田中太郎さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 田中太郎さんの鑑賞したドラマ
田中太郎

田中太郎

世にも奇妙な物語'23 夏の特別編(2023年製作のドラマ)

2.7

久々鑑賞。

お姫様クラブ
設定はまぁまぁ良いと思ったが、もっとグロくできるしエグいラストにできるしパンチの効いた作品にできたなと言う印象。
鈴木保奈美綺麗だな

小林家ワンダーランド
実家がテーマパ
>>続きを読む

0

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

3.9

松岡茉優ちゃんが大好きなので。

日本ドラマは基本的に好きじゃないけど、日本特有の陰湿なイジメを描いたドラマが何故かめちゃくちゃ好きなので(最低)
中盤まではここ最近見た中で一番好きだった。

がしか
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.0

結構前に鑑賞

日本のドラマにしてはスケールがデカく(セットやロケ、ジージーや配役等の制作費が掛かっているという意味)
壮大なストーリーなのにも関わらずキチンと纏められている事に感動した

特に終盤に
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.0

バカリズム脚本がもう安心して見れるレベルにまで達している。これってマジで凄すぎること。

クスッと笑えて続きが気になるタイプのドラマ。何度も自分の人生をやり直すんだけど特別大きい出来事は起きなくてそれ
>>続きを読む

0

ノンレムの窓 2023・新春(2023年製作のドラマ)

3.7

バカリズム脚本ってだけでワクワクするし見たいと思える。芸人としても脚本家としても成功してるのほんとすごいな

吉岡里帆がとにかく可愛かった

0

silent(2022年製作のドラマ)

3.9

言葉を愛し
言葉に翻弄され
言葉に泣かされるドラマ

日本のドラマなのにこんなにも字幕を必死になって追う経験は初めて
脚本がとにかく素晴らしく、いちいち泣かされる。言動をいちいち説明する日本のドラマの
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.9

ティムバートンとアダムスファミリーなんてそんなの言われる前から(?)相性いいに決まってるじゃん!!

ジェナオルテガちゃんのウェンズデーぶり、ルームメイトちゃんの可愛さ、ハンドの頼り甲斐!!ちゃんとウ
>>続きを読む

0

孤独のグルメ シーズン2(2012年製作のドラマ)

3.8

再放送見まくったせいで友達とかとご飯食べる時ついゴロウさんのモノマネをしてしまう。それくらいには面白い(?)

鈴木先生とか見てたら最終回激アツなんだろうな

ごちそうさまでした

0

ベター・コール・ソウル シーズン6(2022年製作のドラマ)

5.0

声を大にして言いたいけどブレイキングバッドより好きだったし今まで見てきたドラマの中で一番好きなドラマだった。

脚本、演出、演技、ストーリー
全てにおいて作り込みが凄まじく
非の打ち所がないドラマだっ
>>続きを読む

0

孤独のグルメ2019大晦日スペシャル〜緊急指令!成田〜福岡〜釜山弾丸出張編(2019年製作のドラマ)

3.8

ガキ使も好きだけどやっぱり孤独のグルメでしょ!!
壺割ってやらかす展開は以外で楽しかった

にしてもホントうまそうに食べるよな〜スペシャルは毎回食べるものも少し豪華な気がして楽しい

0

孤独のグルメ シーズン1(2012年製作のドラマ)

4.0

何度見ても良い。
おっさんが飯食べてるだけなのになぜこんなに面白いし見てられるのか。

松重さんの食べ方に品があるしワードセンスも良い。お腹空いてる時に見ると腹減りに拍車がかかるので注意

居酒屋で凸
>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.0

1話のフットルース。もうなんだろ、今まで見たドラマの中で一位二位を争うくらいには好きだった。笑
何度も見てしまう秀逸さ

そのあとは結構色々なことが起こり…(マジで色々あったな)
終盤はこうきたかとい
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

3.2

個人的には……個人的にはシリーズ史上一番退屈だった。
ストレンジャーシングス自体めちゃくちゃ好きな作品。ほとんどリアタイだしブランドとコラボしたら絶対買うし(?)

好きだからこそ、色々思ってしまった
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.5

ダラダラとやってるmarvelドラマに対してメリハリがあって肌もツヤツヤなドラマ

シリーズ史上一番面白かった。コンパウントVとソルジャーボーイのせいで(おかげで)波瀾万丈だし相変わらずめちゃくちゃエ
>>続きを読む

0

ウルトラマン(1966年製作のドラマ)

4.0

小さい頃めちゃくちゃ好きだった。

特撮は特別好きってわけでもないんだけど今見ても変身シーンには心躍るし何より浪漫がある。

今も昔も、浪漫を追い求めて空想という舞台で戦い続ける人達がいるのはすばらし
>>続きを読む

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

3.6

エンドゲーム以降のMCUに疲れてきた。

新キャラクターが登場。新キャラは今後もっと登場する予定だし、マルチバースが開いたことにより色んなことが可能になった。さらにはSSUとのコラボも視野に。

ドク
>>続きを読む

0

ボバ・フェット/The Book of Boba Fett(2021年製作のドラマ)

4.1

傑作マンダロリアンに登場したボバフェット。
マンドーと別れた後の彼を描いた作品…なんだけど。結果すごく複雑な出来映えだった。

総評としては面白かった。かなり面白かった。しかしそれはボバフェットという
>>続きを読む

0

真犯人フラグ 真相編(2022年製作のドラマ)

