コノカさんの映画レビュー・感想・評価

コノカ

コノカ

映画(104)
ドラマ(0)
アニメ(0)

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0


壮大なスケールのSF
終盤の伏線回収がお見事!
宇宙を感じる無音がなんか好き
テネット後のこれは明快でよかった(笑)

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

ノーランさすが難しすぎ!!
鑑賞中なに一つ分かんなくて萎えたけど、解説見たら超大作すぎてテンション上がりまくり、、、、、、、、
もっかいみる!!!!!!!

アス(2019年製作の映画)

3.6


伏線回収が秀逸!
なるほど〜てなる場面多々あり
音響がいい感じな不気味さを醸してた

イントゥ・ザ・スカイ 気球で未来を変えたふたり(2019年製作の映画)

3.8


久々のエディ作品🥺🥺🥺
昔の人の努力と偉大さに脱帽
現在と過去が交錯する構成もよかった
今グリニッジ天文台行ったら
前よりも楽しめそうだなあ

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.1


面白かった!久々に声出して笑った!
シスターみんな可愛いし
歌もよくって見惚れちゃった〜〜
ありがとう金曜ロードショー🥺

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.6


久々にラブコメ〜〜!
マギーとジェイミーどっちの気持ちもわかってもどかしかった😹
大切な人って偉大だな

アンハサウェイが尊すぎた〜〜🥺🥺

愛を読むひと(2008年製作の映画)

4.0


ただの恋愛モノじゃない
久々にとても感動した、、🥺
ナチス関連の映画見ると
歴史の勉強しようって気持ちになるなあ

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.6


過激〜〜!グロかった〜〜!!
タランティーノらしい作品でした
ネタバラシみたいなチャプターあるのがよかった!

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.7


2も面白いとのことで鑑賞
1よりもホラー感が皆無でより楽しめる作品だった!サラッと観れて面白い!

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.8


ホラーっぽくないホラー!
長さ的にも楽しく観れるやつ〜🥳

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.4


日本とは違ったアメリカらしい
貧困問題を見た感じ。
終わり方が物足りなかったけど子役とカラフルな街が可愛かった〜〜

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.6


まさかこう来るか〜〜!という驚き
昔の映画もっとたくさん観たいなあ

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.8


久々に邦画を。
感想は成田凌凄いと北川景子細い
です!最初から最後までずっと面白かった!!

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.8


最後にお父さんと海辺を歩くシーンが良かったなあ🥺🥺
なんでもない1日を大切にしようって思わせてくれる映画

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5


あんまりタイプではない映画、、
とりあえずよくわからんかった😹😹
ダニーの家族の話とかもう少し詳しく知りたかった〜
カルト系の恐怖、映像美はすごい

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.6

これがワンカットとは信じられないほんとに奇跡。
カメラワークがすごすぎて最初から最後までずっっっっといい意味で落ち着かなかった😭
音楽も最高に効いてます、良いもの観ました数日間余韻に浸ります。。。

キャッツ(2019年製作の映画)

3.9

歌に踊りに全てがハイレベル!
猫の姿はなんか違和感だったけどそれを吹き飛ばすくらいの歌唱力😹

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.8

思いのほか感動モノだった、、
コンユの心の変化とみんなの他を思いやる気持ちに胸打たれた🤦🏻‍♀️

ミスト(2007年製作の映画)

3.7


胸糞すぎ😭こんな切ないラストある、?
極限状態の人間の在り方がリアルで面白い。思えば主人公の行動は全て裏目に出てたな、、、。
ラストの印象強すぎて忘れられん映画になるだろうなあ😭

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.0

さいっこうだったーーーー!
みんな輝いてた、青春って素晴らしい
兄弟愛も素敵、、、🥺

午後8時の訪問者(2016年製作の映画)

3.2

あのブザー音と着信音が
割とトラウマになる、、、
内容的には最後がサラッとしすぎてたからもう少し重みが欲しかった🙃

キャロル(2015年製作の映画)

4.0


貫くって素晴らしい
好きなように生きたい
街並みとか服とか全部可愛かった

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.8


伏線回収が気持ちいい〜〜!!
ひさびさに面白いの観たなって感じ
最後は切ないなあ、、

>|