かおるさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

かおる

かおる

映画(1194)
ドラマ(144)
アニメ(0)

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

親の結婚で義理の姉弟になった湊と透。
女子高生の姿をしている時に透に一目惚れされ、"みな"として付き合うことになる。


原作未読。予想より楽しかった!笑
とは言えいくらなんでも無理があるよ!笑漫画原
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ジュラシックシリーズ久しぶりの第四弾。
今回は人がたくさん入って大盛況のパークが舞台。


単純に恐竜だー!モササウルスだー!と楽しく観ました。笑

しかしこういう時って、だいたい上の子が何してんの!
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ヤンキー×タイムリープ。


原作はほぼ未読。最初だけ読んだことがあったので設定はわかってましたが、知らなくても理解できそう。
めちゃくちゃヤンキーだけど面白かった!映画館に観に行けなかったのが残念。
>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

杏奈とマーニー。
久しぶりに観た〜!


これ、初めて観た時はちょっと疑問符が残ったんだけど、原作読んだのと、改めて観て腑に落ちた気がします。
おばさんの家がかわいいよね。白樺が色々なところに使われて
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

円盤購入したので久しぶりに鑑賞。
やはり映画館で観るのには勝らないんだけど、、変わらず常世での過去・現在のすずめには泣いてしまった。

公開時は未来の話だったけど、もう過去の話になったんだなあ…

>>続きを読む

ファミリア(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

陶器職人の誠治のもとに、アルジェリアに赴任している息子の学が妻のナディアを連れて一時帰国する。
そんな時、誠治たちは在日ブラジル人のマルコスに出会うが…。
「家族」を描いた作品。


暴力シーンがやた
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

「この娘、どこかが変だ。」というコピーに全てが詰まった映画。


めちゃくちゃおもしろかった!!!
続編は前日譚らしいのでまた違う感じだとは思うけど、観たいな…!

冒頭の死産の描写からショッキングで
>>続きを読む

ムーンフォール(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

突然軌道から外れた月が、あと数週間で地球に衝突!NASAの副長官と元NASAと陰謀論者の自称学者は地球を救えるか!?


中盤まではまあまあわかりやすかったんだけど、だんだん難しくなってきた。地学は苦
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

『ナイブズ・アウト』続編。今度はギリシャのグラス・オニオンで謎を解きます。
個人的には前作より好きかも。わかりやすかった…から?(バカがバレる)
トリックというより偶然とかラッキーも多いので、そんなに
>>続きを読む

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

受験にも就活にも失敗した上彼女もいないコンビニバイトの男が、サンタクロースハウスに就職してブラックサンタになるが…!?


原作未読。
もっとふざけ倒してるのを想像して観たので、意外とそんなにふざけて
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

エノーラ・ホームズ第二弾。


今作の方が謎解き感もアクションもパワーアップしていて、より良かった!!!わたしはこちらの方がすき!なので1作目でそこまで?と思った人にもこれは観て欲しい!と思いました。
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

シャーロック・ホームズの妹エノーラ・ホームズが、母によって残された謎を解くミステリー・アドベンチャー。


全体的には面白かった!けれど、謎解き感はそこまで強くなかったかなと。「ホームズ」感を勝手に期
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

同名ドラマの劇場版。


相変わらず原作は読んでいないので、ドラマからの感想になるけれど、二人の中で、とくにシロさんの中でのケンジが大きくなっていたのが印象的でした。
決してドラマの時が小さかったわけ
>>続きを読む

貞子DX(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

DX時代の貞子。
ホラーというよりもはやコメディなので、恐怖を求めて観ると物足りないけど、普っ通〜〜におもしろかったです!!!


正直期待せずに観に行ったんですが、楽しくて笑っちゃった。笑
ウイルス
>>続きを読む

HiGH&LOW THE WORST X(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ハイローザワ続編。


前回鳳仙と戦った鬼邪高、今回は鈴蘭…だけじゃない!
というか??めちゃくちゃかっこよかったんだけど!?!?
まずサッチー出るなんて聞いてないよ!!!ネタバレ踏まずに観に行って良
>>続きを読む

可愛い配当(1951年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「花嫁の父」続編。
孫を「可愛い配当」と表現するの、言い得て妙。


パパがおじいちゃんになることに抵抗を感じつつ、ラストには孫大好きになるわかりやすい結末だけど、だからこそいい!

時代を感じる描写
>>続きを読む

ダウントン・アビー/新たなる時代へ(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ダウントン・アビー劇場版第2作。
シビーに残された南仏のヴィラ相続問題、からの伯爵の出生の秘密、そしてダウントンでの映画撮影。


「新たなる時代へ」というサブタイトルを強く感じるストーリー。
前情報
>>続きを読む

蒸気船ウィリー(1928年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

かの有名なディズニー初作品。


いやあの、、ネズミが他の動物を虐待してる…!?笑
って言い方するとちょっとあれなんですけど笑、100年近く前の作品だと思うとすごいなあと思います。

ヤギが楽譜食べた
>>続きを読む

花嫁の父(1950年製作の映画)

