opokoさんの映画レビュー・感想・評価

opoko

opoko

チルド(2026年製作の映画)

3.8

2026/08/15鑑賞、伏見ミリオン座

劇場参戦を見送ろうかと思っていたが、岩崎裕介監督の舞台挨拶付きがあることを知り劇場で鑑賞。

コンビニ店員のさかい(染谷将太)を中心に、人間の我慢や不条理、
>>続きを読む

マイ・プライベート・アイダホ(1991年製作の映画)

3.2

2026/08/15鑑賞、伏見ミリオン座

配信でも鑑賞できる作品だけど、せっかくなので劇場で鑑賞。

二度と観ることができない、キアヌ・リーヴスとリバー・フェニックスの共演。

マイク(リバー・フェ
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.9

2026/08/14視聴、U-NEXT

スパイク・リー監督&ブラムハウス作品鑑賞会。

事実に基づくストーリーで、1970年代のアメリカ・コロラド州コロラドスプリングスで、黒人初の警察官になったロン
>>続きを読む

追憶(2017年製作の映画)

3.4

2026/08/13視聴、U-NEXT

小栗旬さんを観るつもりだったが、主役は岡田准一さんだった件。

富山で殺人事件が起こり、被害者サトル(柄本佑)は捜査にあたるアツシ(岡田准一)、事件の直前サト
>>続きを読む

新しき世界(2013年製作の映画)

3.9

2026/08/12視聴、U-NEXT

フォロイー様のレビューに「韓国ノワールの代表格」を発見。即Clipしさっそく鑑賞。

韓流ではなく、韓国映画だった。

韓国の犯罪組織の会長が急死に伴う後継者
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.7

2026/08/11視聴、U-NEXT

ずっとClipしていて、気になりつつ観るのに勇気が必要だった作品。

ゲイのカップルが、実母に見捨てられたダウン症の子供を育てるという一部事実に基づいた話。
>>続きを読む

50/50 フィフティ・フィフティ(2011年製作の映画)

3.7

2026/08/11視聴、Netflix

推しのジョセフ・ゴードン=レヴィット鑑賞会。

アルコールもタバコも、なんなら薬物もやらないラジオ局に勤めるアダム(ジョセフ・ゴードン=レヴィット)が脊髄の
>>続きを読む

SISU/シス 復讐の血闘(2025年製作の映画)

4.1

2026/08/11視聴、U-NEXTポイント

前作は劇場鑑賞済。本作(続編)があることを、フォロイー様のレビューで知りさっそくポイント利用にて鑑賞。もしや日本では劇場公開されてない?

主人公は、
>>続きを読む

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

3.9

2026/08/10視聴、U-NEXT

実話に基づくストーリー鑑賞会。

実在の人物ソロモン・ノーサップが誘拐され、奴隷として扱われた12年間を描いた話。
知らないことだらけ、色々なことを教えられた
>>続きを読む

この世界の(さらにいくつもの)片隅に(2019年製作の映画)

3.9

2026/08/09視聴、U-NEXT

「この世界の片隅に」(オリジナルと書かせていただきます)からの連続鑑賞。

オリジナルに、すずとリンさんとの交流、リンさんと夫周作さんとの関係
が追加され、よ
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

3.7

2026/08/09鑑賞、U-NEXT

昨年のこの時期に、フォロイー様から本作は観るべき作品を教えていただき、この時期まで観るのを温めていた作品。

広島に住む絵を得意なすず(声優:のん)は、海軍の
>>続きを読む

あの星が降る丘で、君とまた出会いたい。(2026年製作の映画)

3.7

2026/08/08鑑賞、ミッドランドスクエアシネマ

前作を少し前に鑑賞し、予想外の号泣に本作は劇場参戦。
当日、フォロイー様の低評価レビューを拝読し、覚悟の参戦になった。
客入りは半分くらいだけど
>>続きを読む

許されざる者(2013年製作の映画)

