ヒジィアレンさんの映画レビュー・感想・評価

ヒジィアレン

ヒジィアレン

口に関するアンケート(2026年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

口は災いの元

背筋原作
板垣李光人主演
清水崇監督
ホラー

なかなか面白かった
短編小説のアイデアが映像化される面白さ

若者たちの証言とそれを聴く刑事のパートで進みます

呪いの木
食べられる!
>>続きを読む

君と花火と約束と(2026年製作の映画)

3.3

君と必ず会うことを

青春ドラマ
シンエイ動画制作
佐藤勝利、原菜乃華主演

花火の絵とその秘密とは

まあまあ
一枚の花火の絵、長岡の花火、戦争と空襲の歴史

世代を繋ぐ人間ドラマで全体的なストーリ
>>続きを読む

インビジブルハーフ(2025年製作の映画)

4.0

それは、私にだけ見える、
スマホを手にした時にだけ---。

青春ホラー
西山将貴監督長編デビュー作
舞台挨拶上映にて鑑賞

インディーズ映画でシネコン上映される大事さ
「スマホラー!」で縦型ホラーと
>>続きを読む

スパイダーマン:ブランド・ニュー・デイ(2026年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ブランド・ニュー・デイ

トム・ホランド主演「スパイダーマン」4作目
MCU第38作目

面白かった!
前作「ノー・ウェイ・ホーム」でピーター・パーカーという存在を世界から消すことで自分自身を犠牲にし
>>続きを読む

GOOD BOY/グッド・ボーイ(2025年製作の映画)

3.5

全編犬目線

ホラー

全編犬目線っていう新感覚

犬ってそういうところがある
部屋の隅をじっと見つめていたり、何もないところに吠えたり、、、
闇に存在する何か
それを感じ取っているのか見えているのか
>>続きを読む

チルド(2026年製作の映画)

4.2

またのご利用お待ちしております
ーーーじゃないんだようちは

コンビニエンスストアホラー
染谷将太主演

めっちゃホラー
現代社会の風刺
じわじわと押し寄せる恐怖

24時間陳列される商品、賞味期限切
>>続きを読む

だぁれかさんとアソぼ?(2026年製作の映画)

3.2

だぁれかさんとアソぼ?

清水崇監督
「ミンナノウタ」「あのコはだぁれ?」に続くホラーシリーズ続編

カセットに日付と名前を吹き込むとタカヤサマがやってくる
名前を吹き込まれた高校生が巻き込まれるんで
>>続きを読む

免許返納!?(2026年製作の映画)

3.5

往年のアクション俳優・南条弘
70歳を迎えた彼の新たな試練、免許返納!?

舘ひろし主演
コメディドラマ

面白かった
舘ひろしがいつまでもかっこいい
バイクでショットガンってのが、笑いの要素に

西
>>続きを読む

映画ちいかわ 人魚の島のひみつ(2026年製作の映画)

4.0

い つ ま で も 。

映画「ちいかわ」
原作で人気の長編「セイレーン」編のアニメ映画化!
ナガノ先生は映画化のために描いたという異質な作品!

労働とは何か
正義とは悪とは何か
永遠の命とは何か
>>続きを読む

氷血(2026年製作の映画)

3.5

雪女

介護のために実家に戻ってきた息子夫婦
認知症の父親は徘徊、何かに怯えるようになる
ある雪の降る夜、父親が怪死した

北山宏光主演
ホラー
雪の中で起こる冷たく寒く痛いホラー

これぞジャパニー
>>続きを読む

ユマカウンティの行き止まり(2024年製作の映画)

4.0

ユマカウンティの行き止まり

予測不能の最悪エンタテインメント
クライムスリラー

面白かった!
ガス欠でダイナーに集まった人たち
銀行強盗の2人組、ウェイトレス、ナイフ売りのセールスマン、ガソスタの
>>続きを読む

Michael/マイケル(2026年製作の映画)

4.0

マイケル・ジャクソンの伝説
音楽の力

ジャファー・ジャクソン主演
アントワーン・フークア監督

すごかった
圧倒的な音楽の才能を持ったマイケル・ジャクソンの伝説

名曲の裏に
若くして覚醒した才能と
>>続きを読む

ロングウォーク(2025年製作の映画)

