ぽろんさんの映画レビュー・感想・評価

ぽろん

ぽろん

オタク(またはスクールカースト低め)な人が主人公、隠れた才能が開花、鬼才を生かした人生、努力しまくって大逆転みたいな映画が好き

見るジャンルはヒューマンドラマ/恋愛が多め
SFは宇宙モノが好き

映画(14)
ドラマ(0)

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

トイストーリー大好き子なのでワクワクで見に行った。
んーーーーーーーーーーー、これは好き嫌いはっきり分かれるタイプの映画だと思う。
今までのトイストーリー好きで思い入れが強い人ほどモヤモヤが残ると思う
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.7

これもめちゃくちゃに良い

コメディ映画の中で結構好きな方
これ見た後はイエスマンになろう!!ってなる。
後ヒロインの人好き

笑って元気になる映画ならこれ

リピートは何回かした。これからもあると思
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.6

これははちゃめちゃに良き!!!!

才能ある孤独なボーイが、優しい老人との関わりで人間的に成長する映画

何回もリピートしたい映画

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.7

初見時は不気味すぎてめっちゃ怖かった

だんだん意味がわかってきて、狂ってやがる…!!ってなる

人種差別というか有色差別というかそんな感じをテーマにしたものを感じた。

一回は見てええと思う。リピー
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.5

絶賛する人が多いから、期待値上げすぎてそこまでじゃね?だと思った映画

普通に良きなだった記憶。これよりもマイインターンのが絶対的に好き

リピートは、、、忘れた頃にかな

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

こういう系は安定やね

ティッシュ必須

おばあちゃんに会いたくなった映画

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.0

有名なやーつ

頭良すぎボーイが、刑務所でうまく生き残って、脱獄する映画

あんま覚えてなかったけど普通に面白かった記憶。

豪雨の時はジャケットごっこしたくなる。

覚えてないのでもう一回見たい

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.5

これはめちゃ良いぞ!!!観てない人はみろ!!
冴えない男子が、え?俺能力ある?って感じで、一目惚れした女の子との一生を描く映画。

色々と考えさせられるシーンもあり、ティッシュは必須

リピートどんど
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.7

ミュージック映画

これも良き。安心して観れる。最後のシーンは本当に良き。ゴリラのステージと豚のステージが好き。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.5

初見は???ってなる部分が多々ある。しかし見てるうちにそういう事かーってなる映画。
一回は見てええんちゃうかなー

ちなみにホラー映画ではない。

ザ・サークル(2017年製作の映画)

3.5

エマワトソンかわいい
一瞬狂気な映画になるかと思ったけど、それを逆手にとってちゃんちゃんな映画

リピートはなくはない

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.3

これは良き
孤独な優しい男の子が才能を生かして、裏社会で生活している映画
裏社会だから暗い話ばかりというわけでもなく、安心して観れる
リピートは有り

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.0

音楽はとてつもなく良い
セッションの人と同じ監督らしいが、結末があまり好きじゃない。
音源は欲しくなる

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.2

ミュージカル

どん底→這い上がりトップ→どん底→這い上がりという展開良き