Kさんのドラマレビュー・感想・評価

K

K

ビッグバン★セオリー<セカンド・シーズン>(2009年製作のドラマ)

4.5

ステレオタイプ誇張しすぎかもしれんけどシットコムは何も考えずに笑えるからいい

0

ツイン・ピークス シーズン1(1990年製作のドラマ)

3.9

夜に1人でみてるとめっちゃこわい
独特な雰囲気
ワシントン州とカナダのさかいらへんの小さいまち
圧倒的白人社会、この時代のアメリカのドラマは太ってる人がほとんど出てこない
speaial agentか
>>続きを読む

0

THE CURSE/ザ・カース(2023年製作のドラマ)

4.3

現代の人間の愚かさとかダブルスタンダードなところが、痛いほど描かれてた
エマストーン、awkwardの雰囲気出すの上手すぎる、
最後は意味不明なのに爽快、

0

TRUE DETECTIVE/トゥルー・ディテクティブ(2014年製作のドラマ)

4.8

マシューマコノヒーの色気にやられる🍚
M理論?何言ってるか難しくて調べたけどまったくわからんかった、
シリアルキラーが80〜90年代のアメリカに大量発生した理由が分かる気がする。あるゆるものが無秩序で
>>続きを読む

0

メディア王~華麗なる一族~ シーズン4(2023年製作のドラマ)

5.0

最終シーズンめっちゃ面白かった
1〜3あってこそのこのファイナルやった。
結果としては4シーズンかけてふりだしに戻った。人間そうそう変わるもんじゃないな
権力と家族愛と損得関係とプライドが複雑に絡まり
>>続きを読む

0

京城クリーチャー(2023年製作のドラマ)

-

フィルマークスの民度、、、
反日反日って反大日本帝国のことやろ
現代の日本人やのに過去の日本軍の罪を指摘されただけでなんでそんなにきれてるん
現代の私たちを恨まないでって加害国に生まれてる人間が強制で
>>続きを読む

0

今夜すきやきだよ(2023年製作のドラマ)

4.0

すきやき!いいなあこういう関係性、家族以外で互いに頼れる友達いいなあ
女同士の関係ってドロドロしてるみたいな風潮、普通に気悪いなと思ってる^ ^
嫌なこと言っちゃったらすぐ謝ろうと思った

0

石子と羽男―そんなコトで訴えます?―(2022年製作のドラマ)

4.2

かなり好みの作品

有村架純と中村倫也のキャスティングは成功すぎるし、さだまさしがすごく良かった
いいドラマってキャラクターを好きになれるか、愛着がわかくか、が大事だと思ってる 石子も羽男もいいキャラ
>>続きを読む

0

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

3.6

韓ドラ特有の張り上げる声にちょっと疲れるけど見ちゃう

0

ゲーム・オブ・スローンズ 最終章(2019年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ジョラー🥲デナーリスの心の大事な部分もしんでしまった
ヴァリス6王国のために生きててほしかった
血と炎の一族、悲しい運命
スターク家がそれぞれの道に進むため別れるのも哀しかった
内容はすごく好きだけど
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第七章: 氷と炎の歌(2017年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ブランの悟りが哀しい
再会が嬉しい

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第六章: 冬の狂風(2016年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

king of the north
観終わりたくないよ

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第三章:戦乱の嵐-前編-(2013年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

好きなキャラが決まってくる第三章、好きなキャラが死ぬ第三章
辛いシーン多いしきつい
スタークファミリーが出会うのを私は待ってた
早く裁きが下って欲しい

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.7

なんかもう見た目きにするのとかめんどいな
みんなそれぞれ幸せになったら良いのに

0

メディア王~華麗なる一族~(2018年製作のドラマ)

4.1

え!日本版のサムネださ!

とんでもない家族やのに憎めない
人間の多面性の書き方めっちゃリアル
めっちゃいいやつな時もあるし最悪な時もあるし自己中なところもあるけど他人のことも気にするしみたいな
アメ
>>続きを読む

0

THE LAST OF US(2023年製作のドラマ)

4.3

ゲームは未プレイ🎮
セットとか美術の凄さは今まで観たパンデミックものの中で群をぬいてトップ
30分くらいのメイキングも観たけどクリッカーの作り込み方とか糞の代わりにゴマばら撒いてるのとか本気度が違うか
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第一章:七王国戦記(2011年製作のドラマ)

3.9

異常な資本を感じる
おもろいけどヌードとかエロのシーン多くね?いる??

0

池袋ウエストゲートパーク スペシャル スープの回(2003年製作のドラマ)

4.0

内容どうこうとかよりも堤監督の編集とこのY2Kの雰囲気いつ観ても前衛的でガチャガチャでかっこよすぎ今やってるドラマ思い出してかなしくなる
ユーネク神か∩^ω^∩

0

ケイゾク(1999年製作のドラマ)

-

過去すぎておぼえてないわざわざゲオでDVD借りてみた
堤監督

0

FARGO/ファーゴ 始まりの殺人(2016年製作のドラマ)

4.6

前シーズンに続いてこの独特なアメリカのローカル感が良かった
登場人物の会話が好き
ルーかっこよすぎ惚れる
バイオレンスシーンの潔さが良い

0

FARGO/ファーゴ(2014年製作のドラマ)

4.6

キャラの魅力!と会話の感じがすごいクセになる
レスターむかつくけどなんかみてしまう

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

4.0

くどかん!桃李!みるしかない!

俺の気持ち♟️

0