こにいさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

こにい

こにい

映画(469)
ドラマ(10)
アニメ(0)

ステップ(2020年製作の映画)

3.4

ステップファーザー
そとからみれば大まかな展開はありきたりな流れで進んでいくけれど、細かいところは重松清やな〜ってかんじやった
実際に子育ての経験があるひとがみるのとではまったく感じ方がちがうんやろう
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

恋愛モノなので失笑がうまれるシーンはあったけど、いろいろわからんでもないなぁと思っちゃったなぁ🙄
最初はふたりともほんまいみわからんやつらやなと思ったけど徐々に、ああふつうの男と女なんやって、さきちゃ
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

2020/7/22 ☆4.7
2度目の方がよかった
またすぐみたい
アップとブラウンシューズがすきです
ああいう普段化粧濃い目でかっこいい感じの女の人が化粧薄くなったときのおぼこさがたまらなくすきです
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.8

2020/07/18 ☆3.8
これに影響されたともだち1のロマンティストはグリフィス天文台で将来プロポーズするって決めてるらしい🤔
それほどの影響を受けることはなかったけど、青も黄色も緑も紫もピンク
>>続きを読む

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

3.1

期待しちゃってたなぁ、、笑
すでにもうあんまり覚えていない😳

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.9

認めて愛す、やなぁ

映画の醍醐味のひとつであろうスケールの大きさをまったく感じなかったよね
これで終わりかぁ とできごとも薄っぺらい部分あるけど、最後はぽろぽろ泣いちゃった😗
家族全員好きやけど、お
>>続きを読む

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

4.3

ず〜っとみたかったやつ!

リアルで、ほんのりあたたかみがあって、ほろりと泣けるエンディング。
とてもすてきで巧妙な終わり方!

途中からほんまに生田斗真がおんなのひとにしかみえない、ひとつひとつの所
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.2

ひとを愛するってどういうことなんかなぁ、、やっぱり犠牲をはらえることなんかな?家族でもともだちでも恋人でもそうやけど何の気なしに抱き合えるのはすばらしいよねぇパパからの手紙読むところめっちゃすき
いつ
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.8

マーベル2.3こしかみたことないけど、おもろかった〜
でも詳しかったらもっとおもろいんやろな〜
仮面ライダーなんかな?とか思っててほんまに申し訳ない、戦闘だけでなく社会になじむリアルな展開ですばらしか
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.9

コメディチックなところもスピード感のある展開も、物語やからこそおもしろいけど、テーマが格差社会なこととか北の襲撃に備えて地下室があることとかしっかりリアリティーもあって現実的に考えたらほんまにこわい>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

手のひらの影がうつったとき、うお〜!!!ってなって、そのあとのトゥルーマンの決断の時を息をのんで待ち構えてた私は映画の中の視聴者と同じやったなぁ、、途中まではみんなこんなに夢中になる!?と思ったけど結>>続きを読む

知らない、ふたり(2016年製作の映画)

3.2

青柳文子ってこんなかわいくなかったんや😦それにしてもバーテンダーほんまいらんかったな

胸騒ぎの恋人(2010年製作の映画)

3.0

重いし、醜い。😯
年上のおねえさんにいさんと仲良くしたかっただけやのになんでこうなる?
恋愛となるととたんにすこしの年齢差はあってないものになるよねえ
みてるとねむくてねむくてたまらなくてBGMもここ
>>続きを読む

あの頃、君を追いかけた(2011年製作の映画)

3.6

ああいうつるんとした顔の人すきやなぁ
1時間50分でいろんなことがおこって驚いた
とても甘酸っぱい、、切ない🐏
やっぱりだれも結婚してほしくない
自由でいてほしい😭

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

-

ほんまずっとおもんなくて53回くらいに分けて最後は惰性でみてた(笑)
めちゃめちゃきれいやけど綾瀬はるかにあんな役させたらあかんわぁ
レトロな服は超可愛かったな🍎

ここは退屈迎えに来て(2018年製作の映画)

4.1

うわあめっちゃよかった
ちょうどいい田舎具合で、景色も音楽もめちゃめちゃよかったな
橋本愛も麦ちゃんも渡辺大知もすきじゃないけどキャストとしては全キャストよかった
自分で制御できないほどに心の底から笑
>>続きを読む

