かめまるさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

68キル(2017年製作の映画)

3.6

吹き替えで観ました。
リーd…てか誰!? ってなりつつ。
女子がみんなビッチビチでよかった(゚∀゚)
最後までどちゃどちゃに血塗れでめっちゃドリームっしょ!!!!
(☝︎ ՞ਊ ՞)☝︎

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.5

か、かっこええ…久々に近距離パワータイプな映画を見た気がしました。おじさんたちも可愛いやらカッコいいやら。
全体的に青みがかっているような色使いが見ていて気持ちよかったです。
できることなら学生の頃の
>>続きを読む

デトロイト・メタル・シティ(2008年製作の映画)

3.5

この松雪泰子は国宝…
久しぶりにそういう音楽が聴きたくなりました。
(๑˃̵ᴗ˂̵)

秘密結社 鷹の爪 THE MOVIE II 〜私を愛した黒烏龍茶〜(2008年製作の映画)

3.9

吉田の吉田の吉田の説得ッ!!!うわーーーーん!!!
ここだけ何度も見たいです。
贅沢すぎる効果音も聴けますし、エンディングも最の高。
元気の出る優しい映画ですねー!!
(`・∀・´)

キャリー(2013年製作の映画)

3.3

おっおっおかーーーん!!!!
ってなりました…冒頭から、それがどないしてんおかんよ…と何度思ったことか。
全画面にしたらいいよボーイが不憫。あとキャリーがかんわいー。
トミーのベイビー?いや、ベイビー
>>続きを読む

クリスティーン(1983年製作の映画)

3.5

ペットのセメタリーもそうですが、ジョジョみあるわ〜(・∀・)
と思いました。そう感じることができるのも、こういった素晴らしい映画ありきなんですよねー!!見てよかったですよ、色々楽しい得した気分。
アメ
>>続きを読む

ゴールデンボーイ(1998年製作の映画)

3.3

人間偏差値40くらいの小賢しい坊やがおじいちゃんと繰り広げるあれやこれやあああああ!!!せやからあかんって言うたやろ…ってなるやつですね。猫が、猫が…
ちょこっとだけ怖かったのは秘密。
(`・ω・´)

ペット・セメタリー(1989年製作の映画)

3.5

古き良きな感じのホラー!大好きなやつー!!木材の軋む音ー!
最後の女性の足取りからED曲まで画質も相まって最高に絵になってますー、割と救いようのないストーリーもよきかな。
(*´ω`*)

ブルーム・オブ・イエスタディ(2016年製作の映画)

3.0

赤いペンキをかぶるクダリでお腹が爆発するほど笑ってしまった…そんな場面ではないのに錯乱してしまいました。0か100かの人間性をお持ちの二人、おえぇ…実に好き嫌いが分かれる感じいいいい。でも色々と勉強に>>続きを読む

しあわせな人生の選択(2015年製作の映画)

3.8

起承転結はあんまりない。自分の中の特別な4日間を思い出してみますと、ああ〜、ってなりました。
そらまあ泣いてまいますよね、何をしてても何を考えてても!こんな時はね!
音楽とおっちゃんと犬が素敵なアツ
>>続きを読む

ジュリーと恋と靴工場(2016年製作の映画)

3.1

工場貧困リストラミュージカル…うっ、目が、目がああああ…
という私のトラウマは残念ながら払拭ならずでしたが、ラストで「あっ、こいつ頭の中オメデタイな」と思えることができてなんかよかったなって…あれ?
>>続きを読む

バイオハザード II アポカリプス(2004年製作の映画)

3.5

バイオがまだゾンビしてるうううっ!!
ジルっ!その節はお世話になりました!
ってなりました。
٩( ᐛ )و

バイオハザード(2002年製作の映画)

3.8

何回も見ちゃう♡
VSゾンビ犬のシーンは怖いというよりも、これやこれこれえええ!!ってなっちゃいますよ!!アリスー!!
(๑>◡<๑)

