことの意味を考えさせられます。
壁にぶつかった時、将来について悩んでいる時にオススメです。

バンパイア・キッス(1988年製作の映画)

4.5

この作品は、見たくて見たくてVHSをオークションで落として観ました。
どんどん狂っていくニコラス・ケイジの怖さと悲しさに、胸が苦しくなります。
DVD化してほしい作品です。

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

4.3

クリスチャン・ベールが壊れていくお話です。

個人的に大好きです。

リベリオン(2002年製作の映画)

4.5

こまけぇことはいいんだよ!見ろ!と言うしかないです。
私は大好きです。

Vフォー・ヴェンデッタ(2005年製作の映画)

4.5

大好きな映画です。
ヒューゴ・ウィーヴィングの声が最高ですし、ナタリー・ポートマンは目が覚めるほど美しい。
オススメの映画を聞かれたら、この映画は必ず含めています。

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.5

気づいたら初日に見に行っていました。4DXでした。
ああ、新しいSWが始まったな、というのがざっくりとした感想です。
戦闘機でのバトルシーンは大興奮で見ることが出来ます。
個人的にはダークサイドに惹か
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

4.2

個人的にとても好きな映画です。
キアヌの色気がふんだんに散りばめられているし、設定もバトルシーンもかっこいい。
厨二心が擽られたい人にオススメです。

|<