はなこさんの映画レビュー・感想・評価

はなこ

はなこ

新社会人
気晴らしに映画見てます。

映画(19)
ドラマ(0)

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.9

普段ミステリーはあまり読まないのですが、とても面白かったです。
犯人が分からなくて、最後までハラハラドキドキしました〜
キムタクと長澤まさみさんも名コンビでした!
かっこよかった、、
その他のキャスト
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.9

2人が恋に落ちる話かなって思ったけど、
そうじゃなかった。笑
恋人とも、友達とも、家族とも言えない
微妙な距離感が心地いいな。

劇中歌も全部よかった〜
見終わった後、サントラ聴いて
ずっと余韻に浸っ
>>続きを読む

リトル・フォレスト 夏・秋(2014年製作の映画)

4.0

その土地にあるものを、採って、料理して、食べる。
私もそんな丁寧な暮らしがしてみたい。
実際やってみると大変だろうけど、、
橋本愛と自然がかけ合わさった時の美しさよ、、
主題歌も良かった◎

南極料理人(2009年製作の映画)

3.7

見てるだけでお腹が減ってくる〜
食べ物の映画大好きです。

花とアリス(2004年製作の映画)

4.5

蒼井優ファンとして大好きな映画。
相手役の男の子はぼーっとしてて、変わりものっぽいけど、そこが魅力的でした。
岩田俊二監督の映像も綺麗でした。

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.2

人間辛いことや間違いを繰り返して、
強くなるんだな。
私も主人公みたいに強くなりたい。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.0

ちょっと気持ち悪い。
けどなんだか綺麗でした。
クセになるかんじ。

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.6

別れがあっても、出会いがあるんだなって思いました。

ただ、君を愛してる(2006年製作の映画)

3.8

宮崎あおいちゃんが目がキラキラしてて、まっすぐですっごい可愛い。
大塚愛の主題歌もいい◎

デイアンドナイト(2019年製作の映画)

3.5

映像が綺麗だった。
何が善で悪なのか決めることの難しさを感じました。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.1

視点に移り変わるので、
主人公だけでなくそれぞれの悩みや葛藤が見えて面白かったです。
私も人をよく見ること大事にしたい。

指輪をはめたい(2011年製作の映画)

4.3

夢の中にいるような不思議な映画。
ラストシーンは本当に切なかった。
さよならを繰り返してみんな強くなっていくんだな。

わたしを離さないで(2010年製作の映画)

3.6

内容は重いテーマで
見るのが辛くなるけれど、
キャリーマリガンが可愛くて、
キーラナイトレイが美しくて、
見惚れてました。

横道世之介(2013年製作の映画)

3.9

私も世之介みたいな、みんなに愛される人間になりたいな〜

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.1

好きという感情は無くなっても、お互いを想い会える特別な関係が素敵だった。
綺麗事ばかりじゃない考えさせられる映画でした。

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

4.5

主人公と弟のきずなにホロっと涙が出ました。家族の存在の大切さを改めて感じることができました。
蒼井優もとても可愛かったです。
人生につまづいたときに見たくなる、
私にとって特別な映画です。