なななさんの映画レビュー・感想・評価

ななな

ななな

海がきこえる(1993年製作の映画)

3.5

見終わった直後はふ〜んって感じだったけど、時間が経てば経つほどめっちゃ良かったなってなる。
学生時代には気づかなかったけど社会人になってからあの時は青春だったんだなって後から分かる感覚にめっちゃ似てる
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

4.0

軽い気持ちで見たけど想像以上に良かった...!
さすが名作。

ETと子供達の友情が尊い。
子供の時にこれを見てたら私は宝物の作品になったかも、それかもし子供がいて見てたら自分の子供たちに重ねてボロ泣
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.8

ちょっとホラー映画っぽくて怖かったけど、最後まで観たら本当に感動した!!
エディ好きだな〜!

ハリーポッターに比べたら大人向けでこっちの方が好みかも!(どっちも好きだけど)

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.0

思っていたのと違った。スピルバーグこんな幼少期を送っていたのか。自由にさせてたご両親も素敵。

白人は白人でユダヤ差別もあるんだとまた悲しくなった。なくならない差別。

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めっっちゃおもしろかった!!
菅田将暉はじめみんなハマり役すぎる

大里社長のシーンが1番好き。
1人手探りで設計図を書き見積りしていた櫂が、大里社長と初めて技術的な話ができた時の嬉しそうな顔がめっち
>>続きを読む

恋は光(2022年製作の映画)

3.5

思ったより良かった。
北代推し。(なぁちゃんかわいい)
北代のキラキラになるシーンめっちゃ良かった。

でも現実はあんなモサ男はモテないのであくまでも漫画の世界の話だね。

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.0

エディレッドメインの演技凄い。
やはり実話もの好きだなと思った。

奥さん懸命に尽くし1人で全部を背負っている中に理想のパパみたいなジョナサンが現れたら最後はああなってしまうのも分からんでもないな。。
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

結婚式2次会で2人でダンスと会話するシーンが素敵。
ニッコリ笑うルーが可愛い!
ウィルも相当モテたんだろうなというかっこよさ

君を抱きしめたくても抱きしめられない
って言うシーンで辛くなった。

>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.0

間違って2作目を先に見てしまったが、やっと1作目見れた!

友達に電話をかけるフリするシーンかわいすぎる、きゅんきゅんした。
ウィーンいつか行きたいと思っていたがこの映画を見て絶対行きたいって思った!
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.0

「ちょっと思い出しただけ」を観た時からこの映画はみたいと思っててやっと観れた!

ヘルムートとヨーヨーの回がお気に入り

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.0

朝起きて視力良くなったシーンが本当に羨ましい(視力0.01人間より)

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

もっとエンタメ的な映画を想像して見たが、インドのスラムの情勢など見ていてしんどくなった。日本で普通の生活してると思ったけど、普通じゃなく平和がどんだけありがたいのかなど世界情勢について考えてしまった。>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

家族系のお話好きなので良かった!
子供が可愛い!
最後のムービーで泣きそうになった
父が料理人って羨ましいな〜と少し思ったり

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.5

大企業の成り上がり方ってわくわくする。
でも思った以上にどんよりした映画だった。プログラムの天才でも、人間関係は上手くコントロール出来ないだなと。

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

2.0

時代が昔のためモラルが今の感覚と違いすぎてびっくりする場面が何回もあった。タバコは常に吸われていて猫の扱いがとにかくびっくり。
オードリーヘップバーンが出ているからなんとか最後まで観れたって感じ。

足跡はかき消して(2018年製作の映画)

3.5

父と娘のホームレス生活。
娘がとてもかわいそう。でも父も戦争帰りのPTSDがあったらしくどちらも大変だ。
2人とも幸せになって欲しい。

ポトフ 美食家と料理人(2023年製作の映画)

3.5

昔のフランスの料理人たち。
音や光など料理シーンや風景シーンにメリハリがあってとても良かった。
ワインが飲みたくなる。

最初のストーリーなくひたすら料理するシーンは心地が良く実家みたいな感じでちょっ
>>続きを読む

バベットの晩餐会(1987年製作の映画)

2.8

デンマークの小さな町の姉妹の話。
フランス食事シーンだけでも見る価値あるくらい素晴らしい。フランス料理を熟知している将軍がいてくれて良かった。

とてつもなくワインが飲みたくなりました。

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

3.8

彼からのおすすめで観た。
タイトルの意味が回収された。

ハワイの雰囲気と合間に出てくる水族館の動物達がかわいかった🐧

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

朝ごはんのシーンだけ子供の頃に見た事あってやっと全編見れた!
色々経験した28歳の今見てよかったと思う、映画。
昔に見てたらこの映画をちゃんと理解できなかったかも。

好きでも好きだけじゃやっていくこ
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

皆んなで朝ごはん食べているところから部屋に誰もいなくなる展開が良かった。
みんな帰っちゃったんだなぁって。
寂しくなっちゃった。
最後は変にさよならのシーン入れずにみんなそれぞれ帰国ってのが良いな。
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.5

クリスマスイブの夜に恋人と観た映画。
思ったよりコメディ満載で面白かった!

自分が選ばなかった人生の世界線に行けるの凄いけど行きたくないな。
今後のシーンはみてる人に委ねるって感じだった。
お金と愛
>>続きを読む

ライアー ライアー(1997年製作の映画)

4.0

声だして笑ったし
ジムキャリーの体当たりの演技が凄い。
飛行機に飛びつくシーンは最高!

大人は嘘というか相手と上手くやるために当たり障りないことを言うのが必要よね。
私も仕事で嘘が使えないならとんで
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.8

19人の男女の話。
すぐ恋なってるやんって思ったけど、
実は周りを見たらこんなにも恋や愛は溢れているのだろうか。

2.3年前に一度見た時は内容全然入らなかったけど今度はきちんと理解できた。
恋人とホ
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.5

気になってた映画やっと見れた!
90年代で一度女子高生になってみたかったな。最強にギャルって感じ!
学生の頃は同じところにいて友達でも大人になってステージが変わると疎遠になるのかなと。

池田エライザ
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

こんな良い映画だと思わなかった!!
良い意味で予想を裏切られた!
家族系の映画の話弱いので泣いてしまった。何度でも見たい素敵な映画。

歌うますぎる少年。
リメンバーミーの内容知った今の状態でもう一回
>>続きを読む

>|