4.2

死のロングウォーク
歩くか死

スティーブン・キング原作
ディストピアスリラー

面白かった!
かなりの良作、個人的には年ベス入るかな

アメリカ近未来
最後のひとりになるまで歩き続けるロングウォーク
>>続きを読む

魔女の宅急便(4Kデジタルリマスター)(1989年製作の映画)

4.0

落ち込んだりもしたけれど、私は元気です

スタジオジブリ
4KリマスターのIMAX上映

名作です
魔女の修行に出た13歳の少女キキ
新たな街で色々な人と出会い、宅急便をはじめる

大画面で見るジブリ
>>続きを読む

スーパーガール(2026年製作の映画)

3.5

ぶちかます

DC
アクション
ミリー・オールコック主演

スーパーガールの、正義の象徴みたいなスーパーマンとは対照的な、
酔っ払って泥臭くて正義の運命に反骨精神で生きる女の子の覚醒ストーリー

まあ
>>続きを読む

マスターズ・オブ・ユニバース(2026年製作の映画)

3.8

パワー!

SFファンタジーアクション
ニコラス・ガリツィン主演

面白かった
ドルフ・ラングレン版は未見
脳筋は世界を救う
と思ったら意外と平和に対話しようとする頭脳派

アクションやストーリーは往
>>続きを読む

KEEPER/キーパー(2025年製作の映画)

3.8

チョコケーキ

「ロングレッグス」「ザ・モンキー」オズグッド・パーキンス監督
ホラー

恋人のマルコムと別荘に向かったリズ
そこで不気味に人の気配を感じるが
マルコムがいったん街に戻ることになり
1人
>>続きを読む

モータルコンバット/ネクストラウンド(2026年製作の映画)

3.9

落ち目のアクションスター、ジョニー・ケイジ
黒帯も過去の栄光、顔だけでスーパーパワーも持ってないのに
魔界vs人間界のモータルコンバットで戦うってコト!?

「モータルコンバット」続編
アクション
>>続きを読む

スター・ウォーズ/マンダロリアン・アンド・グローグー(2026年製作の映画)

3.9

我らの道

「スターウォーズ」スピンオフドラマの映画版
ペドロ・パスカル主演
ジョン・ファヴロー監督

面白い
マンドーとグローグーのコンビ
銀河に潜む帝国の残党を成敗していく話

「マンダロリアン」
>>続きを読む

TOKYO BURST-犯罪都市-(2026年製作の映画)

4.0

「犯罪都市」ユニバース!
舞台は世界一の犯罪都市新宿!

水上恒司主演
内田英治監督
ポリスバイオレンスアクション

めっちゃちゃんと日本版犯罪都市でした!
韓国ノワールのバイオレンスと日本の刑事物が
>>続きを読む

箱の中の羊(2026年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

帰ってきた息子は、ヒューマノイドでした

是枝裕和監督
綾瀬はるか、大悟主演

AIと人間ドラマという今をときめくテーマを是枝裕和監督が綾瀬はるかと大悟を主演に描く

是枝裕和監督作品の中でもポンコツ
>>続きを読む

Perfume“コールドスリープ” -25 years Document-(2026年製作の映画)

4.0

コールドスリープ

Perfumeが2025年に発表したコールドスリープ
デビューから現在までを振り返るドキュメンタリー

すごかった
決意
Perfumeというアーティスト
駆け抜けた25年、日本だ
>>続きを読む

SAKAMOTO DAYS(2026年製作の映画)

3.6

ただのデブ、じゃない
伝説の殺し屋坂本さん

目黒蓮主演
福田雄一監督
アクションコメディ

まあまあ
福田雄一じゃなくても別に良かったかなあ
ガチのアクションができそうメン集めてるのにアクションが見
>>続きを読む

スマッシング・マシーン(2025年製作の映画)

3.9

人類最強の男は、あまりにも繊細だった

ドウェイン・ジョンソン主演
ヒューマンドラマ
第98回アカデミー賞メイクアップ&スタイリング賞ノミネート

良かった
総合格闘技のマーク・ケアーを主人公に、彼が
>>続きを読む

君のクイズ(2026年製作の映画)

