つんさんの映画レビュー・感想・評価

つん

つん

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.6

途中まで、飛行機で見た。映画の感想ではないけど、北京空港でのトランジット手続きカオス過ぎ。案内パネルも、スタッフも少なすぎるし、身体検査は全員ピーってなるしで非常に混乱した。こんな空港見たことなくてレ>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

解説読むとよりおもろい
どこまでが本当なんだ!

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.1

映像が綺麗で、アクションがかっこよくて、スクリーンでも観てみたかったな〜!
コメディ要素あり、みんな強い、かわいい生き物と自然が綺麗🐉

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.4

名作は名作だった

ヒロインの女の子の笑い方がちょっと気になっちゃった、美人さんだったけどね

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.9

ミスターブルースカイが流れた後のエンドクレジットでクリスプラットだったことを知った。ガーディアンズ!

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.2

コナンの映画子供の頃に数作見たくらいだったけど、評価が高かったので見に行ってみた、事前知識がなくても楽しめました、エンディングのスピッツの曲も良い

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

🦝🚀💯💯💯💯💯🐕

6/3:
2回目見に行って、2回目なのに泣いてしまった

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.8

Z空調!

いい意味でネタに振ってて前評判(★3.6)よりは全然良いなと思った

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーはとても良かったー!
漫画途中までしか読んでなかったけど楽しめた

映像は、3DCGがかなり違和感だった...
ジャズを理解できてないのがいけないのかもしれないけど最後の曲が少し長いと感じて
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.8

映像は綺麗だったし、相変わらず🐜🫶🏻、ハンプティダンプティ笑った

けど次回作に繋げるための伏線という感じでそんなにストーリーはなかったかなーという印象

そういえばルイス達出てこなかった🤔

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

思い出しながら見ました 原作を読んでから10年以上経ってしまっていて

3Dぽく描かれていてゲームみたいだなーと思ったのですが本編入ったら全然気になりませんでした

バスケットマンかっこいい🏀

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.0

バーフバリのお母さんの目!👁👁

1を見ておけばもっと楽しめたかなとは思うけど、見てなかったことで内容が理解できないということは全くありませんでした

吹替ぽかった、オリジナル言語はどれなんだろう
>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.1

いい話 奥さんに優しすぎる 英語のスピーチグッときた

インドではこの時代でも生理がこんなにタブーだったんですね

RRR(2022年製作の映画)

4.2

inteRRRval
強すぎてMARVEL的要素ある
3時間7分あるけど、つっこみどころ満載で最後まで飽きない
飲み物は控えめに!
他の人も書いてたけど、「死ぬほどわかりやすい勧善懲悪」

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.2

iMAXの3Dで鑑賞、映像が綺麗
最後うるっときました
3時間あるので飲み物は控えめに
もっとリリの見せ場があってもよかったなーと思うなど

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.9

面白いコンセプト 中井貴一、習近平に見える瞬間がある

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.0

ナターシャの過去、家族愛、妹との絆、良かった、強い女性がたくさん出てきて良かった

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

つらい...可哀想すぎる...すごく悲しくなってめちゃくちゃ泣いてしまった...戦争、ダメ、絶対

コメディタッチで油断してた

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.8

アメリカ版エール!元祖のフランス版の時ほどの感動はなかったかも...ストーリーはほぼ一緒なはずなんだけど何が違うんだろ...

でもキャラクターはこっちも素敵でした◎ マイルズ役の子はシングストリート
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.3

かなりいい!1よりも現実的で良かった

もっとハッピーに終わって欲しかったけど3へ続かせるためだから仕方ないと思っておく

尋問されたジョーカーに陶酔してる警察官、アントマンのあいつだった!

全体的
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.9

バッドマンの時だけ声低くしてるのかなと思うとかわいいね、アベンジャーズと違って人間なのにヒーローなのカッコよかった

執事の愛

レイチェルがブルックリンナインナインのエイミーに似てる

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.4

主人公が愛くるしい...家族愛も友情もついつい張ってしまう意地も全部素晴らしいなぁ こんなにきれいな自然の中でこんな経験できる子供たちいいなぁ

笑えるところもたくさんあって、弟も可愛くて癒され映画で
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.9

カメラワークが好き

政治家のあれこれはやや笑わせにきてるとこもあって良き

ゴジラ、なんか置き物みたいだった

石原さとみの英語が残念...

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム THE MORE FUN STUFF VERSION(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

3人のピーターのシーン良いなぁ

3人出てくることを事前に知らずに見たらめちゃくちゃ喜べたと思う

トビーマグワイヤーが前よりぼーっとして無くなってた

ドクターストレンジが魔術を使うときにもっと綿密
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.8

サイ〜🦏

ピーターの恋愛、一貫性がないな...

フェリシア役のFelicity JonesをずっとLucy Boyntonだと思って観てた...

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

オランダのチューリップ畑の上空でホバリングしながら、飛行機の中でスーツを調整してるピーターをハッピーが見つめるシーンとか、ピーターのI miss himにハッピーがI miss him tooって答え>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.5

ここまで観終わってしまった...余韻が抜けない...キャラクターがみんな良すぎる、続きが見たいけどもう終わってしまったんだなぁ...

ちゃんと映画館で見たらボロ泣きしてたかも

Disney+だと特
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.8

トムホランドのホームカミングを観た後に鑑賞

スパイダーマンがスパイダーマンになった背景はこういうことだったのね〜
この20年前でもここまでの完成度の映像が作れたのかぁ〜

主演の男の子、本当に無害そ
>>続きを読む

>|