こさんの映画レビュー・感想・評価

こ

ミュージカルとホラー

映画(68)
ドラマ(0)
  • 68Marks
  • 82Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.8

自分に自信持てるよう美を磨こうと思った。
なにより彼氏がいい人すぎて、、、。

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.3

昔と比べると技術が進化した分、迫力はすごくなったけど、昔の方がスリルあって恐竜がこわかったな。

ロケットマン(2019年製作の映画)

4.2

曲1つしか知らなかったけどめちゃめちゃ泣いた。
ボヘミアンと似てるかなと思ったけどダンスいっぱいでミュージカル感満載で楽しかった!最初の曲の演出がほんとに良くてすぐに世界観に引き込まれた!
けど個人的
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.0

個人的に主人公の性格とても苦手だけど、千秋がとーーーにかくかっこいいから全然見れる。何回見ても惚れる。

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

3.8

ラブストーリーとゾンビホラーのスリルが絶妙にマッチしてて、定期的に見てしまう。

オーケストラ!(2009年製作の映画)

5.0

終盤めちゃめちゃ泣いて終盤だけ10回ほど巻き戻した。
クラシック全く詳しくないけど唯一好きで知ってた曲だったから本当に鳥肌立ったし、クラシックをもっと知りたいと思った。

ボーイ・ソプラノ ただひとつの歌声(2014年製作の映画)

3.8

主人公の成長と先生の良さと歌は圧倒的5点。
でも個人的には思ってたハッピーとは違っていろいろ複雑な感情に陥って久しぶりにこんな泣いた。

未来のミライ(2018年製作の映画)

1.0

この映画見てからわがまま言う度、母からくんちゃんって呼ばれるようになりました。
感想は映画館を途中退室しようかと思うくらいいらいらしました。
未来のくんちゃんがかっこよかったのが唯一の救い。

デッド・サイレンス(2007年製作の映画)

4.0

途中までつまらなすぎて寝るかと思ったけど、最後のオチが個人的にすごい鳥肌モノで高評価。
ここ最近観た映画の中で1番ゾッとした。

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

2.7

普通に単体の映画で考えたらもう少しおもしろく見えるのかもしれないけど、死霊館シリーズとして考えると全然おもしろくなくて残念だなと思ってしまった。

コンジアム(2018年製作の映画)

4.8

小学生の時にホラー見て怖くて寝れなくなったあの感覚に陥った、、、昼間に見たのに寝るとき目を閉じたら思い出して全く寝れなかった。
自分が今まで見たホラー映画の中でダントツ怖いです。

ミスト(2007年製作の映画)

3.7

小さい頃CSで見て、ラストの展開についていけなくて親に説明してもらってゾッとしたな。
親もラストに唖然としてた、、、。

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

5.0

最初から最後まで泣いてた。
黒のラブラドールを亡くしてから、別れが辛くてペット飼うか悩んだけど猫を保健所からもらうことになりました。
猫の種類は全く希望してなかったのに、うちに来た子は黒猫でした。
>>続きを読む

>|