shioriさんの映画レビュー・感想・評価

shiori

shiori

映画(262)
ドラマ(3)
アニメ(0)

タイタニック(1997年製作の映画)

4.5

不朽の名作
美しくて余韻がすごい、、
「人生は贈り物 Life is a gift.」
「今を大切に Make it count.」

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.6

エンドロールのSoranjiも含めて、すごく良かった
「最後に勝つものは道義であり、誠であり、真心である」「人間らしく生きること」

アナログ(2023年製作の映画)

4.0

透明感と儚さと愛
桐谷健太と浜野謙太が最高、友情が温かかった

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

4.3

心が動いた、水墨画美しかった
迷ったとき、自信がなくなったときにまた観たいと思った

青天の霹靂(2013年製作の映画)

3.8

自分の生い立ちを知ることで、生きる意味とその価値を見出す話
泣いた

シンデレラ(2021年製作の映画)

4.0

自分に素直に生きていいんだっていうメッセージが込められてるようで、元気でた
この映画ために作られたの?ってくらいperfectがはまっててよかった

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.0

きっと年を重ねるとまた感じ方が違うんだろうな
さゆりんまさかのタクシードライバー

余命10年(2022年製作の映画)

4.8

切なくて苦しくてボロ泣きした
春の桜、夏の海と花火、クリスマスパーティー、スキー場のデート
季節の移り変わりの描写が綺麗で、
家族と友達の暖かさも心に響いた
松重豊もリリーフランキーも奈緒もみんな良い
>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

4.0

季節や天気を五感で感じて生きる
樹木希林の言葉が沁みた

HOMESTAY(2022年製作の映画)

3.8

始めは謙杜かわいいって思ってたのに、
段々引き込まれて目が離せなくなった

所詮、人生は長めのホームステイ
しぶとく生きなきゃ

461個のおべんとう(2020年製作の映画)

3.0

どのお弁当も美味しそうだった
早起きして作ってくれるごはんに感謝

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.3

親子愛
母と2人で大号泣した
原作を読みたくなって本屋さんに直行した📚

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

4.4

ずっと観たかった作品
嗚咽が出るほど泣いた
もしいつか病気になったとしても、こんなに愛し続けてくれるパートナーがいてくれたらいいな
「許しは、心の部屋をひとつ空けること」

バクマン。(2015年製作の映画)

3.8

ずっと気になってたけど観てなかった作品
冒頭で引き込まれて最後までおもしろかった

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.7

ジュリアロバーツ美しい!
約2ヶ月ぶりに映画をみれて幸せだ

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

4.3

広瀬すずが最強だった。部活に燃えたり、仲間と高め合っていく様子を見ていると自分が中学生の頃の記憶と重なって胸が熱くなった。
「とんでもない場所に辿り着くには、日々の積み重ね」

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

3.7

マイケルが愛おしく思えた
バス停まで帰そうとしたシーンとSJが最高だった

帝一の國(2017年製作の映画)

3.9

めちゃくちゃおもしろかった!キャストが最高でした🩰

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.2

レオナルドディカプリオ様がかっこよすぎた。ほんとに頭がよくて巧妙な手口だったな〜

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.6

ザックエフロンかっこよかった
かわいくて観ると明るい気持ちになって元気がでる作品

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.5

青春のキラキラとエネルギーがすごくて音楽が最高!
わくわくした

>|