3.5

真犯人が明らかになりそうになっているのにふざけまくるし
相変わらずどのジャンルを狙って作ってるのかわからない駄作ではあったけど

後半部分のトリックの説明、動機のネタバラシには20話見てきた分のストレ
>>続きを読む

0

真犯人フラグ(2021年製作のドラマ)

3.2

日本のドラマを見るのは本当に久々。「あなたの番です」がめちゃくちゃ人気だったのに見てなかったのでこちらを追うことに。

やはり日本のドラマは苦手…。
万人受けするために作られた「サスペンス」と「コメデ
>>続きを読む

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

4.3

MCUの中で家族を大切にする描写が最も多いのはホークアイである気がします。

家族のために引退を決意したり
家族のために自らの手を汚したり
家族のために命を投げ出そうとしたり

そんな彼であるからこそ
>>続きを読む

2

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.5

そういえば見てました

豪華キャスト、セットデザイン、アクションといい相当お金かかってる
中盤の展開はグッとくるものがあり、全体的にゴチャゴチャしてるけど結果楽しめたなという感じ

でもまぁ今までのM
>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

2.5

そういえば見てた

コロナ禍に相応しいドラマ
だけどそれに引っ張られすぎてたからかな、すごいつまらなかった

ソーシャルディスタンスを守るために最後のシーンまで遠距離撮影…
最後までコロナがちらつくん
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.2

クズたちがデスゲームに参加する話。

シンプルな設定にシンプルなゲーム。血を流して戦う。これぞ理不尽系デスゲームの醍醐味

ただ今作は醍醐味であるデスゲームに焦点をあまり当てていなかった印象
ゲームも
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

5.0

スコアが5点満点なのが悔しいくらい素晴らしかった。こんなこと言いたくないけど日本のドラマのレベルの低さが浮き彫りになってしまうくらい。

とにかく主演のアニャちゃんの演技が素晴らしすぎる。彼女の表情、
>>続きを読む

2

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

5.0

驚く程素晴らしかった。正直MCU作品全体として見ても上位に食い込む作品。

キャップから盾を引き継いだサム
過去に"ウィンターソルジャー"としてのトラウマがあるバッキー

このドラマが良かった所はこの
>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン5(2020年製作のドラマ)

5.0

BBより好き
BBあるからこその本編だけど
もう最初から最後まで面白かった
ドラマで味わえる緊張感じゃないのよ。笑

キムがとにかくいい人すぎる。続き早くしてくれ!!!!

0

ベター・コール・ソウル シーズン4(2018年製作のドラマ)

4.2

おんもしろかった。
前半はマイクサイドのストーリーがシーズン4に来てちょっと面白くなかったけど

後半はマイクサイドのストーリーがめちゃくちゃ面白かった

早くシーズン5見ます

0

ベター・コール・ソウル シーズン3(2017年製作のドラマ)

4.3

ジミーvsチャック
このやりとりが最高に面白い

アイリーンが気の毒すぎてこれまた最高に面白い

シリーズ史上一番面白かったけどどうなるんだこの後

期待大

0

ベター・コール・ソウル シーズン2(2016年製作のドラマ)

3.9

梨泰院クラスやらアンブレラアカデミーやらだいぶ寄り道しちゃったけどようやく再開

やっぱり面白い。このシリーズは大船に乗った気で見れる。

細かい演出やジミーとチャックのやり取りなど所々素晴らしいと感
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.8

やっっと見終わった

思ったより楽しめました。敵役の人が一人残らずいや〜な顔してやがる

そして韓国人の女性は一人残らず綺麗で可愛い。ほとんどインスタフォローしちゃいました

最後はスッキリ
見終わっ
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.1

エンドゲームのその後を描くディズニープラス配信ドラマ

一見楽しそうな暮らしを送るワンダと死んだはずのヴィジョン

二人の日常をドラマの中のドラマとして見せられる。しかもそれがシットコムだからさらに違
>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

3.8

このドラマッ!!すご味があるっ!!

とつい口にしたくなるクオリティ

三池版ジョジョはクソでしたが、今作は良かったです

"ジョジョ"という世界観を再現しつつ
"実写"という難題を違和感なくこなす
>>続きを読む

2

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

5.0

前知識とか一切無しに何も知らない状態で見てほしい。こんなレビューなんか見てないでとにかく見てほしい。


ただ一言だけ言わせてください。




スターウォーズが好きで良かった。

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

4.8

スターウォーズ。

4〜6と始まりスピンオフが派生し、最新シリーズである7〜9が誕生。そして終結した。

ジェダイ、フォース、ライトセーバー。
全部に出てきて場を盛り上げてくれた。

しかしここ最近の
>>続きを読む

2

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

3.3

軽い気持ちで1話鑑賞。
今思えば1話が一番面白かった。

調べるとドラマオリジナルだそうで。シンプルなんだけど理不尽。でも頭を使えばクリアできる…と一番ゲームバランスがよかったよ。

無人渋谷の映像も
>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.5

海外ドラマというのを全く見てこなかったのでこの手のジャンルのドラマに関してはマジで初鑑賞なんですよね

だから多少のマイナス点が全く気にならないというか…
何が言いたいかって、めちゃくちゃ面白かったっ
>>続きを読む

0
>|