3.3

2026/08/05視聴、Netflix

クリント・イーストウッド主演作の日本リメイク作品。
クリント・イーストウッド主演作は鑑賞済。記憶はおぼろげ・・
アカデミー作品賞が頭の片隅にあると、ハードル
>>続きを読む

1922(2017年製作の映画)

3.2

2026/08/04視聴、Netflix

スティーブン・キング鑑賞会。
怖い系、怖くない系(感動系)のどちらでもなく、気持ち系。

元農夫のウィルフレッドが過去の妻殺しを告白する手紙を書いている。
>>続きを読む

ダークタワー(2017年製作の映画)

3.3

2026/08/02視聴、U-NEXT

スティーヴン・キングの怖いのと怖くないのと中間くらいの作品(私見です)。

少年ジェイクは毎晩黒いタワーが天を衝く抜ける悪夢を見る。ある時、異世界にスリップし
>>続きを読む

開戦前夜(2026年製作の映画)

4.1

2026/08/02鑑賞、ミッドランドスクエアシネマ2

昨年のNHKの作品は未視聴。本作含め、訴訟になっており、いつ公開中止になるかわからないと思い、早々に劇場参戦してきました。
劇場側もリスクヘッ
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

4.0

2026/08/01視聴、U-NEXT

最新作の公開を前に、前作を鑑賞。
劇場公開時には、アイドル系の作品と勝手に判断し全く関心がなかったが、かなりヒットしたということと、最新作(にして最終章)まで
>>続きを読む

スパイダーマン:ブランド・ニュー・デイ(2026年製作の映画)

4.9

2026/07/31鑑賞、ミッドランドスクエアシネマ粋

ずっと楽しみにしていた作品。2日前に予約時20時以降の回はほぼ埋まっている状況。会社退社後に鑑賞組だなと思い、早退していい席のある回で鑑賞して
>>続きを読む

タイタンズを忘れない(2000年製作の映画)

3.9

2026/07/29視聴、Disney+

「インサイドマン」に主演してたデンゼル・ワシントン主演の別作品を探してたら本作を発見。そして、事実に基づく話。

少し前に「グローリー・ロード」を鑑賞しまし
>>続きを読む

インサイド・マン(2006年製作の映画)

3.8

2026/07/27視聴、U-NEXT

ジョディ・フォスター作品鑑賞会。

白昼に銀行に押し入り人質を取って立てこもった犯人ダルトンの目的は金ではなく、銀行会長ケイスが戦時中に奪ったユダヤ人財産の証
>>続きを読む

グローリー・ロード(2006年製作の映画)

3.5

2026/07/26視聴、Disney+

事実に基づくストーリー鑑賞会。

1960年代、差別が残る大学バスケットで、テキサス・ウエスタン大のハスキンズ監督は黒人選手7人を中心にチームを編成。嫌がら
>>続きを読む

プライベート・ケース(2025年製作の映画)

3.3

2026/07/26鑑賞、伏見ミリオン座

伏見ミリオン座を運営する、スターキャット配給作品。本日初回は満席完売!
Filmarksさんの配給会社に記載がないので、是非記載してほしい。

ジョディ・フ
>>続きを読む

夜、鳥たちが啼く(2022年製作の映画)

3.0

2026/07/25視聴、U-NEXT

推しの山田裕貴さんの珍しく恋愛を描いた作品。

原作未読。相変わらず山田裕貴さんは全てステキだったけど・・・ストーリーが全然ハマらなかった。ごめんなさい。
>>続きを読む

バオ(2018年製作の映画)

3.3

2026/07/24視聴、Disney+

平日の短編+アカデミー賞受賞作鑑賞会(8分)。

蒸しパン(バオ)を擬人化し、子供のように愛おしみ、バオも親のように慕い、反抗していく。
人間と同様に、赤ち
>>続きを読む

大きな玉ねぎの下で(2025年製作の映画)

