月さんの映画レビュー・感想・評価

月

映画(130)
ドラマ(3)
アニメ(0)

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

4.4

どこの世界でも変わらないしんちゃん素敵
野原家の絆があればどこでもやっていける

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.5

20世紀を生きたことはないけどとても懐かしい街並み風景描写、全てがエモかった、素敵

クレヨンしんちゃん ヘンダーランドの大冒険(1996年製作の映画)

4.0

色んな物のしんちゃんが可愛かった
お助けマン3人組のワチャワチャも可愛かった

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.3

まず服が変わるのが観てて楽しい可愛い
2人の距離が縮まっては離れるもどかしさに胸が熱くなる
こんな純粋な愛が世界に広まれば良いな

キングダム(2019年製作の映画)

2.0

だいぶ話を端折ってる気がして個人的に分かりにくかった

神と共に 第二章:因と縁(2018年製作の映画)

4.0

前作に続き、地獄の世界観が統一されてて観てて楽しかった
マドンソク様大活躍でとっても良きでした

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

4.0

地獄へのイメージが変わる
行きたくはないけど裁判が行われてるって想像すると面白いからその世界に行ってみたいとも思っちゃう
映像が綺麗だから世界観がしっかりしてて良かった
マドンソク様いつ出るかなってワ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

5.0

前半はコメディ感たっぷりでポスターの不気味感はなく観てたのに、いきなり不気味な雰囲気に包まれて最後は何とも言えない感情になった
自分の家族をどんどん引き入れていくその発想は私の生活の中では思いつかない
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

2.7

浮かばせたい理由が分からなくてひたすらそれを考えてたら映画が終わってた。
謎は深まるばかり。動き方も謎。謎謎。

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.0

新キャラ、サラマンダーが可愛すぎた。
映画終わって一目散にサラマンダーグッズを探しに行った。
けど、やっぱり安定にオラフは可愛い。お家に帰ってオラフを抱きしめた。
愛に溢れた映画でとても素敵だった。
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.5

前作に引き続きのメンバーが出てきて懐かしさに浸っているのに、ゲームキャラは入れ替わっていて、キャラの雰囲気とかも変わってて見逃せなかった。
ゲームで成長し、ゲームで友情を深め、愛も深め、ゲームって良い
>>続きを読む

テロ、ライブ(2013年製作の映画)

3.0

緊迫した空気感がたまらなかった
上に行けば行くほど、地位が上がるほど、人は汚い駆け引きに溺れていくんだと感じた
犯人のシーンが前半の勢いより弱くて少し残念だったとも思ってしまった

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.5

個人的には3で終わりでも良かったと思ってしまった

でもおもちゃたちの絆は永遠だし素敵だった

4で終わらせて欲しくない、このまま終わって欲しくない、続きを必ず観たい

BTS World Tour: Love Yourself in Seoul(原題)(2019年製作の映画)

5.0

映画の作りがかっこよかった

私達に沢山の幸せをプレゼントしてくれる分、想像を上回る努力と辛さを感じているんだと感じた

自分がいかにちっぽけか実感した
もっと人として素敵になりたいと思った

とにか
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.8

友達に観に行こうと言われ観に行った
スパイダーマンとかアメコミ映画を観たことが無かったから理解できるか心配だったけど、そんな心配は無用だった
まず主人公がイケメン
やっぱりヒーロー映画は何歳でも惹きつ
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.5

何で繋がってるのか分からないけど、絆があった家族の関係が不思議で惹きつけられた
1人ひとりのストーリーが深くて魅力的な映画だったと思う

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.6

ただのゾンビ映画じゃない
人間関係の複雑さや、窮地に追いやられた人間の汚さとか描かれてて見応えがあった
野球少年とコン・ユ様が武器を持ってゾンビに立ち向かうなか、マドンソク様は素手で戦ってるのは面白か
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.5

キラキラしててとにかく素敵だった
素敵すぎて、お姫様になりたい病
アニメと少しずつ違う部分を見つけて映画を観るのは楽しかったけど、歌はそのままの歌詞で歌って欲しかったかな〜と思った
でも素敵、本当に素
>>続きを読む

ファイティン!(2018年製作の映画)

3.4

マドンソク様の見た目とギャップのあるキャラがなんとも可愛らしかった
なにより、あのぶっとい腕にぶら下がりたい
腕相撲1つで人間関係を描いていく映画で面白かった

女は冷たい嘘をつく(2016年製作の映画)

3.0

女は怖い
女の勘に触るのは怖いと思った映画
ストーリーに少し物足りなさは感じたけど、女の怖さはひたすら伝わってきた

エンドレス 繰り返される悪夢(2017年製作の映画)

3.5

どうにかして娘と彼女を助けようと格闘するのが素敵だった
自分がやった事は自分に返ってくるという事を思い知らされた映画だった

コンフィデンシャル/共助(2017年製作の映画)

3.7

北と南の騙し合いや掛け合いが面白かった
だんだん心を開いていく関係性が魅力的
アクションも派手で観ていて気持ちよかった
エンドロールで流れる2人が凄く素敵だった

犯罪都市(2017年製作の映画)

4.5

やっぱりマドンソク様最高
殺傷シーンも死体も映ってて、中途半端な雰囲気が無くて観てて楽しかった
なにより、ちょくちょく小ネタを挟んでくるから面白かった
ストーリーのテンポが丁度いい
アクションシーンは
>>続きを読む

メモリーズ 追憶の剣(2015年製作の映画)

3.0

雪のアクションシーンや林の中、草原の中など自然に溢れたアクションシーンは綺麗だった
ただ、アクションがあまりにもワイヤー感があって残念…
場面展開も微妙だった
だが、俳優さん女優さんの演技力に拍手

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

誰しもが思う、過去に戻りたいという気持ちだが、この映画を観て、本当に過去に戻ることだけが幸せなのか考えさせられた
今過ごす1日の価値がどれほど大きいかを改めて実感することが出来た素敵な素敵な映画
メア
>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル2(2007年製作の映画)

4.0

自分にとってなにが大切なのかは皆んな悩むから、トロイの気持ちに共感した
一人ひとりの個性がぶつかり合ってもつるさくない、むしろ花火のように綺麗で観ていて飽きない
何度観ても、憧れる高校生活が詰まってる
>>続きを読む

操作された都市(2017年製作の映画)

3.4

チチャンウクの演技力に拍手
アクションかっこいい
最初のゲームシーンがみんな格好良かった
ゲーマーみんなで謎を解いてどんどん仲良くなっていくのが面白かった
なんでこんなにちちは格好良いんだろうって2時
>>続きを読む

ゲノムハザード ある天才科学者の5日間(2013年製作の映画)

3.1

西島さんが格好良かった
ヒョジンさんも西島さんも日本語韓国語上手、あっぱれ
複雑な話になかなかついていくのが大変だったけど、複雑に絡まった糸が一気にほどけていくように場面展開されていき見ていて飽きなか
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.7

大家族憧れます
ゲームへの価値観が変わる気がする

パラダイス・キス(2011年製作の映画)

3.5

若かりし北川景子が可愛すぎる
あんな素敵な服を着たいし作ってもらいたい

>|