3.7

なぜ、一文字も問題を聞かずに正解できたのか

中村倫也主演
神木隆之介、ムロツヨシ
サスペンスドラマ

意外とおもろかった
正解があるわけじゃない
正解が必ずいるわけじゃない
人生とクイズがリンクして
>>続きを読む

ゼイ・ウィル・キル・ユー(2026年製作の映画)

3.9

悪魔のいけにえにするために雇ったメイドが実は戦闘能力高かった件

ザジー・ビーツ主演
ホラーアクション
R15+

面白かった
最強メイドが悪魔崇拝の不死身のマンション住人をボコる

ブタ!
悪魔!
>>続きを読む

サンキュー、チャック(2024年製作の映画)

4.0

サンキュー、チャック

トム・ヒドルストン主演
スティーブン・キング原作
マイク・フラナガン監督
SFヒューマンドラマ

地球滅亡に近づく世界
世界中がパニックになる中、「チャールズ・クランツに感謝し
>>続きを読む

ひつじ探偵団(2026年製作の映画)

4.1

大好きな飼い主のひつじ飼いが殺された!
捜査するのは、ひつじ!

ヒュー・ジャックマン主演
ミステリーコメディ

面白かった!
ミステリー版「ひつじのショーン」「ベイブ」って感じ!

プロデューサーが
>>続きを読む

人はなぜラブレターを書くのか(2026年製作の映画)

4.0

言えた事も、言えなかった事も

綾瀬はるか主演
石井裕也監督・脚本
ヒューマンドラマ

めっちゃ泣いちゃった、、、

一通のラブレター
渡せなかったラブレター
24年の時を超えてつながるストーリー
>>続きを読む

ハムネット(2025年製作の映画)

4.0

生き続ける

第98回アカデミー賞主演女優賞受賞
クロエ・ジャオ監督
ジェシー・バックリー主演
ドラマ

シェイクスピアの「ハムレット」ができるまでには、どのような人生があったのか
生きるべきか死ぬべ
>>続きを読む

最終楽章 響け!ユーフォニアム 前編(2026年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

今年が、最後なんだ

「響け!ユーフォニアム」劇場版
京都アニメーション制作
黒沢ともよ主演
小川太一監督

完成披露上映会にて鑑賞してましたが
初日初回も観たのでやっとレビュー
めちゃくちゃ良かった
>>続きを読む

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

3.5

絶海の探偵

劇場版17作品目
イージス艦の上での事件!
イージス艦のスパイと陰謀、国家問題じゃねえか!

海上と京都大阪がメイン
服部も出てくる!
おっちゃんの派手派手名刺が役に立った

トイレ行っ
>>続きを読む

名探偵コナン 11人目のストライカー(2012年製作の映画)

3.3

11人目のストライカー

劇場版16作品目
爆弾が仕掛けられる

爆発がメイン
めっちゃ「ダイハード3」だったなあ

ゲストがリアルのサッカー選手
カズもいる!
桐谷美玲も!
主題歌がいきものがかり「
>>続きを読む

名探偵コナン ハイウェイの堕天使(2026年製作の映画)

3.6

ハイウェイの堕天使

「名探偵コナン」劇場版29作目

横浜が舞台
謎のバイクが出現!
事故との関係は!?

とにかくバイクアクション
神奈川県警がメイン
AIのアシストバイクが警察に試験導入

千速
>>続きを読む

センチメンタル・バリュー(2025年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

愛着のあるもの

ヨアキム・トリアー監督
ドラマ
第98回アカデミー賞国際長編映画賞受賞作品

めっちゃ良かった
幼い頃に家を出た父を許せない娘との物語

父グスタヴは映画監督、彼の15年ぶりの新作の
>>続きを読む

劇場版 転生したらスライムだった件 蒼海の涙編(2026年製作の映画)

3.5

転生したらスライムだった件

劇場版2作目
テレビシリーズ4期のその後
エイトビット制作
岡咲美保主演

開国祭が無事に終わり、リムルたちは天帝エルメシアに招待された島で観光を楽しむことに
カイエン国
>>続きを読む