のぶちんさんの映画レビュー・感想・評価

のぶちん

のぶちん

映画(123)
ドラマ(0)
アニメ(0)

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.1

煉獄さんはじめ主人公サイドがちょっとアレな人が多く心の底から応援することが出来なかった
少年漫画は子どもにも分かりやすい感じが必要なのだから仕方ないのかもしれないけれど。

でもエンム君やアカザ君は鬼
>>続きを読む

映画 謎解きはディナーのあとで(2013年製作の映画)

3.3

推理マンガをそのまま実写化してしまった感じで無理があったり、あからさまな視聴者へのミスリードもあって「そうはならんやろ」という感じ
でもストーリーとしては良い感じにまとまっているから悪くは無い

桜庭
>>続きを読む

寄生獣 完結編(2015年製作の映画)

4.2

とても良い

原作は更に良いらしいので原作マンガも読みたい

BUMP OF CHICKENさんの主題歌も素晴らしい🙆

映画 闇金ウシジマくん(2012年製作の映画)

3.5

ウシジマくんは激しいから好き
ドラマ、映画観て好きだった方はマンガだともっと激しいからマンガもオススメ

土竜の唄 潜入捜査官 REIJI(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

激しい

そこが良い

特に盃バリバリ噛み砕くシーンとパピヨンが脚を滅茶苦茶に撃たれるシーンが印象的

パピヨンが格好良い

ライアーゲーム 再生(2012年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

多部ちゃん可愛い
困っている顔がとても良い🙆

ゲームも原作の人気エピソードの実写だけあって内容も展開も良く、引き込まれる

ただラストは甘すぎる、まあドラマから続く作風的にこうなるのは仕方ないのだけ
>>続きを読む

デスノート Light up the NEW world(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

6冊のノートの設定は上手く活かしきれておらず残念だったがストーリーも悪くないし良いシーンもいくつかあった

ミサを死なせちゃうのは驚いた

良かったシーンは
・冒頭の死神の目を使って渋谷で無差別殺人を
>>続きを読む

鋼の錬金術師(2017年製作の映画)

3.2

言われているほど悪くは無いと思う

原作が良すぎるので実写が難しいのだろう

原作でも思うけれどマスタングは強すぎ笑

ONE PIECE FILM GOLD(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

既にルフィ達はかなり強いはずだがテゾーロにかなり苦戦する
しかしきちんとテゾーロが限定的条件で無敵になる能力という制限を設けているのでよく出来ていると思う

ゾロはちょっと情けない

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

3.4

スタンドが実写で動いているのに感激する
ので叩かれているほど酷くは感じない

ストロボ・エッジ(2015年製作の映画)

3.3

設定もストーリーも演出もそこまで好きじゃあ無いけれど

音楽も合わさった青春感が良いので3.3

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

トリックは悪くないし話も分かりやすいが世界観が滅茶苦茶
ゾンビ×ミステリは小説ならアリなのかもたけれと実写だと違和感が大きい

ギャグのようなシーンも多いのに犯人の境遇だけシリアスで異様に映り、どんな
>>続きを読む

陽だまりの彼女(2013年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

江ノ島に行きたくなる

DEATH NOTE デスノート the Last name(2006年製作の映画)

4.3

かなり良い
なんならマンガもこの終わり方で良かったまである

レッチリさんの曲もマッチしていてとても良き

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

真夏の献身といった処

挿入歌の「horizon」が圧倒的に美しい
「horizon」で盛って3.6

20世紀少年<最終章> ぼくらの旗(2009年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

原作に比べて改悪点が多い様に感じ少し残念
原作ラストのボウリング場のシーンは個人的には必須だった

ただ「ボブ・レノン」は良いし
最後カツマタ君と対面するシーンはあれはあれで良かったとも思う

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

4.4

2回観たがとても面白い
また観たい

良く出来ている
こういうのが好き

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

3.8

素敵

広瀬すずさんも素敵だし
Perfumeさんの主題歌もとても良き

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

3.0

勢いと藤原竜也さんのアツい演技、
原作リスペクトのセリフは良かったが

ゲームと攻略法があまりに粗末だった
残念

もう少しゲームを作り込んで世に出して欲しかった

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

志士雄真実がめちゃくちゃに強くて良かった

実写でも剣から火出るんかい😂

>|