ビジランテ(2017年製作の映画)

3.7

んも〜、登場人物はみんな来世虫な、約束だぞ!
って感じでした、どちゃどちゃに血肉撒き散らすよりもあんな風にした方がよほどグロテスクッ!勉強になります!
(`・ω・´)

レゴバットマン ザ・ムービー(2017年製作の映画)

3.8

戦闘?シーンがめちゃポップ!
こんなジャスティス・リーグもあるんですねえ…
最後は何となくレゴあるあるな感じでした。今日は面白い映画を沢山見たああああ!!!
٩( ᐛ )و

DCスーパーヒーローズ vs 鷹の爪団(2017年製作の映画)

4.0

バットマン氏の金ヅルぶり、マジゴッサム(島根)
テラスなハウスとシンゴジいじりを同時に見られる映画はこれだけなのでは。何よりも吉田ジャスティス・リーグかわええ…こういう地獄みたいなテンション、大好物で
>>続きを読む

ザ・マジックアワー(2008年製作の映画)

4.3

ほんと好き好き大好きいつ見ても最高に喜劇してるぜ!
西田敏行ぎゃんかわああああ!!!

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

4.0

Mornin' からはじまるラスト30分怒涛の音ハメ最高にきもちーーーッッ!!!!フルーツ攻撃だあああああッ!!!!
(☝︎ ՞ਊ ՞)☝︎
と思ったらベイビードライバーの監督だったんですねえ…( ◠
>>続きを読む

クイズ・ショウ(1994年製作の映画)

3.5

昔っからこんな感じなんスネー。
おもしろッ!
(`・ω・´)

バウンド(1996年製作の映画)

3.8

me neither!
音楽うううう!!!
(⁎⁍̴̆Ɛ⁍̴̆⁎)

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.4

アニメ見過ぎ脳からのリハビリ。
オーケーオーケー、こういうのや、こういうのから見ていこ。

劇場版 弱虫ペダル(2015年製作の映画)

3.8

我が家の女性陣の心を悉く奪っていった噂のアニメ、の劇場版。私も盆明けからは様々な映画そっちのけでうっかり本編を見てしまっていた…。
あの二校の主将と石垣光太郎を並べてくれてありがとう…ありがとう…これ
>>続きを読む

静かなふたり(2017年製作の映画)

3.4

最近アニメばっかり見てたのでリハビリがてらに見ました。
猫おおおおおッ!!!

婚約者の友人(2016年製作の映画)

3.5

京や…京でよくあるアレを見せられとる…
全員が得体の知れない何かの輪郭をなぞったふりをしているうううう!!!知ってるぞ、最後の最後でうち知らんけど的な梯子外しするんやろ…するんやんな…?
そんな感じで
>>続きを読む

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

3.0

気づいたらドッピオ戦の時のリゾットネエロみたいなポーズになりながら見てました。最近、近距離パワー型の映画を見ていない気がします。
( ˘ω˘ )

ありがとう、トニ・エルドマン(2016年製作の映画)

3.6

緑のに当ててっつってんのにピンクのに当ててなかった〜?
などと申しております。
愛されゆるふわもじゃもじゃ。
٩( ᐛ )و

残像(2016年製作の映画)

4.5

芸術のハタケって内容はどうあれいつも相反する勢力同士がバチバチに抗って引っ張りあって成熟していく感じがします。
てなわけで、この画家先生も監督も、最高に芸術してらっしゃる。しかとこの胸に届いたぜ。
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.5

木材の軋む音フェチの私にはたまらん映画でした。
ちゃんピエが思ってた以上に颯爽としてて、所々でスタンドバトルかな?と錯覚しそうでした。
終始(°▽°)こんな感じで見られますよッ!!私はッ!!

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

びっくり。
堤真一しゅごい…役者って、ああいう瞬間の為に存在してるんですね。あんな風にないてる人を見たのは初めてなんやで…見てよかったやで…
(´;Д;`)