よしさんの映画レビュー・感想・評価

よし

よし

映画(361)
ドラマ(30)
アニメ(0)

人生って、素晴らしい/Viva La Vida(2024年製作の映画)

3.9

脳腫瘍で余命少ないリュト、単純に命と引き換えに誰かを助けたかった。リンミン、辛い腎臓病、自分のせいでない運命に絶望していた。二人は出会い生きたい、命を繋いででも生きたい、生きてる限り楽しく過ごしていた>>続きを読む

恋する惑星(1994年製作の映画)

5.0

レストア版を映画館で見て、帰ってまた見直してみた。
見るたびに感じ方が変わり、今回はすっかり
ありえへんけど、感情入ってるとこあるやん的な感覚やった。
王家衛はタランティーノに影響与えたって言われてる
>>続きを読む

恋する惑星 4Kレストア版(1994年製作の映画)

4.0

これ、香港映画ブーム、金城武ブームに乗っかってた人書きまくるんやろなぁ。(金城武は台湾生まれの日本人でマルチリンガルなんですよ)映画館は多分20人前後の入りやったけど、同世代のおっさんもチラホラ、マニ>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

3.0

これ系のラブストーリーは途中で結末が見えるので、この歳になると涙も出んのだが。(共感しない)
それよりも、台湾。行こうと思いながらまだ行ったことないので、それこそ余命のあるうちに行きたいと思う。台湾ノ
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.5

シリーズ犯罪都市
無敵のドンソク、何も考えんでも見れる。
サイゴンまた行きたくなった。

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

3.5

BEFORE SUNRISE が星5つの衝撃、グリフハンガーだったので、わざとずーっと見ずに避けてきたが、ついに蓋を開けてしまった。
うーん、前作から9年後のリリース、前作へのオマージュ的な前半から社
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

2.7

たばこ吸うよなぁ〜

もし原作が村上春樹じゃなくても見てたか?
本を読む人ではないので誰が書いていようが関係ないが。
バーニングのレビューでも書いたが、同じことをまた書くけど、80年代初め中学生のころ
>>続きを読む

子宮に沈める(2013年製作の映画)

2.4

嫌いになったならちゃんと言って

全編全カット固定カメラで収められたドキュメント風動画。
そのカットごとにメッセージが埋め込まれている。余白だらけで、見たものの経験値による感情、感想に委ねられる。
>>続きを読む

恋するスピヴァク(2018年製作の映画)

2.6

まあアメリカンもこの程度の韓国ドラマ風シンデレラボーイ的ハッピーエンドゆるドラマ作ったりするんや、というか、アメリカンの素直さを見た気がする。
ウッディアレン風な小洒落た感じだともう少し良かったかも。
>>続きを読む

傷だらけのふたり/恋に落ちた男(2014年製作の映画)

3.2

そこまで泣ける話ではないが。
叔父さんいい人やん。
韓国ドラマでよくある伏線回収型、愛が故の2年間の悲恋物語。

壁の向こうのあなた(2024年製作の映画)

2.0

まあ、わかりやすい、誰もがやりたがる設定のラブコメ。端折ってるので、エッセンスだけの作品。

ミケランジェロ・プロジェクト(2013年製作の映画)

2.8

この戦争で多くの傑作が焼かれた。ヒトラーはキュビズムを嫌った。
このあたりの話は、YouTube山田五郎氏のオトナの教養講座でちょくちょく話される、ぜひご覧いただきたい。
史実に基づく話を見れてよかっ
>>続きを読む

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

1.1

クソすぎる。
ロシアのクーデターとわかったところでやめた。
潜水艦にしたかっただけやん。
今時内偵とかやらんでも宇宙から見えるやろて、アホくさすぎるアメリカンの典型。

大河への道(2022年製作の映画)

3.5

志の輔師匠が高座で話してたので見てみた。
中井貴一の好演が光る。

愛に奉仕せよ(2022年製作の映画)

2.0

なんかノスタルジックな雰囲気やが、あまりにも彼の国をバカにしすぎてないか?
スポーツ紙に連載されるB級エロ小説並みの臭さ。

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.5

2024年元旦からディズニー映画
一言で、よかった。ミュージカルは好きではないが、王に倒されたところで、反撃、皆で立ち上がるシーンの歌い出しにうるっときた。
PIXER お得意の眉上げの表情がいい。
>>続きを読む

ミス・シャンプー(2023年製作の映画)

