ryutaroさんの映画レビュー・感想・評価

ryutaro

ryutaro

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.2

ストーリーはほぼ無いが、ファンとしては嬉しい

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.2

栃木出身者としては大谷石採掘場跡が舞台なのが嬉しい

内容はそこまで、、

渇水(2023年製作の映画)

3.5

「お日さまと空気はタダなのに、なんで水は有料なんですかね」

「泣かないで、それも水だよもったいない」

ネグレクトの辛さだけを押し出さず、邦画らしい心理描写のステキな作品でした

キャストがけっこう
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

3.4

久しぶりに鑑賞、クリス・ヘムズワース出てるやないかい!

シュガーラッシュ的怪物フェスティバル!

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.4

けっこう面白い。
成田凌の演技すごすぎる、、

でもこれと似たことを一般人がやっていて、しかも画面上だけで話が進むSEARCHはやっぱり凄かったな、、

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

2.9

ドラマ観ていないが、話をただわかりづらくする意味深シーンが多すぎて、、

あんまり綺麗でないな、という印象

奈緒さんだけが異質な存在感でよい。

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.5

ついに全部見終わってしまった。
整合性取れていない部分もあるけど、それを踏まえても面白い

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.3

意外とよくできている

さとえりが余貴美子のような枯れ感でよい

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

3.5

アポカリプスが意外と弱いけど、相変わらずクイックシルバー最高すぎる。

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.9

本当に毎回よく出きてる
こんな高校生すごすぎるけど

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.8

初めて鑑賞、とてもとても良かった。

なんとなくアナ雪を彷彿とさせる。

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

3.7

やはりいいですな。
たぶんここから先が観てないので楽しみすぎる

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

3.4

見逃していたスピンオフシリーズを。

あらためて見ると、The boysってX-MENモデルにしてるのが多いよな。

イキガミ(2008年製作の映画)

3.8

久しぶりに鑑賞。やはり良い。

山田孝之よすぎる。
みちしるべよすぎる。

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.0

ものすごく良作。こういう邦画が一番好き

古川琴音ファンとしては物足りないけど、エンディングがT字路’sだ!と気づいてスタッフロール見てたらお母さんがT字路’sの伊東さんやん!となってもういろいろアレ

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

4.8

久しぶりに、子供と一緒に鑑賞。
これ公開95年なの信じられんな、、

X-MEN:ファイナル ディシジョン(2006年製作の映画)

3.4

「僕のヒーローアカデミア」もX-MENに似てるよね

イレイザーヘッドだ

X-メン(2000年製作の映画)

3.5

改めて見ると、「The Boys」ってX-MENがベースなのではと思う

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.0

そんなに騙し合わないし、そもそも何故それぞれの人がそんな行動をしてるのかがわかりづらい。

斎藤工は一体、、

美女缶(2003年製作の映画)

3.6

やはり設定が秀逸。
世にも奇妙な物語バージョンも好きだったな

星の子(2020年製作の映画)

3.4

今村夏子さんはいつも「距離感」がテーマな気がする

>|