桐生さんの映画レビュー・感想・評価

桐生

桐生

映画(270)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.2

原爆という世界を壊す兵器を作ってしまったオッペンハイマーが後悔を抱えながらどのように生きていくかを描いているように、この映画を観てどう感じ、どう考え、どのように生きるかと聞かれているきがする
ノーラン
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.4

可もなく不可もなくというか…ユニバースを理解するために観る映画という感じ(Ms.マーベルを観てないと細かいことがよく分からないのでその時点で映画単体として成立してない気はする)
MCU作品て基本的にス
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.0

虚構なのか現実なのかが分からず境界線が曖昧で要求される映画偏差値が高くてよく分からなかったんですが……わたしにはまだ早かったかもしれない……
冒頭、主人公が禁断の果実である🍏を食べたり、夫を死なせたこ
>>続きを読む

オーメン(1976年製作の映画)

3.6

かたくなに息子を悪魔だと信じようとしない旦那 妻を失ってようやく信じる 気持ちは分からなくもない………

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

5.0

前回観た時ラストの10分あたりでありえんほど号泣して今回も同じところで号泣するっていうね……

関心領域が今までにないナチ(ホロコースト)ものだったのでホロコーストを描いた代表作も観直したくなり2回目
>>続きを読む

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.3

前作がかなり物理攻撃満載のエクソシストホラーで戸惑いがありまくりだったんですけど今回は結構おもしろかったな………???色々伏線があったし……

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.2

なんか これが普通の悪魔祓い映画だったらまあうん、面白いかもねとなると思うのだが、「あの」エクソシストの続編と考えるとオチとか色々浅いしこれでええんか????感はありますね

関心領域(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

好みかどうかは置いておいてすげ〜映画だなと思った
映像じゃなく音にフォーカスしながら観た映画初めてかも 映画館で観て…………
不気味で怖い映画だよ……

アウシュビッツ収容所という毎日たくさんのユダヤ
>>続きを読む

ニモーナ(2023年製作の映画)

4.0

オスカー前なのでノミネーション作品を観る
良い映画を観た
自分と違うものを無条件に恐れて、嫌ったり排斥したりするのはよくないよ!だったり本当に正しいことは何か?自分で考えることが大切だよ!というテーマ
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.8

一週間我慢できなくて先行……
あまりにも濃度が高すぎて、普通のSF映画の3本分くらいの濃度なので開始30分で1本観てる気分 つまり体感6時間の映画です なんてお得なんだ……
クライマックス?!と思った
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.7

2作目観る前に観直した
映像と音楽が非常にマッチしてて良い

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

つかれる映画であった………
無罪なのか?!実は殺したんじゃないの?!みたいなせめぎ合いがありつつ、無罪で終わったけど実は殺しましたっていうのが映画的なエンディングだと思うのだけど、ほんとうに無罪でおわ
>>続きを読む

ナイアド ~その決意は海を越える~(2023年製作の映画)

3.7

自分の存在意義のための挑戦でもありトラウマやコンプレックスの克服であり、パートナーとも言える存在の大切さを本当の意味で知ったのじゃないだろうか
リス・エヴァンスに100億点あげたい
それにしてもお二人
>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.7

超絶皮肉が効いた映画でわらっちゃった これは流石に鈍感な人間でもわかる 痛い………

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.8

ジョン・ウィックは最後まで一気見した方が絶対に面白いyeah
犬を守る人間に悪いやつはいないyeah
ドニー・イェンと真田広之が同じ画面にいるのだけでも最高だった
そしてドニー・イェン1人だけアクショ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.6

全然覚えてなかったけど観始めたら段々思い出してきたyeah
個人的にはアクションシーンの配分が多すぎて中だるみ感あるな…とは思ったんですけど劇場で観た方が絶対に良いやつだったな……
ただの殺し屋の話じ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.6

だんだん思い出してきた
シリーズが進むにつれてセリフが少なくなっていくジョン・ウィック

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.7

観てるけど全然覚えてないので最早初見
4作目リリース記念にシリーズ一気観しちゃう

犬🐶は殺しちゃだめだよ
ウィレム・デフォー……良い役だった……

ホールドオーバーズ 置いてけぼりのホリディ(2023年製作の映画)

4.2

よかった〜〜〜〜
寄宿学校の嫌われ者の教師と退学を繰り返す問題児のクリスマス🎄休暇の交流………みんな1人きりでそれぞれ問題を抱えているわけだけど、最後には友情で結ばれるのが良い
脇役として出ている、
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.4

久しぶりにすげ〜〜〜〜映画を観た 唯一無二だ
めちゃくちゃ変態映画だったのにこんなに1人の人間の自我の目覚めと自立を描ける監督いない しかもちゃんと感動するし ウィレム・デフォーは相変わらず最高だし
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

3.8

だいぶ前に『生きてこそ』を観ていて、雪山で遭難した人たちが生き残るために仲間の遺体を食べるというのがすごく印象に残っていたけど、これも同じ事故を基にした映画 こっちの方がよりリアリティある気がしました>>続きを読む

八つ墓村(1996年製作の映画)

3.1

見れば見るほどトリックがどれだけオマージュしてたのかが分かる
わたしはトヨエツより石坂浩二の金田一耕助がすきだった

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.7

ふつうにおもしろかった
CGすごいし迫力あるし映画館で観たら良い体験できただろうな
主人公とAIの子どもの心の交流、もうちょっと見たかったな もうちょっと感動が深まったと思う

(1985年製作の映画)

3.9

ずっと観たかったけど時代劇でチョト長い……というので尻込みしていたやつ
結果尻込みする理由はないくらいには面白かったな……となったやつ

狂ったこの世で狂っているならそれは確かだっていう狂阿弥の言葉が
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.9

どんなに分かり合えないと思う人間でも分かりあうこと、お互いを信じることの大切さがわかります ないちゃった

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.6

個人的に久しぶりのイギリス英語訛りのステイサムを浴びれてニッコリ
ガイリチうさんくさいヒュー・グラント大好きじゃん

犬神家の一族(1976年製作の映画)

3.8

前にも観たんだけどあんまり覚えていなかったので実質初見

ゲ謎が冒頭もろ犬神家だったのでそういえば元はどんなだったかと思って観直したのだけど、家系図こんがらがりすぎて混乱しながら観ました え?途中どう
>>続きを読む

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.6

女子ってなんでこんな怖いんだろうね……
お気軽に観れつつも話もしっかりしてるので楽しめるティーン映画

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.3

サメより強いジェイソン・ステイサム先輩、さすがっす
何も考えずお気楽お気軽に観れるサメ映画🍿

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.8

まさにタイトル通りの映画だけど、それが彼なりの愛し方だったんだなと
鈴木亮平と宮沢氷魚、とってもよかった……

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.8

こんなフィクションみたいな実話映画ある??!!あった
カーレース映画の中でいちばんおもろかった

マエストロ:その音楽と愛と(2023年製作の映画)

3.7

ブラッドリー・クーパーとキャリー・マリガンの演技合戦がすごすぎた映画

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.6

モノローグが多い暗殺者映画けっこう新鮮でした

>|