陽だまりの彼女(2013年製作の映画)

4.0

レンタル開始当初みて、そこからずっとすきな映画やなあってぼんやり思ってて、もう一回みたらやっぱりすきな映画やった〜
内容にリアリティはないけど、かっこよくないし服のセンスも絶妙にダサい松潤とふんわりい
>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

3.4

フェリーニの道
わたしの中で多部未華子史上いちばんかわいかった

西の魔女が死んだ(2008年製作の映画)

3.4

認めて愛す、ほんとはもっとわたしの好きな映画なんやろうけど気分乗らんときにみてしまいました、、

猟奇的な彼女(2001年製作の映画)

3.8

ラブとコメの割合がちょうどいい
ラブコメ真骨頂

君が君で君だ(2018年製作の映画)

3.6

ちゃんと変で、歪んでるけど、ある意味ものがたりとしては簡潔やったな
無邪気に笑う池松壮亮ひさしぶりにみてええなぁってなれた最初のほうね

フレンズ/ポールとミシェル(1970年製作の映画)

-

途中から見だしたけど気になって最後までみてしまった〜女優さん、まゆげ目鼻筋くちびるの形色顔のライン全部きれいやったな〜魅惑的🔮

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.2

え〜〜〜〜〜もっともっともっと求めてしまった
ウィンストン小野を中心にいろんな物語が進んでいくのは伊坂幸太郎ありがちなパターンやけどもっともっともっとってなってしまったぁ欲深い?

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.3

想像してたのとちがうくてびっくりしたけど内容自体にそのびっくりを越えるものはなかったな〜
ムスタファとゼロがいっしょって終盤に気づいたし、冒頭のメガネのおじさんと聞き手のメガネのおじさんがいっしょなの
>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

-

無知ってやっぱり愚かやな
もっといろいろ知りたい

blank13(2017年製作の映画)

-

斎藤工も高橋一生も松岡茉優もそんな好きちゃうからなんの感情もわかんかったな〜
リリーフランキーとお母さん役の人はよかった
大西利空くんこれからもみまもる
Nのためにのおじいちゃん役の人もでててまじキュ
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.3

うわあ、おもしろかった〜
ひとつの選択が、環境が、こんなにも人を変えちゃうんやなあ
まぁでも13年間をひとりでも何とか前を向いて歩いてきたケイトはあの頃のケイトとはまたモノの価値観がちがってるんやろう
>>続きを読む

メイジーの瞳(2012年製作の映画)

3.9

メイジー、、いとおしいなぁ
あんなにちいちゃいのに人の気持ちを慮って分別もつけて、でもあのなんともいえないあどけなさ、、あいしてるよ😢

新しい靴を買わなくちゃ(2012年製作の映画)

3.3

向井理すきじゃないし、
すずめちゃんの結婚しよの女ゴコロむずかしすぎて理解できひんし、
でもパリがうつくしくて、
会話の間の取り方が北川悦吏子やったなぁ

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.6

前知識をちょろっと頭に入れてたからラストシーンでなるほどぉ〜ワンスアポンアタイムねってなったけど、むかしの映画と俳優にくわしくないからずっとむっず!って言いながらみた〜あとヒッピーについても全然わから>>続きを読む

となりのトトロ(1988年製作の映画)

-

はじめてみたぁ
おかあさんがさつきを聞き分けの良い子だからって言ってるところ泣いたぁ
めいのころころ変わる表情いとしすぎ〜
理想の父と母と子たち
しあわせでいて〜

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.4

ハッ、、、てかんじ
戦争がテーマやけど焦点がしぼられてるからか、ものがたりのスケールは全然おおきく感じなくて、社内コンペかな?という感じでみてた笑
ただ油断してたらふとしたときのとんでもないな感がすご
>>続きを読む

ステータス・アップデート(2018年製作の映画)

3.7

ハイスクールラブ!きれ〜な展開
それでいいのよ🙆🏻‍♂️
やっぱり歌はどんなときでもいいな?
スクールものやのにロッカーにいじわるされてなかったのだけ納得いかん

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

-

ハイっヒトラー!
こんな屈辱的なあいさつがあるんだな〜
もっとふかくしりたい
ひとの行動はもっと単純でいいはずむずかしいな🍌