梨さんの映画レビュー・感想・評価

梨

映画(48)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マジカル・ガール(2014年製作の映画)

3.5

父親が犯罪に手を染めなくてよかったなぁ、なんて思う暇もなくベッドイン。そして脅迫。いや、ベッドインはバルバラも胸触らせたりしてたしアレだけど。

バルバラ、メンタル病みすぎてやべぇ〜な感じだけど、バル
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

映画館にて鑑賞

入りが最高すぎる。
怖気付いてしまった敷島と非力な整備員達と成長前ゴジラ。
成長前でも圧倒的な力で人間を支配していく様子がいい。
ゴジラはただ上陸してきて邪魔だから人間の建てた家屋や
>>続きを読む

映画プリキュアオールスターズF(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館にて鑑賞


・最初にサマー、プレシャスの壁キック見たらプリキュアオールスターズだ!!って感極まって泣いた
・ローラさんおもしれぇ女すぎる(ましろちゃんとの出会い、電車にのどかちゃんを乗せよう
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

草彅剛、演技が上手い……。

最初は荒んでいた夜の女だったけど、いちかちゃんの傷に気が付いた後からきちんと感のある女になったけど、雰囲気の違いを出すのが上手い。
1番鳥肌が立ったのは、髪を切っていちか
>>続きを読む

機界戦隊ゼンカイジャーVSキラメイジャーVSセンパイジャー(2022年製作の映画)

4.0

映画館にて鑑賞

ゼンカイはちょみっと、キラメイはがっちり!という状態で見た。

・Vシネだからかなんでもあり
・クリスタリア兄妹!!!
・クリスタリア!!!!!!兄!!!!!妹!!!!!
・アグレッ
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.5

映画館にて鑑賞

原作は最新刊まで読んでる人です。

一緒に居たいと思える存在がいると、この映画じんわりと泣けると思う。

物語序盤、京都旅行でのケンジからシロさんへの気持ち(原作にほぼ沿ってる)と終
>>続きを読む

映画トロピカル~ジュ!プリキュア 雪のプリンセスと奇跡の指輪!(2021年製作の映画)

5.0

映画館にて鑑賞。

私の最推しキャラ、明堂院いつきが出ると聞いたので見に行ってきた。
感情がバグってるので以下箇条書き。

・わぁ〜、ヌメリーさんー!!!
・あすかがやんちゃ極めてた
・あすかが可愛い
>>続きを読む

映画スター☆トゥインクルプリキュア 星のうたに想いをこめて(2019年製作の映画)

5.0

・ユーマ飼いたい
・ストーリーがいい
・後半からアイカツ

話の中心をひかるとララに絞ることで、短い時間であの完成度の高いストーリーを展開させることができたんじゃないかって思った。
あれ、全員に話の核
>>続きを読む

映画ヒーリングっど♥プリキュア ゆめのまちでキュン!っとGoGo!大変身!!(2021年製作の映画)

2.5

映画館にて鑑賞

プリキュア5はそんなに弱くないよ!!!って感想。
オリジナルエゴエゴ1体に対して6人やられる程弱くないよ!!無理して出さなくていいよ!!ってなった。

私は、「プリキュア5だ〜、懐か
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

5.0

Netflixにて鑑賞

友達から薦められたので見たけど、めちゃくちゃ見やすかった!
ちなみに、アメコミ読んだことない、スパイダーマン見たことない、なんならマーベルも見たことない、というナイナイ尽くし
>>続きを読む

#生きている(2020年製作の映画)

4.0

Netflixにて鑑賞。

韓国のゾンビ映画、終わり方が救いあっていいよね。(新感染とこの映画しか見てないけど)
主人公がちゃんと主人公として成長していってるし、ストーリーも王道っちゃ王道だけど、緩急
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.5

Amazon Primeにて鑑賞。


ジャパニーズホラーは一人で何もできなくなるので、避けていたけど、Google先生が「この映画はドラマ/ミステリージャンルだよ」って言ってくれたので見ました。ビビ
>>続きを読む

映画ドラえもん 新・のび太の日本誕生(2016年製作の映画)

5.0

Amazon Primeにて鑑賞

テレビでやってたけど、買い物に出てしまったのでこちらで。


うわー、めっちゃいい…。
私、のぶ代ドラの世代で、のぶ代しか認めないとかいう頭が旧石器時代の人間だった
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