3.5

愛は死なない。
ヤクザもんと美容師見習いの純愛悲恋、けど謎にハッピーエンド。
タイの生き方は人情に溢れてる。
ラブコメにしては切り口がいい感じやね。
楽天モンキーズ全面協力なんかな、人気球団なのがわか
>>続きを読む

ファイナルコールが聞こえる前に(2023年製作の映画)

3.0

トルコ映画の明るい版を見た感じ。
うーん、そういう発想か。
うちに秘めた夫婦のすれ違いは世界共通ってか?
ハッピーエンドにするにはなんか足りん気がするが。

サブウェイ123 激突(2009年製作の映画)

3.5

なかなかいろいろ絡めたニューヨークあるある的なクールサスペンス。
ちょっと前に見たコールセンターの一人芝居のやつを彷彿とさせる、ワシントンとトラボルタの面会なき通信での一人芝居から、最終的には二人が出
>>続きを読む

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

4.0

ティムバートン✖️ディズニーの超絶個性的なファンタジーコメディ。
ハロウィンとクリスマスが背中合わせとは、この発想凄すぎて。
バートンの世界観たっぷりの愛すべきキャラクターたち。
ハロウィンシーズンに
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.5

ディズニー大好き芸人として、長年見ずに過ごしてきたが、やっぱ見とこと思い見た。
ラプンツェルのキャラクターが可愛すぎる。
アランメンケンの曲もどれもディズニー、ラブストーリーにぴったり。

唯一無二の
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.5

個性なき孫と厳しい祖母の対立。その一家ではギフテッドであることが望まれたけど、そうじゃないハンパもんでも明るく強く生きて、誰かの役に立てる日が来るんだという希望の話。
ディズニーならではキュートなキャ
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

メキシコ、死者の日を大切にする国なんやと。
今の自分があるのは先祖がいたからこそ、いつか人は死んでしまうけど、生きている家族が永遠に忘れないように、日本の形骸化したお盆とはちがう、連綿と受け継がれてい
>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

3.8

クリキントンイーストウエストのユーモアあふれるコメディヒューマンドラマ。
自らの命を絶って隣人を守る男気と命を絶って自らの重荷を下ろす、なかなかやれるもんじゃないヒーローの話。

アメリカン・アンダードッグ(2021年製作の映画)

3.8

うーん、人間ドラマ、アメリカンドリーム、泣けるっちゃ泣ける。
35年以上関西学生アメリカンを見続けている、まあ、母校KGのFIGHTERS を応援し続けてるので、フットボールという題材に惹かれた。
>>続きを読む

ジェミニマン(2019年製作の映画)

2.0

途中で寝た。
CIAだかDIA だか、秘密組織抜けて追いかけられモノてどれも同じで寝てまう。
クローンとかバカバカしい展開になった時点でFIN

ブルー・バイユー(2021年製作の映画)

3.5

あかん、これは、のっけのシーン、つれ子の娘、心から愛する娘をおぶって産婦人科に駆け込むシーンからすでに涙腺が崩壊しそうになる。音楽もいい。
アメリカ国家は結局、人権をなんとおもってるのか、誰を守ってい
>>続きを読む

ロスト・イン・ザ・スターズ/妻消えて(2022年製作の映画)

2.8

この手のミステリーは辻褄は合ってるけど結局ミスリードしてるだけなんよな。
妻を殺す動機がイマイチなんと、最後妊娠の事実を知って後悔の念に苛まれて泣く場面に違和感を感じる。

ブラック・ブック(2023年製作の映画)

2.5

ナイジェリアあるあるなのか、途中この国の若者が意味なく冤罪で殺されているといったセリフがあったが、世界の現状はこんなもので、法治国家としての先進国的な国は少ないのだと思う。隣人がエゴしかなく銃を持って>>続きを読む

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

3.0

1 国連加入を目指してアフリカ諸国へ援助してる最中、ソマリアの内戦に巻き込まれる、不運な韓国外交官。
2 対立していた北朝鮮外交官が韓国へ助けを求める中で、本国の対立が生む人道的支援への葛藤。

この
>>続きを読む

ノーウェア:漂流(2023年製作の映画)

1.8

やっぱファンタジーはおれには無理、1.5倍速かつスキップしまくって見た。

レプタイル -蜥蜴-(2023年製作の映画)

2.5

凝ってるわりには結局結論は警官の不祥事かい的なありきたりの落ち、ゆるいどんでん