ノリシゲさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

だいたい思った通りのストーリーだったけど楽しんで見られた。

ケイティが両親を亡くしたばかりでミーガンに依存しやすい設定というのは納得しやすかったし、微妙に気持ち悪いミーガンのビジュアルも意外と良かっ
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.5

終わり方素敵でした。
ただ、不倫的な形での結ばれ方になってしまったので、どうしてもそこはすんなり受け入れられなかった。

2023-835
Dec-74

痛くない死に方(2019年製作の映画)

3.8

死に方は本人の意思を尊重したいもの、でも場合によっては難しいんだな…

ブラックな川柳で少し和やかに見られたが在宅医療は本人も家族も医者も大変なんだと感じた。

2023-834
Dec-73

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.8

たった2分のタイムループでどんな展開があるのかと思ったけど、予想以上に楽しめた。
だんだん慣れてきたり楽しんだり揉めたり変化していくのも面白かった。


2023-833
Dec-72

グランパ・ウォーズ おじいちゃんと僕の宣戦布告(2020年製作の映画)

3.2

デニーロもすっかりおじいちゃん役ですね〜

孫との戦争はお互い下手したら命に関わりそうな仕掛けもあって驚いた。
リアルな戦争もこうやって泥沼化するんだよと分かりやすく伝えてくれた。

2023-832
>>続きを読む

ロスト・イン・北京(2007年製作の映画)

2.9

誰にも共感できない。
まさかのタイミングで産まれてしまったさ子供が可哀想でしかない。

2023-831
Dec-70

東京家族(2012年製作の映画)

3.7

作品概要を見ると「東京物語」をモチーフにとあるが、ほぼ同じなので色々と比較しながら見てた。
「東京物語」の方が名作という感じではあるかな。でも戦争の影響が残る時代で遠い話に思えたので、設定が現代の本作
>>続きを読む

レスキュードッグ・ルビー(2022年製作の映画)

3.6

序盤こそどうなるのかと思ったけど、ルビーがとても賢いし可愛いし、主人公や周りの人々にも感情移入しやすかった。
子どもも可愛かったな〜(エンドロールのNGも微笑ましい)

短い時間の作品ながら楽しめた。
>>続きを読む

約束の地、メンフィス テイク・ミー・トゥー・ザ・リバー(2014年製作の映画)

4.4

自分は聴く専門ですが、アメリカで土着的に発展した音楽が好きです。
なのでメチャクチャ好みの曲がずっと流れていてとても良かった。

歴史的には差別や公民権運動は悲しい事ではあるけど、それによって音楽が発
>>続きを読む

ローマに消えた男(2013年製作の映画)

3.0

あらすじ読んで期待値が上がったけど、それを超えてはこなかったかな。
発想は悪くないんだけど。

2023-827
Dec-66

わが心のボルチモア(1990年製作の映画)

3.7

昔結構好きで何度か見た記憶。
移民の多いアメリカ人なら自分のルーツとか考えた事があるだろうから何かしら響く所があるのではないかな。

でも、文化の違う日本人の自分が見てもとてもノスタルジックな気分にな
>>続きを読む

ミッキーのクリスマスの贈りもの(1999年製作の映画)

3.7

ひとつ前に見た映画はタイトルにクリスマスがついているけど、クリスマス要素が足りなくて…
なので、いかにもクリスマス。ザ・クリスマスな作品を!と見てみた。

3話のオムニバス。
1話目がまさかのタイムル
>>続きを読む

クリスマスはワイン畑で(2023年製作の映画)

2.5

もっとクリスマス感が欲しかった。
ワイン飲みながら気軽に見るなら良いのでは(自分はお酒飲まないけど)

2023-824
Dec-63

恋とさよならとハワイ(2017年製作の映画)

3.2

同棲解消ってなんか難しいよね(経験ないけど)

で、結局ハワイに行かないんかーい!

2023-823
Dec-62

ジョニーは行方不明/台北暮色(2017年製作の映画)

2.9

淡々と普通の日常を描いているような作品。
結局ジョニーは誰ですか?って思う自分は不粋なのかな…

2023-822
Dec-61

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.6

期待通り面白かった。ちょっとグロい所もあって。

登場人物が思ったより多かったけど、それぞれのキャラも分かりやすかった(でも整理したくてもう一度すぐに見直してしまった)

特に救急車と東屋のシーンがち
>>続きを読む

フォー・クリスマス(2008年製作の映画)

3.3

それぞれの両親を演じたのが全員オスカー俳優という豪華さ。
でも内容は薄め。サクッと見られるのは良い。

2023-820
Dec-59

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

3.5

給水塔の映像や「CALLING YOU」などイメージは知っていたが初視聴。

もっと淡々としていると思ったが意外と面白かった。

ジャスミンやブレンダが見ているうちにだんだん愛らしく思えて不思議。
>>続きを読む

マエストロ:その音楽と愛と(2023年製作の映画)