5.0

映画館にて観賞。

私が金ローで見ていたものはなんだった?いや、もののけ姫だけど、違った。
そのくらいの衝撃を今回味わった。

とにかく、この映画は無音がガツンときた。
あの何も響いていない、映画館の
>>続きを読む

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

5.0

3月くらいに映画館にて鑑賞。

1番好きなジブリ映画をまさか映画館で観られる日が来るなんて思わなかった。
最高だった。

大きなスクリーンに映し出されるラピュタ、竜の巣。そして最高の音を響かせる飛行船
>>続きを読む

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

2.0

映画館にて鑑賞

みんなが言うほど悪く無かったよ。
ただツッコミ入れたい箇所が点在してた。
以下箇条書き。

好きなところ
・天空のつるぎのギミック
・ビアンカかわいい
・フローラかわいい
・魔法の迫
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

4.0

Netflixにて鑑賞

メインの女優さんめちゃくちゃ美人だな???
調べめ出てきた年齢に驚いた………嘘じゃん………同じ人間……?

このサメ映画、面白い。
ちゃんと話として成り立ってるし、サメもチー
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 爆発!温泉わくわく大決戦(1999年製作の映画)

4.5

Amazon Primeにて鑑賞。

懐かしいクレしん映画。
小さい頃は草津と温泉の精の違いがついていなかった気がする。

歴代の悪役の中でも最高にくだらない理由で悪堕ちしてるアカマミレさんに笑う。で
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.5

Amazon Primeにて鑑賞

これ感想書いてなかったっけ………?
書こう。

最初の30分で興奮する。
この映画は現代日本を舞台にしているから、日常から非日常への入り方に違和感がない。
海外の映
>>続きを読む

ソウル・ステーション パンデミック(2016年製作の映画)

3.5

Netflixにて鑑賞。

これつっっっっっっっっっら。
ホームレスとか売春とか、もうなんかつらい。

ヘスン、すげーイライラした。
お前なんなの??って気持ちになった。
でも、親に見捨てられたり、ヒ
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

5.0


Netflixにて鑑賞。

これ、すごい面白い。
電車の中で起きる混乱と、地上で追われる恐怖と、生存者か感染者かで問われるドキドキ感。全部盛り込んでる。

所々、字幕がなくて「で??」みたいな箇所が
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

4.0

Amazon Primeにて鑑賞。

めっっっっちゃおにぎりと豚汁を食べたくなってしまった…。
あのおにぎりの描写はずるいよ…。シャケといくらのおにぎり食べたい。

力を抜いて見れる映画だった。
南極
>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

2.5

Netflixにて鑑賞。

・車奪って、(おそらく)スーパーマーケットで暮らすことを選択したカップルはどうなったの??
・結局、奴の正体はなんだ?倒せるの?倒せないの?
・最後のオチが綺麗だけど、その
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

4.0

映画館にて鑑賞。

親元離れて上京した人、これ泣くでしょ。あと子供を送り出した人も泣くでしょ。
私は泣いた。

アクション(カーレース)は前回の方が盛りだくさん。今回は人情って感じがする。
ラルフがヴ
>>続きを読む

スーサイド・ショップ(2012年製作の映画)

3.5

Amazon Primeにて鑑賞

ミシマめっちゃ可愛くない?可愛いよね。
最後のクレープを切ってるシーンも可愛い。何しても最終的に可愛いになる。

アランが典型的陽キャパリピ悪ガキ主人公って感じ。そ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.5

映画館にて鑑賞

前作は超えないだろうなって思ってたけど、超えなかった。
前作はワクワク、ドキドキ、ハラハラが詰まっていて、すごい楽しかった。
今作はドキドキ、ハラハラのみ。ワクワクはなかった。

>>続きを読む

ドラえもん のび太と雲の王国(1992年製作の映画)

4.0

AmazonPrimeにて鑑賞

てんじょう………かい………??
どうして雲の王国が崩れたの??
最初に崩されたのどこ??
よく小さい頃見てたなってレベルで基礎を理解できてなかった。
今回ちゃんと見返
>>続きを読む

ドラえもん のび太とブリキの迷宮(1993年製作の映画)

5.0

AmazonPrimeにて鑑賞

1番好きなドラえもん映画。

この映画のジャイアン、とにかく強い。
映画シリーズのジャイアンっていつもかっこいいし、頼りになるけど、この映画のジャイアンもすごい強い。
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.5

Amazon Primeにて鑑賞

お母ちゃん強すぎない?
最初のいじめシーンからの帰宅路のシーンで泣いた。
そんでもって自分の母親に会いたくなってきた。

それにしてもオダギリジョーはなよっとした男
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

5.0

Netflixにて鑑賞

ホルツマン最高!!!!!!
元々初代ゴーストバスターズが大好きで、リメイクされるということで映画館に足を運んだけど、最高。
早く持ち歩いて見たいーーー!ってなってたら、Net
>>続きを読む

>|