3.8

2026/07/22視聴、U-NEXT

「大きな玉ねぎ」が「日本武道館」の例えと知り鑑賞してみた。

手紙、交換ノートという、デジタル中心の今ではピンと来ないかもしれないが、紙媒体を通じて人の心の交
>>続きを読む

ブレイン・ゲーム(2014年製作の映画)

3.4

2026/07/21視聴、U-NEXT

なんでClipしてたのかわからない作品鑑賞会。

同一の殺害方法での連続殺人の捜査に行き詰ったFBI捜査官ジョーが旧知の友人で予知能力を持つジョン・クランシー
>>続きを読む

スピーク・ノー・イーブル 異常な家族(2024年製作の映画)

3.8

2026/07/20視聴、Netflix

怖そうだけど、ずっと気になっていた作品がネトフリに降臨。逃しちゃいけないと即鑑賞。

イタリアを旅行中のベンとルイーズ、娘のアグネス一家はイギリスから旅行に
>>続きを読む

デッドマンズ・ワイヤー(2026年製作の映画)

3.7

2026/07/20鑑賞、伏見ミリオン座

本日ハシゴ2本目。実話に基づく話。

ショッピングセンターの誘致を使用としたのに、不動産会社にひっくり返され、不動産会社に襲撃、オーナーが不在だったので息子
>>続きを読む

鬼平犯科帳 本所の銕/密告(2025年製作の映画)

3.9

2026/07/20鑑賞、TOHOシネマズ栄

なにげに最近オープンしたTOHOシネマズ栄のサイトで、本作先行上映を知りさっそく鑑賞。
前作で、松本幸四郎さんのnew鬼平とThe時代劇が楽しくて、新作
>>続きを読む

ケープタウン(2013年製作の映画)

3.5

2026/07/19視聴、U-NEXT

なんでClipしてたのかわからない作品鑑賞会。
オーランド・ブルーム主演作初鑑賞かも。

ケープタウンで元ラグビー選手の娘が殺された事件を、ズールー族出身の刑
>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.8

2026/07/18視聴、U-NEXT

U-NEXTのおススメに上がってきたので鑑賞。

過去のあるやさぐれたキャラ、横浜流星さんは似合う。キックボクシングシーンは、彼が空手やボクシング経験者でもあ
>>続きを読む

舟を編む(2013年製作の映画)

4.0

2026/07/18視聴、U-NEXT

日本アカデミー賞作品賞鑑賞会。

食わず嫌いとわかった作品。
サムネの地味(ごめんなさい)と辞書の編集というこれまたストーリーとして地味じゃないかと思い鑑賞を
>>続きを読む

キングダム 魂の決戦(2026年製作の映画)

4.0

2026/07/17鑑賞、ミッドランドスクエアシネマ

公開初日待ちきれず、仕事も定時ダッシュで映画館へ。
上映前にパンフレットとグッズを購入。

合従軍の戦いを通じて、信と飛信隊の成長を描く。
漫画
>>続きを読む

ただ悪より救いたまえ(2019年製作の映画)

3.5

2026/07/16視聴、U-NEXT

久々の韓国映画鑑賞会。

韓国国家情報院の工作員だったインナム(ファン・ジョンミン)は、東京でヤクザの殺しを最後に足を洗うことを決意。しかしかつての恋人が殺害
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.7

2026/07/14視聴、U-NEXT

スティーヴン・キング原作、怖くない方作品鑑賞会。
以前から、すごく評価の高い作品だが、自分には合わないんじゃないかと思い、鑑賞を回避していた作品。

やはり。
>>続きを読む

シチズンフォー スノーデンの暴露(2014年製作の映画)

4.0

2026/07/13視聴、U-NEXT

「スノーデン」からの本作連続視聴。
本作は、スノーデン本人がガーディアン編集者のグレン・グリーンウォルドにNSAの内部告発する映像と、その後の世界的な反応、ス
>>続きを読む