3.6

タイトルそのまま、父親目線で娘の結婚を描いたコメディ。


娘からするとうるさく感じることもあるけど、娘が大好きで大切な父親。いつの時代も変わらないんだな。

にしても披露宴自宅でやるの大変すぎでは…
>>続きを読む

mellow(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

おしゃれな花屋mellowの店主・夏目とその周りの人々の話。


大きな盛り上がりがあるわけではないけど、一つ一つに驚きや切なさや優しさがあるように感じました。
ゆったりした、癒される時間でした。
>>続きを読む

授業の後で(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ミンミンは学校に通えずペットボトルを拾いわずかなお金を稼ぎ、母親は学校で清掃の仕事をしている。


悲しすぎる。苦しすぎる。15分とは思えない濃さでした。

子どもがわざと車にぶつかり運転手の金をだま
>>続きを読む

ゾンビーバー(2014年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

汚染物質によって汚染されたビーバーがゾンビになって大暴れ!


というほど暴れない。笑
ゾンビーバーは怖くない。しばらくはモグラ叩きならぬゾンビーバー叩き。
普通にゾンビ映画をイメージしていたらゾンビ
>>続きを読む

エール!(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

自分以外の家族が聾者の高校生が、音楽学校に行くまで。


「コーダ あいのうた」を観たので、オリジナルであるこちらも鑑賞。
観て思ったのは、、こっち先に見るべきだったかもしれない…笑
どちらが良い悪い
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

高知県の田舎町に住む女子高生・すずは仮想世界〈U〉でベルという歌姫となり注目を集めるようになった。
コンサートに謎の竜が現れる。


めちゃくちゃ『サマーウォーズ』と『美女と野獣』。
そしてSNSや世
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

家業である漁業を手伝うCODA(Children of Deaf Adult/s)の高校生が主人公。
フランス映画『エール!』の英語版リメイク。


ダメだ、泣いた…『エール!』を観ていないので比較は
>>続きを読む

ニューヨーク公共図書館 エクス・リブリス(2016年製作の映画)

3.8

ニューヨーク公共図書館のドキュメンタリー。


長いけれどとても興味深い作品。
本や資料を貸し出す・保管している場所であるだけはなく、本館と92の分館で、それぞれの地域のニーズに合わせた役割を果たして
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

キングダム続編。
蛇甘平原の戦い、羌瘣登場。

今回もおもしろかった〜!!!来年が今から楽しみ!!!
原作で河了貂や嬴政の出番が少ないのはわかっていたので、寂しかったけど3人のシーンは嬉しかった!
>>続きを読む

貞子3D(2012年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

呪いのビデオから呪いの動画へ。


ちょっと待って?貞子ってモンスターだった?
脚が脚であって脚じゃなくなってた…クモかタタリ神かと思った…4本足だけど…

・結局柏田は何者?何故S=貞子を復活させた
>>続きを読む

異端の鳥(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

第二次世界大戦中、差別や迫害から逃れ生き延びようともがくユダヤ人の少年を描く。


苦しくて苦しくて、辛い映画でした。壮絶すぎる。落ち込んでる時には絶対観たくない映画。
出会う大人たち、みんなおかしい
>>続きを読む

吸い殻の逆襲(2016年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

煙草の吸い殻をポイ捨てした男の運命やいかに…?
実写によるストップモーションアニメ。って表現で合ってる?


3分なので本当に短いけど、どうなる?とワクワクできました。
吸い殻たちがどんどん集まってく
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

1912年4月15日に沈没したタイタニック号を題材にしたロマンス災害映画(Wikipedia)


何度観たかわからないしどれだけの涙を流したかわからない、映画に興味を持つきっかけになった作品。人生初
>>続きを読む

ブラック校則(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ブラック校則映画版。


ドラマ→映画と観たら、話が違う…?ので調べたら、ドラマ・映画・配信で異なる3つのストーリーとのこと。そりゃ話が繋がらないわけだ…

ストーリーの基本の設定は変わらない。し、映
>>続きを読む

うさぎとかめと花火合戦(1936年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

「うさぎとかめ」続編。
今度はボクシングで戦う。他人をバカにしてたらえらい目に遭いますよ、というお話。


こちらは初めて。続きがあったなんて!
最初からジェニーの登場で笑いが止まらなかったwwこの人
>>続きを読む

うさぎとかめ(1935年製作の映画)

3.5

イソップ寓話の「うさぎとかめ」に基づく。


うさぎの自信満々さも時には必要だけど、かめの着実さを忘れずに生きていきたい。です。

小さい頃に何度も観ていたから懐かしくて観ちゃった。昔は何も考えずに観
>>続きを読む

女優 原田ヒサ子(2019年製作の映画)

3.7

原田美枝子さんのお母さまを撮った短編。


認知症になり、女優である娘の人生を自分の人生のように語り出すした。というところから来ているタイトル。

認知症の身内がいるので、なんというか、悲しくもあり、
>>続きを読む

かぐや様は告らせたい ~天才たちの恋愛頭脳戦~ ファイナル(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

かぐや様続編。


やっとくっついた。笑
原作とアニメは未履修なので比較は出来ないけど、テンポ良くサクサク進むので観てて楽。
最後の四宮ホール、あれもともとあったの?それとも…?笑

石上くんのエピソ
>>続きを読む