3.7

すみません、レナード・バーンスタインという名前だけでは誰だか知らなかったです。でも「ウエストサイド物語」など耳馴染みのある曲もあった。

淡々としていて心地よい曲が流れるシーンはちょっと眠くなってしま
>>続きを読む

パラダイスの夕暮れ(1986年製作の映画)

3.7

決して美男美女ではないし淡々と物語は進むけど、不思議と2人が気になって見入ってしまった。

2023-817
Dec-56

ホテル・ニューハンプシャー(1984年製作の映画)

3.6

現代の(と、いっても40年前の作品)おとぎ話だなぁ。作中で妹のリリーも言ってたね。

これでもかと不幸が続くけど不思議と悲観的にならない。
終盤の出来事は自分には受け入れにくい事もあったし、面白いとい
>>続きを読む

シェパード(2023年製作の映画)

3.0

キラキラ華やかな作品ではないがクリスマス映画。
もう少し盛り上がりがあると良かったなー

2023-815
Dec-54

トウキョウソナタ(2008年製作の映画)

3.5

役所広司が出てきた辺りから良くわからない展開だったが、それまでは割と好きな流れ。

井之脇海は子役から活動してのか。知らなかった。

2023-814
Dec-53

国境なき厨房 トップシェフの救済活動(2022年製作の映画)

3.6

困ってる人の役に立ちたいと思う人は多いだろうが、こんなに行動的な人はなかなかいないのが現実。

日本にも来てくれていたとは驚き&嬉しい。

最後にオチがあって面白かった。

とにかく行動力を見習いたい
>>続きを読む

川の底からこんにちは(2009年製作の映画)

3.6

投げやりな生き方だなぁ…さすがに共感しないなーと序盤は思ったけど、不思議とだんだん面白くなってた。
「所詮みんな中の下」と思えば気楽に生きられそうな気持ちになれた(笑)

2023-812
Dec-5
>>続きを読む

ストックホルム・ケース(2018年製作の映画)

3.5

強盗に入ってからのグダグダは「狼たちの午後」を思い出した。
どちらも実話ベースということは、計画性のないような犯行ってやっぱり多いんだなぁ。

警察も人質を守るような行動に見えなくてモヤモヤした。
>>続きを読む

ジャスト・ア・メリークリスマス(2023年製作の映画)

2.9

習慣も宗教も食べるものも違う国際結婚って大変だろうな〜という作品。
その違いで笑えるのかと思ったけど、コメディではなかった。

北欧のクリスマスの雰囲気を知れるのは楽しい。

2023-810
Dec
>>続きを読む

ニューオリンズ(1947年製作の映画)

3.7

ルイ・アームストロングやビリー・ホリデイの演奏や歌を聴けるだけでも楽しかった!

ジャズも最初は上流白人に受け入れられなかったとか、その時代の状況を知ることもできた。

2023-809
Dec-48

グッドナイト・ムーン(1998年製作の映画)

3.0

スーザン・サランドンは完璧な母親と見られてるが、自分には過干渉に思えた。

ジュリア・ロバーツとスーザン・サランドンの2人の母親という設定は良いが、そのうち内容忘れそうだな。

旦那役エド・ハリスは髪
>>続きを読む

Sexual Drive(2021年製作の映画)

2.7

食と性みたいな事?
といっても相手は栗田なので(失礼)エロく感じなかったし、食欲もそそられなかった。ラーメン以外は。

いや〜ラーメンを啜る音やビジュアルって食欲刺激されますね(笑)

2023-80
>>続きを読む

光州5・18(2007年製作の映画)

4.4

国を守るはずの軍が自国民を殺すとは恐ろし過ぎる。軍として、国として、人間としてあってはいけない事だと思った。

映画的にコミカルに描かれたり、泣かせようとする演出を差し引いても衝撃的で見応えがありまし
>>続きを読む

ビューティフル・ライフ(2023年製作の映画)

3.3

話はありきたりだけど、声や曲が良かった。MVみたいな感覚で見れば楽しめると思う。

2023-804
Dec-43

白く濁る家(2019年製作の映画)

2.7

ホラー的雰囲気はよく出てるが、ラストがよく分からなかった。
ちょっと「ヘレディタリー/継承」っぽい印象。

2023-803
Dec-42

シュシュシュの娘(2021年製作の映画)

3.0

何で忍者?と思ったけど、意外と社会派⁈
ちゃんとオチもつけてくれたけど、もっと笑えたら良かったのにな。

2023-802
Dec-41

アンジェラのクリスマス: 聖なる夜の願いごと/アンジェラのクリスマス2(2020年製作の映画)

3.0

前作は夜のシーンが多くて暗い印象だったが、こちらは画像が明るめ。
オーストラリアに行こうとする子供達が可愛い。

2023-801
Dec-40

小川町セレナーデ(2014年製作の映画)

3.3

女性がオネエのふりをするとか諸々ありえない事は多いけど、安田顕のオネエは意外と似合ってた。

2023-800
Dec-39