コノカさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

コノカ

コノカ

映画(104)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジョニー・イングリッシュ アナログの逆襲(2018年製作の映画)

3.7


何も考えれずにみれる楽しい映画!
ジョニー・イングリッシュの表情とか仕草とか行動すべてがクスッとくる👌🏻

アイ・スピット・オン・ユア・グレイヴ(2010年製作の映画)

2.5


胸糞悪いしグロすぎて
途中見てらんなかったけど
なんとか見終えた

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.5


ラストシーンが最高!!
ブラックな話なのに
楽しそうにみえるのは監督の腕かな

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.0


オープニングが良すぎる…
CGもここまできたか〜すごい〜
欲を言うなら字幕版で見たかったなぁ

テッド(2012年製作の映画)

3.2


久々に笑える映画みた🧸
あんなに真剣になってるのがクマのぬいぐるみのためっていうのを所々思い出してしまって面白い

シャイニング(1980年製作の映画)

3.5


ジャックニコルソンの狂気に満ちた演技がリアルすぎて圧倒された、、、
お母さんもミステリアスな雰囲気すごい
静かな中での音楽が効果的すぎて終始怖かった😂

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.9


重なる部分は少ないのに
すごく共感できる、、!
レディバード何から何まで可愛いいいい

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.5


可愛かった〜〜〜〜!
予想外の結末、、、、、🤦🏻‍♀️
続編ありそうだなあ

デトロイト(2017年製作の映画)

3.8

目を背けたくなるくらいのリアリティ
痛々しい黒人差別ドラマ
これが現実なんだよなあ、、、

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.5


ジム・キャリーの演技すごい!
自分も同じ境遇にあったら、と思うとゾッとする🙃

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

4.0

これがスラムの実情か、、
生と愛への固執👳🏽‍♂️
所々に散りばめられた
インド要素も良き👳🏽‍♂️

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.7


はじめのワンカットすごお〜
じわじわと型にはまってく感じ、面白い

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.8


ひさびさに観れた😂😂

少年の心素晴らしい
大人になりたくないなあ

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.8

昔の映画って感じがして良かった〜
レトロなアメリカの雰囲気最高🗽

エスター(2009年製作の映画)

3.5

怖かった、、、
怖いけど目が離せない感じ良い

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.2

明るい話ではないけど
優しさと愛を感じる作品。
ちょっとだけ切りっぱなしのボブにしたくなってしまった

フローズン・タイム(2006年製作の映画)

3.0

不思議でちょっと笑えるお話
Sainsbury’s 懐かしくって
ロンドン行きたくなった

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.7

恐ろしすぎる、音楽がめちゃくちゃ効いてた、、、
後味わるい〜最初から最後までずっと怖かった、、、

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.8

218年最後にすばらしいものを見た
ミーハーだからQueenばっか聞いちゃう🎧

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.3

引き込み方がレベル違い
エディの子役そっくりすぎてびびる
続きが気になってたまらん〜〜!!

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

4.0


人も建物もなくなった街に
響き渡るピアノは圧巻。
エンディングも最高。

人が人の心を失う戦争の恐ろしさ。
今の自分の生きる環境に感謝したくなる映画🎞

アメリ(2001年製作の映画)

4.0

可愛くって面白くってテンポ良くって、ほっこり癒された〜〜

始まって数秒でフランス惚れた🇫🇷

インセプション(2010年製作の映画)

3.8

こんな設定考えられるノーラン監督は天才だと思うすごい
ディカプリオにジョゼフゴードンは至高✌🏻

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.0

大切な人を守るための嘘。
切なくなるけど親の子どもを思う力ってすごいんだなあ、、、

ホテル・ルワンダ(2004年製作の映画)

3.7

こんな惨事がまだ最近起きてたって信じられない

こういう人こそもっとみんなに知られるべきだよな〜

メメント(2000年製作の映画)

3.7


めちゃくちゃ頭使った!
どんどん過去に戻っていく構成

記憶の障害のせいで誰も信じられなくなるの、つらいなあ〜

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.3



最後のシーン良すぎ、とにかくメッセージ性の強い作品だった。
モノクロっていうのもまたいい味出してる。

人種の区別だけで平気で人を殺していた時代があったっていうことは、これからもずだと風化させちゃ
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.0


意外とちゃんとみたことなかった作品

結末わかってても感動できる、ほんとに不朽の名作って感じ

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.7

後味わるーーーい!!!
けど結末が気になって仕方なくなるこの感じ大好き

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.8

色々わかんないけど面白くて見入っちゃうし迫力満点で楽しかった!

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.7


もっと勉強してからみればよかったな〜〜!!!
海に沈むカメラワークがとても好きだった

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.8

IKEAデートほんと憧れるね〜〜〜〜
ほっこりあたたまる映画