アリカワさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

アリカワ

アリカワ

映画(447)
ドラマ(3)
アニメ(0)

SING/シング(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

途中イライラするけど、曲はノリがいいから後味はいいかな。

ロジータ(豚)の家事効率化すごすぎ。

え、待って待って、アッシュ(ハリネズミ)、スカーレット・ヨハンソンだったの?!herの時のかすれ声も
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

3話構成なんだ。貴樹くんの声、素敵だった。
この作品に出てくる子供たち、みんな大人びてる。

曲も綺麗。最後再会できなかったのか。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2人のじゃれあいかわいかった。

"初めて"の夜の翌日の、オリヴァーの心ここに在らず感たまらないね。初日のオリヴァーの服を覚えてるエリオもかわいすぎ。でもお互い気持ちを秘めてた頃の焦ったさも好きでした
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ダコタ・ジョンソンかわいい...。顔もだし、笑い方も素な感じでかわいかった。

ジェイミー・ドーナンもめちゃめちゃかっこよかったんだけど、クリスチャンが好きになれなかった。

勝手に居場所突き止めるの
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

初の戦争スピーチ、
スピーチ後半のライオネルの表情とか、
スピーチ後の自信に満ちバーティの表情とか、
信じてたと言いつつ一瞬泣きそうになる妻の表情とか、
曲もいいし感動的だった。

左利き・王脚の矯正
>>続きを読む

怪物はささやく(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

自分のことをさらけ出すのって難しいよね。大人になった今でも、未だにできない。

最後、行っちゃいやだ、行かないでと言うシーンで涙。そして終始、曲が素敵。

安易にクリスマスにおいでよと言ってくる父はな
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった!途中、ケイレブもAIという終わり方をするのかと思ったら、ちゃんと人間で安心した。最後そうなるのか〜。"解放"という意味ではハッピーエンドかな(?)

さっき紙で指切った時、血出てたから
>>続きを読む

ミス・ワイフ(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

いい家族だね。
ビタミン飲むと嬉しそうな顔をするハルも、
なんだかんだ紙折ったり素直なハヌルも、
どんな時も味方でいてくれる夫も、
愛が溢れてる家族だった。

情とかないキャラだと思ってたけど、それが
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

え、待って、切な。
まさかラブが絡んでくるなんて...
どんどんミカエルに懐いてくリスベットがかわいかった。朝食作ってるところとか、自分が吸った後タバコを差し出すとことか。背中さすりながら2人でPC観
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

一度観てあまり好きになれず、でも評価高いし、事あるごとにオススメされるため、数年ぶりに再挑戦。

でもやっぱり、好きになれなかった。どうしてもティムが苦手で、この作品自体が好きになれない。

ティムの
>>続きを読む

アビエイター(2004年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ケイトは、キャロルと同じ人と分かった上で見てるのに、別人にしか見えない。どっちも特殊メイクとかしてないのに、別人だった。人ってこんなに、話し方・声・雰囲気変えられるんだな... もちろん俳優ってそうい>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

何も恐れることなく愛し合える相手か〜。
クインスやビルの言葉から、愛とは何か、ちょっと学べた気がする。

ビルがジョーに死の覚悟について聞かれた時、迷わず"I'm ready"と答えていたのが印象的。
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

何度観たかわからない。次に来るセリフまでわかるのに、毎回同じ場所で必ず笑うちょろい自分がいる。

馬と猟犬のくだりとか。インタビューの質問内容が回を重ねるごとにレベルアップしてくのに、全く報われなくて
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

マトリックスのテーマが"選択"だったから、ジョンがキングに、「あんたには選択肢がある」って言った瞬間、すごいテンション上がった。モーフィアスがネオに言う逆パターン...!!

NYマフィアいすぎ。ジョ
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

エンドロール観るまでは、まあまた観てもいいかなくらいだったけど、フューリーが本物じゃなかったと知った今、その観点でもう一度観たくてたまらない。

エンドロールの使い方、ほんとうまいよな。

というか、
>>続きを読む

アルフィー(2004年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

花屋で女性をイメージまでしながら一本一本選んで花束作るシーンよかった。

まあこうなるわな。

おとなの恋は、まわり道(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

邦題おかしくない?普通こんなまわり道ではないわ。

アメニティ集めてるケチくささとか、植物人間になっても生きたいとか、のくせ人生は楽しんでおらず、共感ゼロ。女性に対しても。

マジック・イン・ムーンライト(2014年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

曲が可愛かった。あと最後のプロポーズもよかった!

コリン・ファース、頑固で不器用な役すごく似合うね。回りくどすぎて、そんなんじゃ好きって気持ち彼女に全然伝わんねーよっ!って思いながら観てたけど、たぶ
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

スカーレット・ヨハンソン、まじで声だけで恋に落ちそう。というか声だけで最優秀女優賞受賞とかなに、すごすぎ。
サマンサというキャラクターも、自分の気持ち(って言っていいのか?)を素直に言葉にしてて、見て
>>続きを読む

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

なんかロマンだよね。大自然に好きな人と2人だけ。最高ですね。

イニス、最初好きだったけど、妻への態度を見て、嫌になってきてしまった。そうじゃなかったら、評価はもっと高くしてた。

早い段階で離婚して
>>続きを読む

ローズの秘密の頁(ページ)(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ゴーントへの怒りがもう。
完全にストーカーと誘拐じゃん。

何を今更。グリーン医師に依頼なんかして、罪でも償ったつもり?

お前が感情的になって色情症とか書かなければ、彼女は40年も監禁されたり、電気
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

はぁ、美しい。
ケイト・ブランシェットのひとつひとつの動作、声、微笑み、視線、すべてが美しくて見惚れた。
ルーニー・マーラも、特に目、引き込まれるような魅力だった。

ああ〜、キャロルみたいな女性にな
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なんと言っても家族が素晴らしい。
視野が狭くなりすぎない母も、
放任しない父も、
オギー中心の人生に寂しさを感じつつも妬まず、
いつも味方でいてくれる姉も、みんな素敵。

ヴィアの、「1度でいいから、
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ナターシャとクリントのところで、涙崩壊。
人前では弱さを見せないナターシャ、好きです。

スタークがピーターとの写真を見ている時の目、表情。ああああ。インフィニティ・ウォーとの逆バージョンのお別れも、
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

意外にもおもしろかった。
そして、曲が良かった。
クリーのスターフォースのユニフォーム、個人的にはマーベルの中で一番かっこいいと思う。

逆に、主役のキャプテン・マーベルは、あれでいいの?!戦闘中、ト
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

インフィニティ・ウォー観て、もう早くエンドゲーム観たいのに!!って正直思ってたけど、いざ観ると、やっぱアントマンおもしろいんだよな、と。

てかホープってこんなに美人だったの?!1話の時は気づかなかっ
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

あぁ、そこで終わんないで...!!
まじでもう、ロキとストレンジ、許さないからな!!
てかストレンジ、超合理主義かつ傲慢だったくせして、何手放してんだよ!!
ドラックスもクイルも空気読めよな!!

>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ハーブ届けに行った時、「偉大なるゴリラ エムバク」とかいきなり言い出して、普通に悪口かと思ったわ(笑)
エムバク表裏ないし、なんだかんだ素直でいい奴だよな。

受けた衝撃を貯めてパワーに変えられるスー
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ハルク、お前だったのかーーーー!!!!

なんか変身が鈍くなったね。
てかハルクの時って、あんなキャラになるんだっけ。

サーファーくん、ハンマーなくても強いし、一皮向けた感あるね。

コーグ、また新
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ホークアイ、会社の上司だったら完璧だな。
部下のフォローの仕方・モチベーションの上げ方 素晴らしいし、有能で寡黙な感じ、背中追いたくなりますね。何かあったら弓矢で守ってくれるし。(どんな状況)
アベン
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

・アイアンマンの溶接技術すごすぎ
・記者会見、めっちゃ笑った
・ハッピーもうちょっと話聞いてやれよ

スパイダーマン観た感想がほぼアイアンマンで申し訳ない。

スパイダーマン関連で言うと、ピーターの友
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

グルートかわいいし、心配でたまんない周りも微笑ましかった。(主にロケットとドラックス)

ドラックス、見た目いかついし、戦闘中は物事 脊髄で考えるし、常にアホだけど、でも結婚してるし娘もいたんだよな.
>>続きを読む

情愛中毒(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

あぁ、タバコを吸う仕草、伺う視線、白いシャツ、腕の筋肉。寡黙だけど内に秘める静かな激しさ。すべてがかっこよかった。

しかもあんなかっこいいくせに、君がいないとダメとかいう弱さと脆さも持ってるなんて.
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

知識への貪欲さと吸収・応用力の速さは、スターク同様天才だった。天才はやはり呼吸するかのように、さらりと努力するよな。そこがかっこいい。

モルド!ダークサイドに堕ちるなー!!何、代償って。各自払わせと
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アベンジャーズの仲間割れはヤバすぎでしょ。スケールが。そしてみんなお互いの話聞かなすぎ。

自分が正しいと思い込むのは危険だって言葉、普遍的ですね。自分が正しいと思ったことはなんとしてもやる、あの頑固
>>続きを読む